Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любовь и два начала

  Все выпуски  

Любовь без измен и вранья (личный опыт)


Выпуск 433


Автор: Светлана Ермакова

Рассылку проводит тренинговый центр «Синтон», один из крупнейших учебных центров России.

ИЗ НОВОЙ КНИГИ "СОВЕТЫ УМНЫМ-5". ПЕРЕД КЕМ ВЫ СЕГОДНЯ ВИНОВАТЫ?



переписка в живом журнале

Мария: Здравствуйте. Я не могу понять, какой мужчина мне нужен. У меня был темпераментный муж, который позволял себе выпить лишнего и распускать руки. Развелась, осталась с ребенком.

Был жутко умный мужчина, активно друживший с женщинами и абсолютный холостяк. С ним мы расставались и сходились раз пять-шесть. Пока я не поняла, что перспектив создать с ним семью нет, и тянуть его на своей шее тяжело.

Но не факт, что снова не сойдемся. Потому что я во всем не уверена - в себе, в своей внешности, в социальной успешности и т.д. Объективно понимаю, что я симпатичная, умная, у меня есть работа и друзья. Но абсолютного внутреннего чувства самодостаточности нет. Как и мужчин вокруг меня.

Я пробовала знакомиться и по сайтам, и даже ходила в клуб. Но получались лишь кратковременные романы без будущего - через короткий промежуток времени я понимала, что мне это все не нужно, не хочу, боюсь.

Немалую роль в моей низкой самооценке сыграла мама. Мне уже больше тридцати и только сейчас удается вырваться из ее тесных объятий. Но куда двигаться дальше?

Светлана Ермакова: Куда двигаться? Двигаться к себе. Для начала научиться говорить нет любому, кто даже взглядом делает вас виноватой. Пока будете виноваты, вас будут использовать.
Перед кем вы сегодня виноваты?

Мария: Я стараюсь избавляться от чувства вины. Была долгое время виновата перед родителями - не соответствую их образу хорошей дочки и хорошей матери для своего сына. Часто ссорились, при этом мама не могла четко сформулировать, чего же она от меня хочет.

Но я всегда с ней первая мирилась, так как... опять же чувство вины - с родителями спорить нельзя, они же лучше знают, как мне будет хорошо.

В последний раз я не стала мириться, потом мама сама позвонила и сказала, что была не права. Ура, маленькая победа!

С мужчиной все время чувствовала, что нахожусь на испытательном сроке - вот еще чуть-чуть постараюсь и стану совсем хорошей. И все наши ссоры - из-за меня, из-за моего ужасного характера. Он говорил, меня никто, кроме него, терпеть не сможет.

Мама - женщина простая и манипулировала просто. Мужчина был умен и начитан и манипулировал мастерски. Я все понимала, но преодолеть чувство вины было трудно.

Потом взбунтовалась и всех разогнала, стало легче, стала дышать, петь, радоваться солнцу и просто жить.

Но не покидает чувство какой-то неполноценности - вот еще надо похудеть, вот еще выучиться на этих курсах, вот еще обои поклеить, научиться быть более организованной и т.д.

В результате, мысли изматывают так, что в выходные лежу и просто смотрю телевизор или читаю. А в понедельник становится стыдно за свое безделье - ведь столько могла провернуть.

Светлана Ермакова: "Но не покидает чувство какой-то неполноценности - вот еще надо похудеть, вот еще выучиться на этих курсах, вот еще обои поклеить, научиться быть более организованной".

Посмотрите: чувство вины - ваш наркотик, ПРИВЫЧНОЕ СОСТОЯНИЕ. Теперь вы решили, что виноваты перед собой, чтобы быть привычно виноватой.

Вам неуютно быть правой.

А мне неуютно быть виноватой.

Вот разница между счастливой и несчастливой душой.

Мария: Да, точно, так и есть. Избавилась от тех, кто постоянно вызывает во мне чувство вины, и сама себя назначила виноватой. Это мне как-то не приходило в голову.

