Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Александр Свияш. Ваши возможности безграничны!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Будьте смелее! Ваши возможности безграничны! Рассылка 73

В этой рассылке приводятся ответы на вопросы о различных жизненных ситуациях, составленные на основе технологии Разумного пути. Более подробно об этих идеях смотрите на сайте http://www.sviyash.ru/.

Все проблемные ситуации мы разделили на несколько общих рубрик. В каждой рассылке приводится 1-2 ответа по нескольким блокам, остальные ответы можно посмотреть на сайте.

Все ответы будут размещаться в следующих рубриках: 1. Непонятные моменты методики Разумного пути 3. Проблемы с самим собой 4. Мужчина и женщина, что их соединяет и разъединяет. 5. Дети и родители. Кто прав, кто виноват? 6. Болезни, пьянство, отсутствие детей и прочие напасти 7. Деньги, работа, бизнес с точки зрения Разумного пути 8. Наш взгляд на экстрасенсорику, целительство, другие школы и направления 9. Эзотерика, магия и прочие общефилософские вопросы 10. Политика - разумное ли это дело? 11. О себе и о работе 12. То, что не вошло в другие рубрики 13. Проблемы в отношениях между друзьями, родственниками, в коллективе

Вы можете прислать автору рассылки свой вопрос и получить от него ответ. Если вам обязательно нужна консультация, рекомендуем воспользоваться услугой "Заочная диагностика" на сайте.

Из-за большой загруженности рассылки иногда могут выходить с перерывами, через неделю, прошу не беспокоиться по этому поводу.



Новые материалы. Диспут-клуб

В этой рассылке новых материалов не будет.

Поздравдяю своих подписчиков с 100-й рассылкой! Надеюсь, вы извлекли из нее что-то полезное для себя. Если вы пришлете рассказ о том, какие изменения в вашей жизни произошли при использовании материалов рассылки, то вы получите любую мою книгу с именной дарственной надписью.

А теперь ответы на вопросы

Раздел 4. Мужчина и женщина

Письмо 4.41 Уважаемые господа. Я недавно начала знакомство с методикой и надеюсь она поможет мне разобраться во многих событиях моей жизни. К сожалению недолгий опыт не позволяет мне самостоятельно разобраться в моей проблеме, я хотела бы попросить вас помочь мне.

Дело в том, что я выросла в неполной семье, что вобщем-то не редкость в России, но со мной были мама и бабушка с дедушкой, сейчас я вспоминаю свое детство со счастливой улыбкой. Опыт совместной жизни и супружеской с мужчинами, последовательно неудачен. Я была уверена, что с моим покладистым характером могу ужиться с любым человеком, ан нет ...

Мой первый муж был паталогический ревнивец, я еле унесла ноги. Со вторым прожила около 4-х лет. Бесперпективный в плане карьерного роста, непробивной, умудрялся заваливать даже интересные идеи, несмотря на суету вокруг проектов, довольно скуповат, жадноват, категоричен в вопросах - как мне жить, что есть, что пить, что носить и с кем дружить. Для кого-то сокровище - не курит, не пьет, спортивен. Сейчас, после стольких лет разлуки, причины раздражения стерлись, почти позабылись. Только одно ощущение осталось незыблемым - еще до замужества один из наших общих знакомых сказал: "Он тебе не пара, он же лох". Я ответила, что не понимаю, что это значит, на что получила ответ: "Вот поживешь с ним и поймешь". Святая правда - он был типичным лохом. С трудом развелась.

Мой третий супруг - вечный маменькин сынок, с хамским отношением к матери. Вечно без работы, вечно все кругом во всем виноваты (в том что нет работы, а если есть то не такая какую хочется, а на работе все дураки - его не ценят и подставляют и вот он опять без работы), патологически расточителен со склонностью завидовать состоятельным или хорошо зарабатывающим людям, инфантилен, и эгоистичен. Но (и это после 7 лет совместной жизни) до сих пор 10 раз на день говорит про то как он меня любит, утирает слезу умиления при виде дочки, и жизни без нас не представляет. Я уже всерьез подумываю, чтобы остаток жизни провести на свободе - если удасться развестись (он категорически не согласен), то больше замуж не хочу.

Может из моего письма сложится впечатление, что я очень капризна, избалована, излишне придирчива. Да нет, иначе я не прожила с ними по столько лет, пытаясь наладить жизнь, а разбежалась бы через 3 месяца. Где были мои глаза, перед тем, как выходить замуж ? Так ведь встречаешься с одним человеком, а спустя некоторое время после простановки штампа в паспорте, и возникновения первых житейских трудностей, обнаруживаешь, что вышла замуж за незнакомца. Но вопрос в другом. Что же за идеализация у меня, которая не дает мне построить удовлетворяющую меня личную жизнь ? Надеюсь на ваш ответ, С уважением, Лариса

Ответ. Здравствуйте Лариса, Начнём сразу с ответа на Ваш главный вопрос: «какая ваша идеализация не позволяет вам построить счастливую личную жизнь?»

