Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Своими словами

  Все выпуски  

Своими словами: Извлечь пользу из анкеты Марселя Пруста


logo Своими_словами
Наш сайт Об авторе Записаться на консультацию
Чтение никогда не лишит вас права думать, сравнивать и делать выводы

Извлечь пользу из анкеты Марселя Пруста

Я всегда отрицательно относился к анкетам. Причина этого была проста, – в своё время я видел, как анкетируют людей разные психологи, распределяя их по типам, и не видел от наклеивания ярлыков на человека никакой пользы. Однако, посмотрев недавно передачу «Познер», моё внимание сфокусировалось на вопросах анкеты приписываемой Марселю Прусту. Эти вопросы В. Познер задает абсолютно всем гостям своей передачи от Виктора Вексельберга, Дмитрия Медведева и заканчивая певцом Стингом. Как Вы знаете, список гостей на передаче Познера, очень широк.   

Читающая публика относится к Прусту как к важному и значительному писателю XX века. Многие утверждают, что основное произведение, которое его прославило — это семитомная эпопея «В поисках утраченного времени». Но я не собираюсь тратить Ваше время и цитировать семь томов эпопеи. В 21 веке Пруст больше знаменит вопросами своей анкеты, которая фактически принадлежит не ему, а его подруге Антуанетте. Она была дочерью будущего французского президента и в её «Альбоме для записи мыслей, чувств и т.д.» имелись весьма любопытные вопросы, которые она, как и Познер, задавала всем своим гостям.

Любому человеку, в какие бы времена и в какой бы стране он не жил, имеет смысл знать во, что верят окружающие его люди и он сам. 

Можете ли Вы, прочитав вопросы этой анкеты предположить, как ответят на них Ваши друзья, муж или жена, или Ваш ребёнок?  Вот некоторые из этих ставших знаменитыми вопросов:

1. Какова Ваша самая характерная черта поведения или характера? 

2. Какое качество Вы цените в мужчине больше всего?

3. Качества, которые Вы цените больше всего в женщине?

4. Что Вы больше всего цените в Ваших друзьях?

5. Что, с Вашей точки зрения, является Вашим главным недостатком?

6. К каким человеческим порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение?

7. Какова Ваша мечта о счастье? 

8. Что Вы считаете для самого себя самым большим несчастьем?

9. В какой стране Вам хотелось бы жить?

10. Способность, которой Вам хотелось бы обладать?

11. Как Вы хотели бы умереть?

12. Если бы дьявол предложил Вам бессмертие без каких-либо условий, Вы бы согласились? 

Попробуйте ответить на эти вопросы письменно. Полезно сделать то, что Познер, как правило, не предлагает своим именитым гостям, а именно аргументировать и обосновать свой ответ для себя. Вы можете ответить на эти вопросы сами или сделать это в кругу друзей и с самыми близкими Вам людьми. 

Иерархия.Ru рекомендует Вам сохранить письменные ответы на эту анкету и повторить эту процедуру лет через пять-десять или в важную для Вас юбилейную дату. Анкета останется такой же, но Ваши ответы, скорее всего, изменятся. Почему? Потому что изменится Ваш опыт и изменится то, как Вы будете понимать себя, людей, ситуации и многое действительно изменится за это время в Вашей жизни. Через десять лет Вам будет любопытно посмотреть, как изменился Ваш взгляд на то, что в Вашей душе затрагивают/затронут вопросы этой анкеты. 

Лично я считаю, что эти вопросы создают основу для сравнения Вашей собственной жизни – воспользуйтесь ими! Если Ваши дети сегодня ходят в школу, то попросите их ответить на эти вопросы и… когда им исполнится тридцать, сорок или пятьдесят лет дайте им прочитать, то что они написали, отвечая на эти вопросы. Такой подарок не купишь за деньги. Будьте здоровы и счастливы.

С уважением к Вам, Юрий Сысоев, автор проекта Иерархия.Ru
Написать письмо Facebook ВКонтакте
Подпишитесь на рассылки Юрия Сысоева:
Притчи на все случаи жизни
Чернильница сновидений
Иерархия.Ru о психологии, личных отношениях, здоровье и других важных вещах

 


В избранное