Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Актуальная психология

  Все выпуски  

Нектар альтернативной психологии


 

Наши новости:

С 26 сентября по 4 октября Рами Блект проводит частные консультации и психотренинги в Лос-Анжелесе. Справки и запись по тел (323)449-0016  или  по электронной почте PresidentMBA@gmail.com

С 1 по 10 октября  2007 года - в Москве Ася Мигдаль проводит курс "Васту - изначальный Фэнг-Шуй. Гармония души и тела. Связь физического и ментального здоровья и архитектуры." C 3 по 8 октября 1-й ступени и 9 и 10 октября мастер-класс (2-я ступень), подробности здесь, а также 1 и 2 октября  практические занятия по астрологии в группах Рами Блекта. Место проведения станция М. Тушинская, дом Культуры "Красный октябрь", ул. Вишневая д.7. Начало занятий в 18.00, по выходным - в 10.00. Телефоны для справок и для записи : +79160520923 (Людмила).

Впервые в России! 3-4 ноября 2007 года в Санкт-Петербурге состоится семинар д-ра Давида Фроули. Подробности по электронной почте maxim.kuschpel@googlemail.com  или по тел.:+49 (0)3838 20 12 0

 Телефоны для справок и для записи на консультации и семинары Рами Блекта в Москве: +79160520923 (Людмила).

По вопросам приобретения дисков и книг обращаться по тел +79160520923 и vborizzz@mail.ru

В Москве Вы можете приобрести книгу Рами Блекта "Судьба и я"  на книжной ярмарке в Олимпийском центре. На первом этаже, в 13 точке. Желательно предварительно позвонив по тел 8-909-156-59-19 или  заказать курьерской почтой ( в пределах Москвы) по телефону 8-499-264-05-86.

С 5 октября по 6 ноября -посещение Рами Блектом обучающих семинаров в Калифорнии.

В  ноябре 2007 года Рами Блект проводит частные консультации и ретриты в Новой Зеландии. Справки по email: OMRAM7@GMAIL.COM

8 и  9 декабря 2007 года в Москве Татьяна Сизикова проводит курс "Основы транзактного анализа" для начинающих. Для справок обращаться по электронной почте leana.migdal@gmail.com

Требуется человек, который ради блага других, за разумную оплату смог бы конспектировать лекции Рами Блекта. Обращаться по электронной почте omram@mail.ru. Спасибо!

С 10 по 12 декабря 2007 года Рами Блект проводит частные консультации в Торонто. Для справок и записи обращайтесь по электронной почте omram@mail.ru

С 14 декабря 2007 года Рами Блект начинает курс "Изучаем ведическую астрологию с легкостью и любовью" 1-й ступени. Для справок и записи обращайтесь по электронной почте OMRAM7@GMAIL.COM

По письмам читателей рассылки у нас появилась новая рубрика "Прямой вопрос к Рами Блекту" относительно его национальности, религии, хобби и т.д.. Вопросы могут быть самыми прямыми и задавать их вы можете по адресу OMRAM7@GMAIL.COM. Если у вас есть похожие вопросы к какому либо тренеру или учителю нашей ассоциации, они тоже будут рады ответить вам.

Прямые  вопросы Рами Блекту и его ответы

 

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ С Мировым лидером в области альтернативной медицины и психологии – Давидом Фроули

Давид Фроули - доктор медицины, удивительный человек, очень бескорыстный, обладающий глубочайшими знаниями. Один из первых в мире исследователей,  кому удается объединить научный подход к древним знаниям.
Один из самых известных в мире исследователей и преподавателей в области древнеиндийских знаний, в особенности йоги, Аюрведы, ведической астрологии а также области китайской медицины, в которой он защитил докторскую диссертацию, много лет назад.

Директор Американского Института Ведических Исследований. Президент Американского Совета Ведической Астрологии. Автор 30 книг, многие из которых являются мировыми бестселлерами, множества научных публикаций, которые переведены на два десятка языков.

