Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека. Выпуск 50. Что мешает нам мечтать?


Просто о сложном.
Жизнь и смерть человека.

Могут ли быть на серьёзные вопросы простые и лёгкие ответы?

Выпуск 50
07 августа 2007
Письмо автору Архив рассылки Сайт автора Подписаться

ЧТО МЕШАЕТ НАМ МЕЧТАТЬ?

Здравствуйте, Уважаемый Читатель!

    Сегодня мы с Вами поговорим о том, что мешает нам мечтать, фантазировать, вырабатывать идеи, а если быть точнее, - вытаскивать их из памяти. По большому счёту, мечтать это настолько восхитительно, что просто слов нет. Но чтобы понять это, нужно время. И чем более продуктивно Вы проживёте свою жизнь, тем больше наслаждения получите от дальнейшего. Но давайте по порядку.

    Вы согласитесь со мной, что очень трудно привлечь к работе человека, не приученного к труду?

    С самого раннего детства в человеке необходимо вырабатывать желание и умение трудиться. Трудиться, значит решать трудную задачу. Трудную, отсюда и слово – трудиться.

    Степень развития человека можно определить по тому, насколько трудную задачу он может перед собой ставить и решать.

    Нежелание человека мечтать, фантазировать, вырабатывать идеи, связано с нежеланием решать в дальнейшем трудные задачи. Проще говоря – с нежеланием трудиться.

    Зачем человеку думать о чём-то, мечтать о чём-то, если за этим последует необходимость воплощать в жизнь задуманное? Лень. Гораздо проще, на первый взгляд, когда тебе уже дают не только готовое решение, но уже и воплощенное в реальность.

    Не все, но некоторые люди не хотят самостоятельно чего-либо добиваться, а предпочитают взять уже готовое. От родителей, супругов, богатых родственников, детей и так далее.

    Скажи мне, какие задачи ты перед собой ставишь, и я скажу, насколько ты развит. Бывает, что дети во многом опережают родителей в этом вопросе.

    Что мешает нам мечтать? Неверие в собственные силы, способности. Это неверие в себя основано на неправильном представлении, понимании того, чем является этот мир на самом деле. Мир, в котором ты действуешь намного проще, чем тебе о нём сообщали родители и учителя. Посмотри внимательно на тех, кто тебя учил, и на тех, и кто для тебя являлся авторитетом. Они сами в страхе жили и живут. Они сами всего на свете боятся и хотят заставить боятся тебя.

    - Мир суров, - говорят одни.

    - Не всё так просто, – вторят им другие.

    - Не успеешь оглянуться, как тебя одурачат.

    - Учись хитрить

    - Никому не верь

    - Упаси тебя хоть кого-то о чём-то попросить, – подвывают им шестые.

    - Человек человеку – волк.

    - Поживёшь с наше - поймёшь.

    - Можешь делать по-своему, но мы тебя предупредили.

    Я не хочу более перечислять эту чушь. Я хочу, чтобы ты, человек, понял, что мир, который нас окружает, прекрасен. Ты можешь делать в нём всё, что захочешь, и ничего с тобой плохого не случится.

    Они учат тебя – не верь, не бойся, не проси. Но это неправда. Это придумали уголовники. Это слова бандитов, воров рецидивистов, убийц и насильников.

    Как только перестанешь верить, сам начнёшь врать и обманывать.

    Как только перестанешь просить, сразу начнёшь воровать.

    Как только перестанешь бояться, сразу начнёшь убивать.

    Верь людям. Верь, кто бы и что тебе плохого о них не говорил. Даже в мыслях не держи возможность того, что тебя кто-то способен обмануть. Сегодня много научных работ написано о такой проблеме как СТРАХ. Так вот страх твой перед другими людьми основан только на твоём к ним недоверии. Начни верить людям, и ты перестанешь их бояться. И ты станешь им улыбаться. Улыбайся. Это самое красивое, что у тебя есть, человек.

    Проси. Проси людей. Проси у людей. Проси для людей. Ты человек. Ты не можешь жить вне других людей. Как человек, ты только и можешь себя проявить по отношению к другим людям и вступая в отношения с другими людьми. Проси людей дать тебе знания и сам давай их, когда тебя просят. Проси о помощи у других, когда понимаешь, что одному не справиться и сам помогай, когда тебя об этом просят. Проси за других, когда видишь, что им не хватает сил и мужества попросить за себя. Проси, проси, проси.

    Бойся. Бойся обидеть другого человека. Бойся поступить несправедливо. Бойся обманывать и предавать. Бойся праздной и бесцельной жизни. Ты понимаешь и сам, чего именно тебе следует бояться. Следует бояться только того, что не породит в тебе панический страх, страх, который превратит твою жизнь в кошмар. А потому бойся не быть человеком, бойся жить без смысла и всё будет в порядке.

    Выпиши для себя все свои идеи, мечты, фантазии. Всё то, что ты ещё не воплотил в реальность в этой жизни. Выпиши всё. Не бойся большого, великого и грандиозного. Слишком долго нас заставляли мельчить, пусть не пугает тебя парадоксальность твоих идей, их абсурдность, их утопичность. Пусть это пугает кого угодно, но только не тебя. Ничего нет преувеличенного ни в каких твоих желаниях. Всё о чём ты мечтаешь, всё возможно воплотить. Труднее для тебя будет придумать что-то, что воплотить невозможно.

    Помни, человек, что все твои мечты и фантазии, все твои идеи пришли не из этого мира. Они пришли из мира, о котором ты сейчас мало что можешь сказать. Но это, на сегодняшний день и не важно. Позже, когда ты восстановишь свои способности вырабатывать идеи и воплощать их, тебе многое станет ясно. Мы обязательно об этом поговорим. Но всё это будет после. Сегодня главное не это. Главное, чтобы ты понял, что в той степени насколько ты способен мечтать, настолько ты способен чего-то добиваться.

    А пока, до свидания.

Желаю Вам здоровья, коммерческих и творческих успехов.

С уважением, Михаил Лекс.

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru.
Упомяните, пожалуйста, в письме или в теме письма название рассылки:
"Просто о сложном."

    P.S.S. Если Вам понравился выпуск, то перешлите его друзьям.

Письмо автору Архив рассылки Сайт автора Подписаться

Copyright © 2006-2007 by Михаил Лекс Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки
с активной ссылкой на сайт и автора

Сайт писателя Михаила Лекса
http://www.MLeks.ru


В избранное