Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Своими словами

  Все выпуски  

Своими словами Про зависть. Часть вторая.



Своими словами


 Про зависть. Часть вторая.
>> Юрий Викторович! Спасибо за статью о зависти. Интересно! Но я с ходу не нашла как можно для себя в положительном смысле использовать зависть.

Про завистьЭто несколько строк из письма, которое я получил от читательницы – она прочла первую часть рассылки о зависти. Почему люди не могут в положительном смысле использовать зависть? И вроде бы простой вопрос, а так просто в двух словах на него не ответишь. Зависть это сила, которая разрушает отношения между людьми, никуда и ни к чему не ведёт человека, кроме разве что к плохому настроению. Она  со временем разрушает отношения человека с самим собой. Можно сказать, что зависть возит за собой такой вот негативный багаж. Особый багаж. В положительном смысле зависть действительно не так просто использовать. У белой зависти багаж поменьше. У чёрной побольше.

Представьте конкретный пример: женщина завидует тонкой талии или хорошим отношениям своей подруги... Что чувствует она в этот момент?
Какие картины и образы появляются в ее сознании…


Что Вы можете обнаружить, если завидуете лично Вы:

  1. как выглядят те картины, которые Вы представляете, когда завидуете?
  2. Возможно, Вам не нужно ничего представлять, потому что…  то, чему Вы завидуете просто находится перед Вашими глазами.
  3. обратите внимание на те ощущения, которые Вы испытываете, когда завидуете.
  4. какие слова Вы обычно говорите сами себе в этот момент.

КокороВ газете «Взгляд» совсем недавно я прочитал о российском переводчике с японского. Его спросили: «Есть ли в книгах Мураками что-то такое японское, что нельзя перевести?» Переводчик ответил: «У японцев есть важное для них понятие «кокоро». Это некая суть, сердцевина, которая имеется у любого предмета и у любого явления.»

У русской зависти тоже есть своё "кокоро". Если Вы понимаете суть и сердцевину своей собственной зависти то, можно сказать, что Ваша зависть перестаёт быть для Вас завистью. Это удивительно трогательный и очень личный момент. Зависть отрекается от своего собственного багажа навсегда. Возможно, женщина могла бы сказать о таком моменте более изящно и более красиво. Женщины по своей природе более лиричны и потому более чувствительны к отношениям. В моём понимании момент
такой внутренней трансформации, когда он действительно достигнут, похож на принятие присяги. Та сила, которая была Вам непокорна, приносит Вам присягу в собственной верности. И это меняет всё...

Я хочу рассказать о тех плюсах, которые я вижу, когда работаю с завистью:

  • Когда Вы завидуете, Вам не нужно специально представлять будущее, которое Вы хотите. Эти образы у Вас благодаря чувству зависти уже имеются.
  • Слова, которые Вы себе говорите и ощущения, которые Вы испытываете - вытаскивают на божий свет ту силу, которая у Вас специализируется на зависти. А это значит, что предварительная работа фактически сделана Вами или теми людьми, которым Вы завидовали.

Нам остаётся только аккуратно и мягко начать работать с этой силой.

Из минусов, которые я вижу, когда работаю с завистью:

  • опыт такой работы с завистью у многих отсутствует.
  • как правило, существуют расходы на работу проводника, который ведет Вас до Вашего лучшего будущего.

Из плюсов:

  • Ваши отношения с людьми после такой работы изменятся в лучшую сторону.
  • Вы сможете приобрести личный опыт, который можно передать своим близким и своим детям.

Что можно сказать еще про зависть? Вряд ли Вы знали, что она имеет обратную сторону. Когда люди завидуют об этом как-то не принято говорить. И в том, что завидуешь, не принято сознаваться. Никто не думает о том, что зависть - это нужная вещь. Надевая собственную одежду, любой человек может видеть, как выглядит её изнанка. Но в нашей культуре никто не думает об обратной стороне зависти. Обратная сторона существует у всего. У солнца и у луны. У окон и у стен Вашего дома. У клавиатуры компьютера. И у зависти.  Зависть – это полезный инструмент в умелых руках.

Государство не может запретить человеку завидовать. Религия тоже. Если зависть недавно поселилась или уже давно живёт в Вашей душе то, Вы находитесь на развилке выбора - либо бороться с завистью, либо использовать её как инструмент. Думать о зависти как об инструменте – это всё-таки более приемлемо. Зависть, которая приносит Вам настоящую присягу собственной верности и никогда Вас не покинет – это Ваш друг и Ваше достижение. Для большинства людей в нашей культуре это, как минимум, непривычно и, как максимум, возможно, слегка неприемлемо.

С уважением к Вам, Юрий Сысоев

P.S. Если Вы есть в Фейсбуке, то по этой ссылке Вы можете прочитать мои соображения о «кокоро», контроле и потере души.

Из бесплатного: читайте наш тренировочный практикум в Живом Журнале и Ваши личные отношения станут лучше. Вы можете абсолютно спокойно задавать в практикуме интересующие Вас вопросы. Заглядывайте на сайт Иерархия.Ru и подписывайтесь на новости.

Заказать индивидуальную консультацию по вопросам личных отношений: напишите на мой e-mail: svoi-slova@yandex.ru У меня достаточно опыта, чтобы у Вас получилось многое.


Copyright (C) 2012 Юрий Сысоев. Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт. Отправляя мне письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке "Своими словами". Текст рассылки является художественным произведением. Перепечатка рассылки разрешена при условии сохранения авторства и размещения активной ссылки на сайт Иерархия.Ru


В избранное