Перечислять титулы доктора Фроули можно очень долго. Его заслугу в распространении древней мудрости Вед в современной западном обществе трудно переоценить. Он был одним из первых, кто начал  доступно излагать в своих книгах основные принципы ведических знаний.
Давид Фроули уважаем не только на Западе, но и в самой Индии, где за его заслуги ему было присвоено звание Пандит (высшее звание для ученых).

Давид Фроули - очень занятой человек, у него масса проектов по всему миру. Он и его коллеги постоянно вовлечены в работу по распространению практичных знаний, которые позволяют людям стать здоровее, гармоничнее и счастливее. Мы очень благодарны ему, за то, что он нашел в своем графике время для интервью нашему журналу. Мне так же особо приятно его представить на страницах нашей рубрики, потому что д-р Д.Фроули является одним из моих учителей.

Сайт Давида Фроули -www.vedanet.com

Рами Блект

А.Т. - Прежде всего, позвольте выразить нашу благодарность за Ваше согласие дать интервью нашему журналу. Вы изучаете Веды, и в особенности Аюрведу и Ведическую астрологию в течении многих лет. Когда и как Вы заинтересовались изучением духовных знаний? Что привело Вас к решению заняться глубокими исследованиями в этой области?

Д.Ф. - Во-первых, спасибо за возможность пообщаться с читателями вашего журнала. Я рад участвовать в той важной работе, которую вы ведете.

Я начал изучать и практиковать йогу и Веданту в юном возрасте. Это позднее привело меня к изучению самих Вед, и только затем к ведической астрологии и Аюрведе. Мне всегда было любопытно узнать больше о древних традициях, и я начал исследовать старинные тексты, начиная с Упанишад до Вед. Обучение у Шри Ауробиндо открыли для меня мир Вед по-новому. Он выразил для меня простым современным языком глубочайшее понимание ведических текстов. В дальнейшем это привело меня к длительному изучению оригинального текста Риг Веды на Санскрите, стариннейшего ведического манускрипта. В этом тексте я нашел содержание всех секретов йоги, Веданты и многого другого.

Мне также было интересно исследовать астрологию и медицину, основанную на использовании трав, а именно ведические прототипы этих наук – Аюрведу и ведическую астрологию.  В конце концов, я осознал в моей работе с людьми, что именно эти науки могут наглядно показать значимость ведических знаний для жизни каждого человека.

А.Т. - Какие цели в Вашей работе в настоящее время? Изменились ли они как-либо за те десятилетия, что Вы ведете Ваши исследования древней мудрости?

Д.Ф. - Больше всего сейчас я сконцентрирован на публикациях и составлении учебного материала, одновременно с проведением дополнительных исследований в области Ведических знаний. На самом деле, цели работы остаются прежними на протяжении уже многих лет. Можно только сказать, что достигнут прогресс как в количестве опубликованных книг, которые я с коллегами составил, так и в целом в развитии этой области знаний.

У меня есть несколько книг по ведической йоге и йоге мантр, которые необходимо дописать. Одна книга, над которой я сейчас работаю, называется «Внутренняя йога». Она посвящена йоге мантр и медитации. Этот текст будут отличен от тех книг по «внешней йоге», в которых речь идет о физических упражнениях – асанах. В наше время именно эти книги широко распространены.

В последние годы моя деятельность развилась в международном масштабе, особенно в Европе и Южной Америке. Я часто нахожу, что люди в этих краях более глубоко и искренне относятся к учебе, чем американцы, у которых доминирует коммерческий менталитет. Поэтому я планирую больше мероприятий в этих регионах.

Наш коллектив достаточно активно работает в Индии уже долгое время, с тем, чтобы возродить там изучение Вед. Мы будем также работать над новыми проектами. Например, примем участие в конференции по йоге и Аюрведе в Ришикеш ( Священный город в Гималаях) в феврале 2008 г, где я также проведу интенсивные практические занятия после окончания самой конференции.

А.Т. - Вы возглавляете Американский Институт Ведических Исследований. Какова цель работы Вашей организации?

Д.Ф. - Цели института в целом совпадают с моими личными целями. Много внимания уделяется образовательным программам, публикации учебных материалов, а также помощи другим учебным заведениям. У нас пока нет собственного кампуса для занятий студентов, но мы планируем скоро его создать.

Вследствие моей активной писательской деятельности и постоянных переездов для участия в работе за рубежом, моя работа в г. Санта Фе, штат Нью - Мексико (место расположения института) ограничена во времени. Но как минимум мы можем здесь проводить летние программы, особенно для зарубежных студентов.

А.Т.. - Каким вам видится будущее ведических знаний, с точки зрения их распространения на Западе?

Д.Ф. - В наши дни мы видим, что ведические знания получают все больше уважения, они становятся более доступными, и как следствие все больше людей их начинают изучать. Надеюсь, люди исследуя йогу, Аюрведу, ведическую астрологию, также станут изучать и оценят глубокие знания Вед и Веданты. В Америке сейчас есть значительное количество выходцев из Индии, что ведет к увеличению интереса к различным ритуалам, храмам, учебным программам, что также может расширить горизонт знаний для людей.

Многие говорят, что наша судьба очень жестко определена нашей кармой, иначе говоря, последствиями нашей деятельности и нашими желаниями в прошлых жизнях. До какой степени мы в состоянии изменить нашу судьбу, меняя наше поведение в текущей жизни? Как астролог видели ли Вы свидетельства каких-то значительных изменений в этом плане?

Существует большее недопонимание. Карма говорит, что мы свободны создавать нашу собственную судьбу, и не зависеть от каких-либо других людей или факторов. Не существует какой-то внешней судьбы, частью которой мы являемся. Мы не только свободны действовать, мы должны взять ответственность за результаты наших действий.

Наша свобода действий имеет три особенности.
Первая это то, что мы действуем внутри поля времени. Это означает, что то, кто мы сегодня – это есть результат того, кем мы были вчера. Это как путешествие. Когда я путешествую, место, где я нахожусь сегодня результат того пути, который я проделал вчера. Проблема в том, что наша свобода действий находится на уровне души и это включает влияние опыта прошлых жизней. В свою очередь Эго в текущем воплощении не помнит, что душа делала в предыдущей жизни и не понимает, как она создала ситуацию, которую Эго проживает сейчас. Это все равно что, представим, я полечу на самолете в Израиль, вдруг у меня будет потеря памяти, затем я приду в себя и начну спрашивать: - кто меня на этот самолет посадил? Какие шаги судьбы привели меня к этому полету?

Вторая особенность, это то, что мы должны действовать в поле законов природы, в контексте сил великой Вселенной. Это означает, что вы свободны сунуть вашу руку в огонь или не делать этого, но вы не свободны от ожога, если вы руку все таки сунете в огонь.

Проблема в том, что мы не всегда понимаем отложенные во времени последствия наших действий. Возможно, я не суну свою руку в огонь, так как результат будет получен сразу же, но я могу есть слишком много горячей и острой пищи, к примеру. Когда это приведет к язве несколько лет позднее, а я все еще не пойму, что это последствия моего питания, то я могу продолжать удивляться - какая судьба меня привела к этой болезни.

Третья особенность, это то, что карма в какой-то степени коллективная, также как наши действия сплетены с действиями других людей. На нас может повлиять карма мира также, как и мы своими действиями вносим свой вклад в нее. Такие события как войны, природные катастрофы, эпидемии - примеры влияния мировой кармы.

Мы всегда свободны изменить нашу карму и мы всегда находимся в процессе изменения своей кармы. Но это в основном даст плоды в будущем. Вопрос можем ли мы поменять карму, которая дает плоды сегодня. Часть да. Часть нет.

Если вы ведете автомобиль со скоростью 150 км в час, вы можете замедлить движение и затормозить, но вы не можете сделать это мгновенно. Иногда бывает слишком поздно, чтобы предотвратить аварию.

