Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кто вам мешает быть счастливым?


Кто вам мешает быть счастливым?
Рассылка новостей

Кто вам мешает быть счастливым?

 

Любовь во взаимоотношениях

 

Тропинка, петляющая через лес, по которой хо­дили олени и другие дикие животные, оставлявшие свои следы в мягкой земле, проходила мимо чистой и ухоженной фермы и поднималась на склон, отку­да открывался вид на здания, где находились коровы с телятами, лошади, цыплята, и множество сельхозтехники. В тихие минуты с фермы доносились голоса, смех и песни. Иногда слышались громкие голоса, ругающие непослушных детей. Вдруг из дома вышла женщина, резко хлопнув дверью. Она вош­ла в хлев и стала бить корову палкой.

 

Как легко уничтожать то, что мы любим! Как быстро между нами возникает барьер — одно сло­во, жест, улыбка! Здоровье, хорошее настроение и желание отбрасывают свои тени, и то, что было ярко, становится тусклым и обременительным. Из-за ис­пользования мы изнашиваемся, и тот, кто был по­нятен и ясен, становится утомленным и запутан­ным. Из-за постоянного трения, из-за надежды и расстройств тот, кто был прекрасен и прост, стано­вится напуганным и выжидающим. Взаимоотноше­ния сложны и трудны, и немногие могут выйти из них без ущерба для себя. Хотя нам бы хотелось, чтобы они были постоянными, длящимися вечно, непрерывными, но взаимоотношения — это движе­ние, процесс, который должен быть глубоко и пол­ностью понят, а не превращен в соответствие внут­реннему или внешнему образцу. Соответствие, яв­ляющееся составляющей социальной структурой, теряет свое значение и власть только тогда, когда есть любовь. Любовь во взаимоотношениях — это процесс очищения, поскольку она раскрывает пути для нашего «я». Без этого раскрытия отношения име­ют малое значение.

 

Но как мы боремся против этого раскрытия! Борь­ба имеет множество форм: господство или подчине­ние, страх или надежда, ревность или принятие и так далее. Трудность состоит в том, что мы не любим, а если мы действительно любим, то хотим, чтобы это происходило специфическим способом, мы не даем этому свободу. Мы любим нашими умами, а не сердцами. Ум может изменяться, но любовь не может. Ум может делать себя неуязвимым, но лю­бовь не может; ум может всегда отступать, быть исключительным, индивидуализироваться или обез­личиваться. Любовь нельзя сравнивать, нельзя от нее отгородиться. Наша трудность скрывается не в том, что мы называем любовью, а в том, что в дей­ствительности исходит от ума. Мы заполняем наши сердца твореньями ума и поэтому держим наши сер­дца вечно пустыми и выжидающими. Это ум, кото­рый цепляется, завидует, удерживает и уничтожа­ет. Наша жизнь — во власти материальных основ и ума. Сами мы не любим, и это нас устраивает, но жаждем быть любимыми. Мы даем, чтобы получить, что является щедростью ума, а не сердца. Ум вечно ищет уверенность, безопасность. А можно ли с по­мощью ума сделать любовь безопасной? Может ли ум, чья сущность временна, уловить любовь, кото­рая является самой вечностью?

 

Но даже любовь сердца имеет свои собственные уловки из-за того, что мы так сильно развратили наши сердца, что они колеблются и запутываются. Вот это и делает жизнь настолько болезненной и Утомительной. В одно мгновение мы думаем, что испытываем любовь, а в следующий миг она уходит. И вот возникает неведомая сила, не исходящая 0т ума, запасы которого не могут быть поняты. Эта сила снова разрушается умом, поскольку в этом сражении ум кажется неизменным победителем. Этот конфликт внутри нас нельзя решить с помощью хитрого ума или колеблющегося сердца. Нет ника­кого средства, никакого способа положить конец этому конфликту. Сам поиск средства — еще одно убеждение ума, что он хозяин, что он избавляет нас от противоречия, чтобы быть умиротворенными, иметь любовь, стать кем-то.

 

Наша самая большая трудная задача состоит в том, чтобы ясно и глубоко осознать, что нет сред­ства для любви, как ни желал бы того ум. Когда мы поймем это по-настоящему и глубоко, тогда есть возможность получить что-то свыше. Без контакта с этим высшим делайте что хотите, а никакого дли­тельного счастья в отношениях не может быть. Если вы получили это благословение, а я нет, естествен­но, вы и я окажемся в противоречивом положении. Вы можете не быть в конфликте, но я буду, и из-за своей боли и горя. Горе так же разлучает, как и удовольствие, и пока существует та любовь, кото­рая не является моим собственным творением, от­ношения приносят боль. Если есть благословение той любви, вам ничего не остается, как любить меня, кем бы я ни был, так как тогда вы не измеряете любовь согласно моему поведению. Неважно, какие уловки ум может применить, вы и я разделены. Хотя мы можем соприкасаться друг с другом в некоторых точках, объединение происходит не с вами, а внут­ри меня самого. Такое объединение не порождается в любое время умом, оно возникает только тогда, когда ум совершенно замолкает, достигнув конца его собственной развязки. Только тогда отношения не причиняют никакой боли.

 

 


В избранное