Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Феноменальные возможности вашего голоса - Музыка. Голос. Пение.


Как научиться петь | Упражнения для голоса | Постановка голоса

Друзья, добрый день!

На связи Кирилл Плешаков-Качалин.

Сегодня международный день музыки! Я вас поздравляю! И хочу поделиться историей из своей жизни, как я, не имея ни слуха, ни голоса, ни музыкальных способностей, превратился из программиста в музыканта. :) Но прежде...

Что такое музыка?

Музыка – это способ передать свои чувства. Это язык, на котором разговаривает наше сердце и наш душа. Музыка влияет на настроение. Музыка очищает и возвышает. Оздоравливает и заряжает энергией!

Самый древний музыкальный инструмент – это голос! Голос способен передать тончайшие оттенки чувств и эмоций. И этот музыкальный инструмент доступен каждому человеку! От природы ваш голос красив и уникален. И если вы чувствуете в себе потребность и желание петь, создавать музыку своим голосом, вам, как начинающему музыканту следует научиться:

  • слышать внутри себя музыкальный лад и гармонию
  • чувствовать движение времени (темп, ритм и пульсацию)
  • озвучивать музыку, которая уже есть внутри
Этому мы обучаем с нуля, на онлайн-курсе "Пение природным голосом"!

Любовь творит чудеса!

А сейчас обещанная история. :)

В детстве, я никогда не пел, и мне даже было смешно, что есть такая профессия – певец. :) Я считал пение каким-то несерьезным делом, больше для девчонок. :) Хотя, мне нравилось кричать песни Высоцкого, катаясь на качелях, но это было связано больше с артистизмом, чем с пением. :)

Когда в первом классе обычной школы, в которой я учился, устроили прослушивание вокальных данных, чтобы отобрать лучших для школьного хора, меня не только не взяли хор, но и определили в группу «без слуха и голоса». Я это воспринял нормально, мне было все равно. :) Уроки пения я вообще не слишком любил. :) Мне больше нравилась математика, а потом, в более старших классах - я увлекся программированием на ассемблере и хотел стать программистом!

Но когда я заканчивал 11-ый класс, что-то произошло! Появилось какое-то непреодолимое влечение к музыке! Мне стали нравится отдельные композиции, песни. Я начал обращать внимание на голоса вокалистов, на мелодии, на гармонию. И мне очень захотелось научиться самому сочинять песни, играть на фортепиано и петь!

Это желание оказалось настолько сильным, что я принял решение отказаться от профессии программиста, хотя уже ходил на подготовительные курсы в политех! На удивление всех друзей, а в первую очередь - родителей, я стал готовиться к поступлению в музыкальный вуз, институт искусств имени П. А. Серебрякова, на дирижерско-хоровое отделение! Почему именно туда? Потому что там как раз было то, что меня больше всего интересовало: пение и фортепиано. :)

Повторю, я не имел за плечами музыкальной школы, не попадал в ноты, голос срывался. Но я начал усиленно заниматься сольфеджио, теорией музыки, игрой на фортепиано. Родители, хоть и были встревожены за моё будущее - не стали меня отговаривать, а наоборот, помогли найти хороших преподавателей музыки.

В результате, по прошествии 6 месяцев, на вступительных экзаменах в музыкальный вуз я набрал 24 балла из 25 возможных! Обогнал по баллам тех ребят, которые приходили уже после 5-7 лет обучения в музыкальной школе!

Правда, в эти 6 месяцев, я забыл обо всем, кроме музыки. Я возвращался из обычной школы, обедал, и начинал занятия. Минимум 4 часа в день, но часто бывало и больше.

Много времени требовало фортепиано, потому что нужно было наработать необходимую технику и выучить наизусть четыре непростых произведения. Кроме фортепиано, я занимался ежедневно сольфеджио, учил учебник по теории музыки, осваивал азы дирижрования и пел несложные песни.

Все это мне было жутко интересно, я занимался с радостью и удовольствием! В результате, я закончил музыкальный вуз с красным дипломом. И был единственным на курсе, кому доверили дирижировать большим хором на 9-е мая. Кроме этого, на 3-м курсе я выиграл конкурс по общему фортепиано среди студентов вуза. Не имея за плечами музыкальной школы! Хотя остальные студенты занимались музыкой с самого детства.

Я очень благодарен своим преподавателям и родителям, которые поддержали мое увлечение музыкой. Возможно, я мог бы стать хорошим программистом... :) Но судьба распорядилась иначе, и я очень счастлив!

Потому что теперь есть «Школа природного голоса»! :)

И возможно, вы также как и я, почувствовали внезапную любовь к музыке и пению, не в раннем детстве, а в уже более зрелом возрасте. И вы хотите петь красиво и музыкально, даже если сейчас, якобы, нет слуха или голоса.

И голос, и слух развивается. Это такой же навык как игра в футбол или езда на велосипеде. Это скоординированная работа мышц. Плюс наш внутренний мир, наши чувства и мысли.

Любой человек может научиться играть в футбол, управлять автомобилем, ездить на велосипеде. Особенно, если он чувствует влечение и интерес к этому!

Вначале вы приводите в тонус мышцы и органы, которые участвуют в создании звуков голоса. Возвращаете им природную эластичность. А потом уже совершествуете и оттачиваете свое мастерство!

Поэтому наш онлайн-курс по настройке голоса так и называется - «Возрождение природного голоса». Это первый этап, на котором мы развиваем возможности голоса: раскрываем природную красоту тембра, восстанавливаем правильное дыхание, снимаем зажимы, улучшаем интонационную выразительность, расширяем диапазон.

А следующий этап - курс по развитию музыкального слуха - «Пение природным голосом». Здесь мы учимся чувствовать музыкальный лад и гармонию внутри себя, улучшаем музыкальную память, соединяем музыкальный слух и голос, получаем навыки создания музыки при помощи природного голоса.

Оба курса можно осваивать параллельно. И в результате, уже через несколько месяцев, вы начнете петь, воспринимать и создавать музыку на новом уровне. :)

На сегодня всё. Поздравляю вас еще раз с днем музыки! Если у вас есть интерес к музыке, к развитию своего голоса, начните заниматься в "Школе природного голоса" прямо сейчас!

Если есть вопросы — пишите мне в соцсетях:


 

Успехов вам и отличного настроения!

Кирилл Плешаков-Качалин
Руководитель «Школы природного голоса»
Упражнения для голоса Как научиться петь Постановка голоса для речи
Вы получили это письмо, потому что подписались на рассылку на нашем сайте goloslogos.ru

В избранное