Из вашего письма следует, что их как минимум две: идеализация независимости и идеализация семейной жизни и мужчины как главы семьи.

Давайте разберём их по порядку. Начнём с идеализации независимости, которую «воспитывали» ваши первый и второй муж. Вы пишите, что вы выросли в неполной семье, но жили с мамой, бабушкой и дедушкой. Скорее всего, вы были предметом их постоянной заботы и опеки, что выработало у вас стойкую идеализацию независимости. Постоянная и навязчивая опека, это контроль, соответственно, вы ей противопоставляли свою самостоятельность и независимость.

Также, скорее всего, в детстве вы создали себе какую-то модель семейной жизни, возможно основываясь на модели семьи бабушки и дедушки, и маминого негативного опыта. Это создало у вас сильную идеализацию семьи (того какая должна быть семья, какие должны быть отношения в семье, кто что дожен делать, сколько зарабатывать, роль мужчины как главы семьи и т.д.).

Вы не пишите, в каком возрасте вы первый раз вышли замуж, но скорее всего это был ранний брак, главной целью которого было срывание оков материнской заботы и обретение независимости. На тот момент, похоже, независимость была главной вашей идеализацией, что и создало мужа-ревнивца, который также как и ваша семья контролировал каждый ваш шаг. Из первого брака вы «спаслись бегством», не осознав никаких уроков жизни, скорее наоборот, к набору своих идеализаций прибавили ещё парочку, например, что мужчина должен быть успешен финансово и профессионально. В ответ на это жизнь дала вам второго мужа, который кроме своего категоричного мнения по всем вопросам вашей жизни (опять контроль) был недостаточно успешен в карьере, жадноват и т.д. Вы и на этот раз «легли на амбразуру» и ничего не изменив в себе, разошлись, сильно подняв уровень недовольства в своем «накопителе переживаний». При этом у вас твёрдое убеждение, что характер у вас замечательный и покладистый, только с мужчинами не везёт...

Сейчас у вас третья попытка семейной жизни. Вариант опять вас не устраивает. Причём заметьте, что в ответ на ваше недовольство карьерой вашего второго мужа, ваш нынешний муж не работает вообще. То есть жизнь воспитывает ваши убеждения ухудшением ситуации: не нравилось, что у мужа плохая карьера, пожалуйста, не будет вообще никакой. Теперь вы уже будете довольны, если муж будет хоть где-то и как-то работать, ан, нет, он этого делать не собирается... Второй муж был жадноват, зато этот расточителен, притом, что дохода не имеет... Что же вам со всем этим делать?

Во первых, вы должны понять, что вы сами создали себе такую жизнь, и выражаться ваше осознание должно не в самобичевании и обвинении себя типа: «где были мои глаза, когда я выходила замуж?», а в осознании своих внутренних установок. Для этого вы должны в первую очередь принять себя такой, какая вы есть, и простить себя за некоторые неверные шаги. То есть перестать осуждать себя. Во-вторых, вы должны простить всех своих мужей и поблагодарить жизнь за то, что она послала вам таких великолепных учителей. Они прекрасно воспитывали ваши идеализации и учили вас принимать жизнь во всем ее многообразии.

Для более точного выявления своих идеализаций начните вести Дневник самонаблюдений. Это очень эффективное средство и поможет вам быстро выявить те «грабли», на которые вы постоянно наступаете. Дневник самонаблюдений подробно описан в книге «Улыбнись, пока не поздно!». Затем, найдите свои главные негативные программы, это установки типа: «свободу любой ценой!», «никто мне не указ, я живу только так, как хочу я!» для вашей идеализации независимости. Перепрограммируйте себя на позитив, например: «я позволяю людям заботиться обо мне!». Аналогично поработайте с идеализацией семейной жизни и роли мужчины в семье. Попробуйте найти в своем муже положительные качества (не менее 10!) и порадуйтесь им. Концентрируйтесь на позитиве, а не на негативе.

Придумайте себе смешной колпак для своей истории замужеств, что-нибудь типа: «Хроническая жертва штампа в паспорте». Искренне посмейтесь над собой и отпустите свои переживание, меняйте позицию жертвы на позицию творца своего счастья. Примите жизненные позиции: «Жизнь есть Игра», когда вам нужно добиться цели, и «Жизнь есть Цирк» в остальных ситуациях, где вы не являетесь активным участником событий, а просто наблюдаете их со стороны. Работайте над собой, улыбайтесь Жизни, и она обязательно вам поможет.