Все ведические методы, такие как аюрведические практики здоровья, медитация, драгоценные камни, предписанные астрологами – средства улучшения нашей кармы. У каждого из этих методов есть свои результаты, но вся карма не может быть полностью изменена, если она уже запущена в действие, хотя иногда это может произойти, если на то есть благосклонность Бога. Мы с коллегами видели много случаев, когда очень трудная карма видная из астрологической карты, была в дальнейшем смягчена определенными ритуалами, мантрами, использованием драгоценных камней.

В конце концов, наше истинное Я или Атман (душа) стоит выше кармы, которая только имеет отношение к телу и уму. Мы всегда способны находится внутри нашего внутреннего состояния души, на которое карма не имеет влияния. Но чтобы этого достичь, требуется очень глубокая духовная практика.

А.Т. - Есть ли шанс, чтобы современное общество на западе стало обращать больше внимания на духовную жизнь? Часто западное общество видится как «общество потребления», где жизнь человека подвластна желаниям приобретать и удерживать как можно больше материалистичных благ, а также достичь высокого статуса в карьере.

Д.Ф. - Некоторые утверждают, что такую ситуацию изменить маловероятно, особенно в период Кали Юги (период духовной деградации людей согласно Ведам наступил около 5000 лет тому назад). Наши стремления закладываются в школьном образовании и усиливаются влиянием средств массовой информации, к которым все так пристрастились. Как только зачатки желания постоянного потребления встраиваются в нервную систему детей, они обычно в ней остаются на всю жизнь, также как язык, который мы учим. Исключение может быть только тогда, когда мы прикладываем усилия, чтобы изменить свои наклонности.

Желание постоянного потребления доминирует миром сегодня. Даже в духовных кругах или в группах “new age”,  где говорят о высоком сознании, большинство внимания связано с желаниями продавать и покупать. Эта ситуация с желанием постоянного потребления вот-вот достигнет точки кризиса одновременно и на индивидуальном личностном уровне и на коллективном.

На индивидуальном уровне, люди страдают от увеличивающейся депрессии, стресса, тревог, потому что материальные блага не заполняют наши внутренние потребности души, также как “junk food” (еда – хлам в дословном переводе) не могут питать наше тело.  На коллективном уровне, вся планета страдает от того, как мы навредили порядку природы путем использования ископаемых видов топлива и других факторов.

Эти индивидуальные и коллективные проблемы своего рода сигналы для нашего пробуждения от сна, чтобы изменить наши подходы и ценности в жизни. Вопрос услышим ли мы эти сигналы вовремя, чтобы предотвратить более крупные проблемы. Поживем – увидим.

Если мы осознаем опасности желания постоянно потреблять, то есть много того, что мы можем сделать для изменения ситуации. Для начала мы можем избегать средства массовой информации и их рекламные призывы покупать что-то. Мы должны держать наше внимание на высоком уровне и делать поступки и создавать отношения, у которых духовная природа, чтобы поддерживать себя. Однако это требует усилия, принимая во внимание факт, что общество движется совсем в противоположную сторону.

А.Т. - Какие качества человеку следует развить в своем характере, прежде всего, для того, чтобы жить в гармонии и счастье?

Д.Ф. - Прежде всего, нужны: избавление от страхов, спокойствие ума, отсутствие привязанностей, не относиться к себе или к миру слишком серьезно. Главная задача это прекратить жить негармонично. Природа всегда гармонична. Наш внутреннее Я – душа тоже всегда гармонична. Только наше внешнее Эго создает агрессию.

А.Т. - Какие ваши главные рекомендации людям, кто хочет наслаждаться здоровым образом жизни?

Д.Ф. - Питание – фундамент физического здоровья. Упражнения – это выражение здоровья. Поддерживайте хорошую диету из натуральных продуктов в гармонии с вашим типом тела и рабочей нагрузкой. Делайте необходимые упражнения, например, йогу, прогулки пешком, ходите по туристическим маршрутам. Эти упражнения поддерживают в хорошем рабочем тонусе наши моторные органы, систему дыхания и кровеносную систему.

Обратите внимание на то, чтобы вода и другие напитки, которые вы пьете, были хорошего качества. Используйте хорошие масла для приготовления пищи. Травы, специи, еда домашнего приготовления очень полезны.