Буду избавляться. Спасибо вам большое.

Светлана Ермакова: Виноватым легче всего управлять.

Редкий человек может удержаться от такой простой возможности манипулировать близким.

Поэтому и говорю мужу: не больше двух замечаний-пожеланий в день! Больше - не хочу!

Вопрос: Светлана, а что бы вы посоветовали в этой ситуации женщине - если она сама себя назначила виноватой? Какие-то конкретные шаги?

Светлана Ермакова: Вот ход моих рассуждений.

Я себя люблю, себя знаю лучше, чем другие, я себе доверяю.

Если я так поступила в данной ситуации, значит, так хотела моя душа в тот момент, с тем моим умом, с теми моими чувствами и обстоятельствами жизни.

Получается, я и не могу быть виноватой, я же всегда в себе!

Если вы были не в себе - и ошиблись, надо сделать вывод и начать жить в себе, а не в погоне за "ценностями".

Короче: если у вас есть чувство вины – значит, вы неправильно живете, не успели с собой подружиться и себя полюбить.

Конкретные шаги: остановить свой бег за людьми, вещами и успехом, познакомиться с собой, подружиться с собой, тогда будете себе доверять, уважать себя, восхищаться собой. Тут вине места не будет просто!

У меня есть смешная вина, которую я почувствовала только через года.

Я жила у приятельницы в Москве и у нее увидела несколько кастрюль для СВЧ. Она их привезла из Прибалтики.

А у меня тогда была огромная СВЧ первого поколения, но не было посуды.

Я подарила приятельнице дорогие духи и попросила одну кастрюлю. Она легко согласилась, но в день моего отъезда у нее разбилась одна из оставшихся кастрюль.

И вот через несколько лет я вдруг стала угрызаться совестью, мол, нагло выпросила кастрюлю, оставила девку без посуды...

Но потом посмеялась и сказала себе: значит, в тех обстоятельствах это было вполне уместно. Я же была в себе! Не пьяная, не уставшая, не в стрессе…


Владеете ли вы эмоциональным театром своей души? Приглашаем Вас посетить «Мир эмоций: искусство быть счастливее (интенсив, Н.И. Козлов)»

Быть счастливым — легко! Вы можете быть тем, кто играючи создает хорошее настроение людям рядом. Вы можете жить радостно, наслаждаясь игрой своих эмоций, но при этом принимать взвешенные решения. Ваша жизнь может быть наполненной яркими событиями, свободной от груза обид и негативных переживаний, каждый день может приносить вам радость и бодрость. На тренинге вы узнаете большое количество «фишек», которые помогут вам оперативно справляться со страхами, поднимать энергетику, снимать эмоциональное напряжение и расслабленно и легко проживать каждый день.

Тренинг поможет вам:

∙ Стать счастливее, жить радостнее и свободнее
∙ Открыть неизведанные грани и возможности вашего мира эмоций
∙ Легко создавать хорошее настроение себе и окружающим
∙ Быстро восстанавливать свои силы
∙ Жить без страхов, расслабленно и спокойно, не впадая в негатив
∙ Узнать уникальные техники управления своим эмоциональным состоянием
∙ Уверенно принимать решения, когда это нужно
∙ Сделать свою жизнь эмоционально богаче и насыщеннее



Тренинг начнется 23 октября в 11:00, будет проходить в формате интенсив (2 дня – суббота и воскресенье).


Узнавайте подробности: 507-87-93 или заходите на сайт http://www.syntone.ru



Приглашаем вас в нашу Библиотеку, где вы найдете много интересных книг по психологии отношений, личностному росту и саморазвитию, а также: Лучшие тренинги о любви и искусстве построения счастливых отношений собраны в разделе «Мужчина и женщина».

Любите и будьте Счастливы!

Тренинг-Центр «Синтон»



В избранное