Нужно ли вам расходиться, если муж вас не устраивает и меняться не собирается? Как хотите. Но если вы разойдетесь с осуждением и претензиями к нему, то вас ждет только одиночество (или еще более забавное замужество). А если вы отработаете все свои переживания и разойдетесь с благодарностью к нему, то, не исключено, что вы встретите что-то очень вам подходящее. Но не раньше! Успехов вам на «Разумном Пути» и удачи в личной жизни! Эксперт Центра Лилия Каминская


Раздел 5. Дети и родители

Письмо 5.15 Уважаемый Александр Свияш! Прочитав Вашу книгу Разумный мир. Как жить без лишних переживаний , я решила обратиться к Вам с письмом. Очень затронула меня эта книга и то, как Вы объясняете роисходящие события в личной жизни, то есть вопрос кармы. В связи с тем, что я, возможно, в какой то мере почувствовала нечто притягательное в этой книге , решила обратиться к Вам с личным вопросом, так как не смогла найти ответ на этот вопрос в Вашей книге. Надеюсь на то, что Вы не оставите мое письмо без ответа.

Дело заключается в следующем. Моему сыну 17 лет. Мы с мужем воспитывали его строго, старались не баловать его. До одиннадцати лет сына помогала воспитывать бабушка. Семья у нас благополучная, мы пользуемся большим уважением. Я - учительница, муж шофер (не пьет, не курит) . Мы живем на честно заработанные деньги, а сын буквально с третьего класса берет без разрешения вещи, деньги тайком. О своих поступках он молчит, скрывает свои действия, часто лжет по этому поводу и обвиняет нас в обратном, что якобы мы не помним своих действий. Эти деньги и вещи он тратит, как мне кажется, на своих друзей. Что он курит, мы знаем, но он не пьет, наркотиками не увлекается. По натуре мой сын очень добрый и очень нас жалеет. Александр! У меня к Вам просьба такого рода: прошу Вас помочь в решении моего вопроса. Как мне вести себя с ребенком и чем ему помочь? Второе: не отразится ли на моем сыне перемена места жительства из одной страны в другую (переезд из Ташкента в Москву)?

Вопрос о дочери: дочери 27 лет и она все еще не замужем. Меня это волнует. Могу только сказать, что в прошлом у нее был роман, который закончился не очень удачно. Я, как мать, могу лишь сказать, что наверное моя дочка получила душевную травму, после она просто уехала в Москву и я не стала ее держать, так как она хотела уйти из-под моей опеки и быть самостоятельной. Я не знаю, как поддержать мою дочь на расстоянии, в данное время у нее страшная депрессия и я не в силах помочь в плане душевного тепла. Есть работа. Но нет личной жизни, это ее угнетает. В данное время она в Москве, живет или у подруги или у знакомого. Что ей мешает, по Вашему мнению, устроить свою личную жизнь? С нетерпением жду ответа. С уважением, Лариса Васильевна

Ответ. Здравствуйте, Лариса Васильевна! Заметно, что вы уделяете большое внимание семье, семейным ценностям, и дети в разрезе этих ценностей стоят у вас на первом месте. Поэтому они (дети) вас и воспитывают, разрушая ваши ожидания.

Конечно, любой родитель любит своего ребенка, желает ему добра и воспитывает его в духе уважения к привычным для себя установкам. Например, как у вас: строгость, умеренность, честность, ответственность, стремление к уважению окружающих. Ничего плохого в этих установках нет, да более того, они замечательны и в целом направлены на создание комфортных условий проживания в социуме как для отдельного человека, в том числе для вашего ребенка, так и для общества в целом. Проблемы начинаются, когда вы придаете этим установкам избыточное значение, начинаете осуждать людей, которые могут быть не так кристально честны, как вы, и уверены, что уж в вашей-то жизни такие люди никак не могут иметь место. Поэтому вы вынуждаете вашего ребенка дать вам урок по принятию этого мира таким, какой он есть. Вы предельно честны, никогда никого не обманывали? - Ваш сын "скрывает свои действия и часто лжет". Вы живете "на честно заработанные деньги", интеллигентны, благополучны и "пользуетесь большим уважением"? - Ваш "сын буквально с третьего класса берет без разрешения вещи, деньги тайком". Вы гордитесь, что в семье ни у кого нет вредных привычек? - Ваш сын в свои 17 лет уже (а с другой стороны, пока еще только) курит. Вы пытаетесь с ним договориться, логично объясняя свои требования? А он в ответ только вызывает ваше негодование, обвиняет вас в том", что якобы мы не помним своих действий" ( заодно и указывает вам на вашу идеализацию разумности).

