Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Своими словами

  Все выпуски  

Своими словами: алгоритм работы c цитатами. Примеры.


logo Своими_словами
Чтение никогда не лишит вас права думать, сравнивать и делать выводы

Алгоритм работы с цитатами. Примеры.


Лодка на берегу моря В предыдущей рассылке "Как любимые цитаты помогают Вам реализовать мечту" мы писали о том, как можно использовать любимые цитаты, афоризмы, чтобы Вы смогли поддерживать мотивацию и двигаться к своей цели.

Сегодня мы приведем два примера работы с цитатой. Вы увидите сами, что происходит, когда к Вашей любимой цитате применяют алгоритм, предназначенный для работы с цитатой.

Пример №1

Добрый день, Юрий Викторович. Часто с удовольствием читаю присланные Вами темы (правда, не всегда все понимаю). На данную тему (цитаты в жизни) захотелось ответить. У меня недавно появилась цитата из вебинара: Женщина-центр Вселенной. Я ее повторяла. Теперь, наверное, еще с большим интересом буду повторять (используя полученную информацию). Мне кажется, что эта цитата действительно меня укрепляет. Спасибо за вовремя полученный посыл. Приятного дня. Юлия.

Юрий Сысоев: Добрый день, Юлия. Если бы мы с Вами работали над этой цитатой, я обязательно задал бы Вам несколько вопросов. Ваша задача на первом шаге такой работы обдумать вопросы и выбрать тот вариант собственного понимания цитаты, который Вам лучше всего подходит. Если Вы добавите одно слово в Вашу цитату, то она будет звучать так:

  • Женщина – центр мужской Вселенной.

Проверьте эту фразу. Примерьте её к Вашим ситуациям. Она более конкретна и возможно сфокусирует Ваше внимание на том, что Вас интересует и повлияет на Ваши отношения более направлено. Затем подумайте над тем:

  • Что именно интересующая Вас цитата укрепляет?
  • Как она Вас укрепляет?
  • Что Вы хотите, чтобы произошло в результате этого укрепления?

Сфокусируйте своё внимание и отвечайте на эти вопросы увязав их с Вашей цитатой. Ваши ответы могут сделать Вашу цитату для Вас более объемной и более полезной. Успехов Вам.

Итак, мы предлагаем Вам многократно проверенный нами алгоритм работы с цитатами: хорошая цитата + хорошие вопросы = ответы с информацией и новыми деталями + спокойное/самостоятельное обдумывание Вами собственных ответов.

 Пример работы с цитатой №2

Читательница: У меня любимая цитата нынче такая: Когда у вас есть истинная цель, люди, ресурсы, возможности притягиваются к вам сами собой". Осталось проверить истинность этой цели. Но страшновато... очень уж немаленькая цель.

Юрий Сысоев: Я предлагаю Вам отнестись к выбранной Вами цитате как к инструменту. Для этого сфокусируете свое внимание и на цитате и на Вашей цели. Затем ответьте себе на вопрос:

  • Что делает мою цель истинной?
  • Какая истина соединена с этой целью или спрятана за ней?
  • Что может сделать мою цель ложной? Могу ли я этому противостоять?

Если Вы работаете с цитатой, которая делает акцент на истиной цели, то Вам без обдумывания этих вопросов не обойтись. Общее правило таково: чем больше Вы найдёте ответов, тем лучше. Для чего Вам полезно большое количество ответов? Опыт показывает, что тогда у человека появляется больше информации, с помощью которой он действительно может отделить зерна от плевел.

И ещё, я бы дал Вам слегка парадоксальный совет: воспринимайте Ваш страх как компас. Чем больше и лучше Вы обдумаете все грани Вашей цитаты и Вашей ситуации, тем лучше Вы будете представлять последствия достижения своей цели. Чем больше Вы знаете о последствиях, тем меньше у Вас страхов, опасений и других негативных эмоций.

Это практичный способ использовать свой страх. Вы развиваете в этом случае свою чувствительность, извлекаете пользу и, делаете то, что для Вас покажется немного непривычным – отказываетесь бороться со своим страхом. Не бойтесь обдумать последствия достижения Вашей цели очень широко.

  • Сколько человек кроме Вас получат пользу? Какую конкретно?
  • Что делает эту цель лично для Вас такой страшной и одновременно такой притягательной?

Помните, что Ваши слова и Ваши цитаты имеют силу. Они только и ждут, чтобы развернуться в Вашей жизни. Легендарный боксер Мухаммед Али, когда он ещё был новичком, мечтал на ринге порхать как бабочка и жалить как пчела. Он научился это делать, соединив боксёрские тренировки/поединки с несколькими цитатами. Вывод, который он сделал, работая в спортзале, для многих звучит как вызов: «Если повторять себе что-то достаточно часто - в это можно поверить. Как только Вы начинаете сами во что-то верить, это «что-то» начинает происходить. Волшебным образом».

Работать с цитатами можно и за пределами ринга.  Ваша жизнь даёт Вам возможность каждый день проверить эффективность Ваших цитат. Обдумайте свои цитаты и афоризмы основательно и пусть Ваше счастье следует за Вами следом.

С уважением к Вам, Юрий Сысоев

Отвечаем на Ваши вопросы о власти, личных отношениях, здоровье и трудностях в общении на страничке Иерархия.Ru в Facebook | Вконтакте | Twitter

Об авторе Написать письмо
Иерархия.Ru о психологии, личных отношениях, здоровье и других важных вещах

В избранное