Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мандат Неба


 

Интенсивный Курс Подготовки к Свободе



В Китае, в его конфуцианской доктрине государства, есть такое определение -- "мандат Неба".

Когда власть перестает соответствовать определениям справедливости и перестает выполнять свои функции по отношению к населению и стране, то народ имеет право власть эту свергнуть и учредить новую. Это и есть право народа, его мандат Неба (у китайцев Небо - слово-символ верховного порядка, некое отдаленное подобие слова Бог у нас - соответсвенно, по нашему это правильнее звучало бы как "разрешение Бога").

Так всю 2500 летнюю историю государства и было -- раз в пару сот лет, когда чаще, когда реже, когда власть охуевала и начинала заниматься собственным обогащением вместо заниматься делами государства, возникали восстания, в результате которых учреждались новые императорские династии из людей, которых вынесло наверх в боях. И пару раз родоначальниками династий становились уж совершенно "простые" люди - уж не помню подробности - типа сапожника какого-то, которые оказались с духом и харизмой. И снова государство начинало развиваться и процветать.

Такая цикличность конфуцианством предполагается естественной. Считается, что люди слабы, и рано или поздно кумовство и сватовство, а за ними воровство, коррупция и некомпетентность доведут страну до плачевного состояния. И единственный путь это исправить - восстание, свержение прежней власти и физическое уничтожение ее носителей и всех их родственников, кумовьев и сватьев (которые, конечно, будут против и среди которых, наверное, есть и неплохие люди).

Там у них правда предусмотрено было много интересных предохранителей в виде системы образования и системы подбора чиновников, которые не позволили за все это время ни разу произойти тому, что произошло в Российской империи после 1917-го года, когда система слетела с катушек. Не то чтоб ни разу, конечно -- промышленная революция, которую Китай проспал, внесла свои коррективы. Но тем не менее - идея весьма интересна.


cайт: ikps.ru адрес для писем: bk@ikps.ru

За новостями и группами можно следить также тут:

В.Лозовский Вконтакте FB G+




В избранное