Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Искусство Public Relations: Психология&Философия"


Семинар "Искусство Public Relations: Психология&Философия"

Ведущий рассылки: Леонид Жуков. ЖЖ: http://leonid2004.livejournal.com; lbg@mail.ru; генеалогия, индивидуальная терапия, оргконсультирование.


PSY-PR. ЦИТАТА. КТО КОГО ЕСТ
Как заметил социолог Йен Робертсон (Ian Robertson, 1987): "Американцы едят устриц, но не едят змей. Французы едят змей, но не едят кузнечиков. Зулусы едят кузнечиков, но не едят рыбу. Евреи едят рыбу, но не едят свинину. Индусы едят свинину, но не едят говядину. Русские едят говядину, но не едят змей. Китайцы едят змей, но не едят людей. Жители Новой Гвинеи из племени жале считают человеческое мясо деликатесом".
- Майерс Д. Социальная психология. Интенсивный курс / Дэвид Майерс. - 4-е международное издание. - СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007, с.179.

PHI-PSY. ГДЕ ЛЕЖИТ ИСТИНА?
Можно строить картину мира на основе физического представления, а можно - на основе социального. В первом случае расстояние между двумя точками будет длинной, во втором - путем. В первом случае время будет одной из характеристик объекта, во втором - функцией памяти. И кто скажет, какая картина мира более истинна?
- Правы и физики и лирики одновременно. Весь вопрос в том, какой механизм мы строим - физический или социальный.
- Я могу использовать физическое понятие энергии для объяснения моего возбуждения (и даже измерить и посчитать эту энергию с помощью приборов). Но в то же самое время я могу объяснить свое возбуждение духовным (имеющим общественное, социальное значение) образом. Отсюда происходит понятие "духовной энергии" (если не вкладывать в него физического содержания, вполне рабочее).

PSY. PHI. ВРЕМЯ - ЭТО ВЫБОР
Социальный смысл времени - это выбор. Какой выбор вы сделаете, туда и будет уходить ваше время.

В избранное