Регулярные занятия пранаямой (дыхательные упражнения) утром и вечером также полезны. Будьте ближе к природе насколько это возможно. Пусть леса, горы, водоемы будут вашими спутниками во время отдыха.

А.Т. - Большинство из нас на Западе живут в очень конкурентной среде, с быстрым ритмом жизни. Как возможно совмещать ориентацию на внутренний духовный рост с каждодневными обязательствами на работе?

Д.Ф. - Мы должны понять что невозможно обязательно иметь все. Вам нужно решить, что вы на самом деле хотите в жизни. Возможно, у вас не получиться гнаться за многим в материальной сфере, ожидая при этом, что хорошая духовная жизнь придет к вам откуда-то сбоку, когда вам это будет удобно.

Установите ваши главные цели и направьте на них вашу основную энергию. Старайтесь следовать тому пути, который соответствует вашей Дхарме (вашему предназначению), и не причинять при этом зла другим. Будьте готовы жить просто, если это необходимо. Имейте веру в высшие силы, которые о вас позаботятся, после того как вы выбрали ваш более высокий путь жизни. Ведическая астрология может помочь вам определить, какой вид работы вам необходимо делать.

А.Т. - Какое у вас мнение насчет так называемой глобализации стран и культур? Приведет ли это к расцвету в мировом масштабе или это только выявит и расширит разницу между развитыми и бедными странами с точки зрения экономического развития?

Д.Ф. - До сих пор глобализация была экономическим феноменом. Она не привела к уважению различных культур мира. Глобализация все еще используется политиками, бизнес группами, религиозными организациями для распространения их усилий для контроля мира.
Мы же нуждаемся в ощущении реального планетарного единства и уважении не только всех людей, но также всех культур и всех форм жизни.

Глобализация приносит ряд положительных результатов, особенно когда различные страны и культурные этносы учатся как выразить себя в глобальном сообществе. Несмотря на свои проблемы, глобальный капитализм однозначно лучше, чем социализм или коммунизм. Азиатские страны, такие как Индия, Китай, а также Россия с большой вероятностью продолжат экономически развиваться хорошими темпами. Будем надеяться, что в ходе этого процесса, они смогут восстановить некоторые из их древних глубоких культурных и духовных традиций.

Разрыв между богатыми и бедными растет, хотя количество бедных стран в целом уменьшается. Этой проблеме должно быть уделено внимание. Главное, это то, что нам нужен чистый источник энергии для нашей планеты. Ископаемые виды топлива губят экологию и поддерживают терроризм.

А.Т. - Ваши книги переведены на русский язык и стали очень популярны в русскоязычной среде по всему миру. Вы планируете посетить какие-нибудь семинары по Аюрведе или ведической астрологии, которые организуются для русскоязычных студентов в разных странах?

Д.Ф. -У меня и моих коллег запланирована поездка в Россию в ноябре 2007 г. В последующие годы я полагаю, такие встречи будут происходить вновь. Мы перевели три наших образовательных курса на русский язык – Ведическая астрология, Аюрведа, Йога и Аюрведа. Отделение нашего центра в Германии занимается распространением этого курса для русскоязычных студентов. Несколько россиян присоединились к нашей экспедиции к озеру Мансаровер и горе Кайлас в Тибете в мае 2007 г.

Я заметил, что Россия и Индия становятся все ближе друг к другу. Один из моих индийских друзей, известный дипломат Д.С. Капур недавно получил специальную награду от российского правительства. Это одно из свидетельств хороших отношений между странами.

А.Т. - Чтобы Вы пожелали читателям нашего журнала?

Д.Ф. -Желаю самого наилучшего на пути поиска правды, истинных знаний. Желаю каждому делиться этими знаниями с другими. Мы, живя во время мирового кризиса, нуждаемся в развитии как можно более высокой осознанности. Пусть каждый человек найдет способ идти сосредоточенно своим путем к данной цели.

Брал интервью Анатолий Тубин


В избранное