Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

А что по жизни делать?

  Все выпуски  

Не я выбрал такую жизнь, это она меня выбрала


Авторская Мастерская Сергея Шевготы "Уникальные Ответы".

Уникальные Подходы к Выбору Жизненных Приоритетов:

А Что По Жизни Делать?

 

Какая всё же любопытная штука жизнь! Как много мы все о ней говорим и сколько эпитетов, сколько определений и сколько смыслов мы имеем!

Накануне в кино мелькнула фраза: "Не я выбрал такую жизнь, это она меня выбрала". Невольно задумаешься, а действительно, насколько часто люди сами выбирают себе жизнь?

Тут впору вспомнить мой недавний разговор с другом. Я сказал тогда, что не надо обольщаться мнением, что ты управляешь своей жизнью. В человеке процентов так 95 - 98 предопределено как его конструкцией, так и системой убеждений, сформированных в течение жизни.

Мой друг и возмутился, и обиделся.

Конечно, такой приговор можно существенно смягчить тем, что из всех этих процентов, дай бог, если хоть несколько человеком вообще осознаваемы. Но и тем не менее, почти все дела, действия и поступки существенно предопределены, и поэтому, довольно легко их можно просчитать и предсказать или объяснить.

Именно это обстоятельство даёт повод эзотерикам и всевозможным школам личностного роста  к призывам "проснуться" и "изменить свою жизнь".

На каждом шагу все в унисон трубят о том, что да, надо проснуться, надо изменить свою жизнь!

Особенно загадочен смысл понятия "изменить жизнь". Зачем? Ведь, везде хорошо где нас нет. И к хорошему привыкаешь очень быстро. Уже через какое-то время всё станет привычным и обыкновенным. И снова будет стоять такая же проблема, и снова надо будет изменять жизнь.

А с другой стороны, не бывает в жизни такого пробуждения, чтобы вот как будто утром проснулся, и всё по-другому.

Я вижу большую проблему в агрессивном стремлении "проснуться" и "изменить свою жизнь". В большинстве случаев это приведёт к бесполезно потраченным силам, деньгам и времени. Да и саморазвитием такие общие установки можно назвать разве что с большой натяжкой.

Напротив, в таком понятии как саморазвитие, реализуются осознанные потребности человека в новых возможностях. А когда речь идёт о том, как объяснить, что саморазвитием не является, то это, независимо от потраченных усилий - отсутствие новых качественных изменений и возможностей их применения в своей жизни.

Грань здесь тонкая и не всегда явная. Но примеры есть, и вы сами можете их найти.

Бывает, конечно, результат нематериальный и трудно поддающийся описанию и объяснению. Именно поэтому саморазвитие сугубо индивидуальный процесс, касающийся только самого человека.

Да, развиваться надо! Учиться, чтобы улучшать свою жизнь - надо! Жить - надо! В этом смысл! Иначе - нечто среднее между обезьяной и биороботом, закат и всё…

Сергей Шевгота.

 

Узнать больше на сайте Авторской Мастерской Сергея Шевготы

Уникальные Ответы


В избранное