Вы хотите помочь своему сыну? Перестаньте переживать, примите ситуацию такой, какой она уже сложилась. Этим вы поможете и себе и ему, ведь для того, чтобы дать вам урок терпимости, он уже семь лет (!) вынужден заниматься мелким воровством. Заметьте, как бесконечно добра к вам Жизнь, она всегда учит предельно мягко, если человек делает попытки хоть что-то понять. Почитайте медитации прощения на сына и на Жизнь, вы ведь так долго осуждали их. Составьте аффирмации вроде такой: "Мир многообразен, я принимаю его полностью таким, какой он есть. Я принимаю и люблю своего сына таким, каким его создал Бог". На уровне внешних событий вы можете и должны стремиться помочь сыну изменить свое поведение, но если вы будете делать это с осуждением к нему, с желанием во что бы то ни стало сломать и переделать его привычки, воз будет и ныне там, как это длится уже 7 лет. Предпринимайте свои действия с новым чувством - с чувством прощения, дружелюбия, принятия личности сына, благодарности за его урок вам Измените свою тактику, не читайте мальчику моралей, не скандальте, попробуйте найти позитивный подход к решению проблемы и повернуть ее так, чтобы сын взял на себя ответственность за свои дальнейшие действия. Покажите ему пример самоуважения, установив границы допустимого поведения. Из каждого действия вытекают его логические последствия. Покажите их сыну. Если опять недосчитаетесь денег в кошельке, сначала спросите его:" Может быть, у тебя есть какая-то своя причина для того, чтобы брать деньги тайком из кошелька? Если ты расскажешь мне, я думаю, мы сможем найти возможность решить эту проблему." Если он начнет все отрицать, не осуждая его, спокойно объясните ему, что он может продолжать делать то, что хочет, это его выбор, но в этом случае ему придется возместить вам эту сумму из своих карманных денег. Поймите, что вы кормите, одеваете его, снабжаете его деньгами на школьные обеды или увеселения, и вполне можете защитить свои интересы. НО!!! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Не превращайте это в наказание. Ваш голос должен быть дружелюбным, а взгляд мягким, проследите за тоном и выражением лица, просто будьте тверды в своем решении делайте так, как пообещали. Когда вы перестанете играть роль надсмотрщика и предоставите сыну выбор, сама ситуация подтолкнет его быть более ответственным.

Относительно второго вопроса, "не отразится ли на сыне перемена места жительства из одной страны в другую (переезд из Ташкента в Москву)", здесь опять вам нужно работать над собой. Вы привыкли и думаете, что всегда сможете контролировать каждое движение свое и своих детей. И сейчас пытаетесь предугадать, какие последствия будет иметь такой переезд. Это явная идеализация контроля, и, чем больше вы будете чего-то опасаться, с тем большей вероятностью это реализуется.

Доверьтесь Жизни, хоть вам это очень сложно, она заботится о вас, повторяйте себе, что перемещая вас из Ташкента в Москву, она готовит вашей семье только приятные подарки. И точно так же она заботится о вашей дочери. Опять вы нервничаете? Зачем? Ваша дочь - молодая, способная позаботиться о себе девушка. Вы ведь не просто хотите загнать ее в куда-то замуж, а стремитесь, чтобы она была счастлива, не так ли? Так дайте ей возможность спокойно определиться, какой человек ей нужен, и построить с ним отношения. Сейчас для нее, очевидно, возможность спокойно обдумать свою жизнь и научиться самостоятельно ее строить важнее, чем то, что вы называете "душевным теплом". Если она не научится решать свои проблемы сама, то всю жизнь будет зависеть от вас и вашего сочувствия. Отнеситесь с уважением к ее решению. Кроме того, вы можете воспринимать ее обстоятельства совсем не так, как она. К нам обратилась за советом не ваша дочь, а вы. На самом деле она может оценивать свою ситуацию совершенно иначе. Нервничаете вы, поэтому работайте над своим доверием к Жизни, повторяйте себе, что Жизнь любит и бережет вашу дочь и готовит ей гармоничные отношения. Отнеситесь учтиво к личной территории ваших детей, они не только и не столько ваши дети, сколько самостоятельные личности, доверенные вам только на время и пришедшие в этот мир со своими задачами. А заодно хорошо вспомнить, что и у вашей души, кроме миссии материнства, были и другие задачи. Они заслуживают также вашего внимания. Успехов вам и душевного спокойствия! Эксперт Центра Михайловская Наталья


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное