Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стать психологически грамотным - очень просто


Условно строение человека можно представить в виде сочетания трех основных областей или начал – духа, души и тела (материального начала).

Каждому человеку очень важно понимать и не забывать, что он состоит не только из тела – мяса, крови костей и т.д., но также из еще двух не менее важных компонентов – духа и души. Четкое их определение способно помочь в обеспечении гармоничного развития человека и человечества, обретения счастливой жизни и радости творчества.

К области духа относится святость, духовная высота, одухотворенная мысль, сила и красота духа, молитвенное общение с Господом, духовная Любовь.
К области души – сердечность, сопереживание, человек с «большей душей» или с «маленькой душенкой», душевная Любовь.
К области тела относится материальный и тонкоматериальный планы человека, физическое и энергетическое его строение. Это и состояние здоровья и внутренняя энергия, мыслительные процессы и многое другое.

Работа над духом может проявляться в молитвенном предстоянии перед Госодом, в возвышении и освящении мыслей, мышление основанное на духовных ценностях, целях и категориях, совершение духовных подвигов, укрепление силы духа.
Работа над душой может заключаться в проявлении милосердия, помощи другим, сопереживании, попытках взглянуть на мир глазами других людей, слушание своего сердца и сердец других.
Работа над телом может заключаться в том, что его состояние необходимо приводить в соответствие с интересами духа и души или говоря по другому тело должно стать храмом духа и души, и выражать их цели и интересы.

В современных книгах психологической, эзотерической и философской направленности очень часто развитие духа и души вообще не разделяется, а под духовным развитием понимается расширение сознания, увеличение скорости мысли, развитие личностных качеств, а также навыков общения. Очень хотелось бы, чтобы читающий эти строки задумался о том, сколько неразберихи может принести такое смешение. А также тот факт, что развитие духа и души может вытесниться навыками манипуляции, достижения карьерных, семейных и других личных
целей. Что несомненно приведет к нарушению гармонии развития личности. Ведь человек, в жизни которого господствует только два или даже одно из его основных начал превращается на 1/3 или даже на 2/3 в инвалида. Кому это выгодно?

Понимание духовной, душевной и материальной областей человека позволяет получить достаточно четкий критерий для руководства им в жизни. Например, можно ответить на такие вопросы:

1.Сколько вы сегодня совершили поступков, достойных вечности, а вчера, а неделю,
месяц, год назад? Какие из ваших действий и их результатов достойны пржить несколько десятилетий или хотя бы лет? Какие поступки должны преобладать для наследования жизни Вечной?

2.Какие вы создаете духовные, душевные и материальные ценности? Как их объединить в продукте своей деятельности? Что вы планируете создать? Скольким людям полезна в духовном, душевном и материальном смысле ваша деятельности? Как увеличить масштабы .и качество результатов? Как влияет на ваше положениев обществе и мире то, сколько вы создаете духовныых, душевных и материальных ценностей?

3. ...что именно мы в глубине своей можем предложить миру. Итак, для начала мы должны сделать усилие, чтобы рассмотреть собственный опыт, увидеть, содержит ли он нечто такое, что имело бы ценность и помогло бы нам самим и другим людям возвысить свое собственное существование.
Ч. Трунгпа
Каков этот опыт или опыты? Если его нет, как его обрести?


В избранное