Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебные слова

  Все выпуски  

"Спят усталые игрушки..." Наверное, нет русского человека, не знающего этой колыбельной.


Волшебные слова


Выпуск 98

Спят усталые игрушки...

 

Здравствуйте!

 

Спят усталые игрушки...

 

Наверное, нет русского человека, не знающего этой колыбельной. Я постоянно слушал ее в детстве и сам спел дочке уже пару тысяч раз. И мне она еще не надоела! А стоит пропустить разок – столько возмущений. Это давно стало частью ритуала укладывания спать. Почему же это так важно?

 

Колыбельные и заговоры — самые древние песни человечества, обладающие огромной силой внушения. Наши пращуры чувствовали это интуитивно. Для каждого младенца колыбельная была своя — ее при рождении ребенка сочиняла мать. Мать создавала светлый образ прекрасного, и передавала эти ощущения ребенку. Потом эта песня всю жизнь была его оберегом. От того, какие песни пела ребенку мать, и пела ли она их вообще, зависит характер маленького человека, его физическое здоровье, степень его психологической устойчивости, скорость развития мышления, успешность в жизни. Кроме того, в колыбельной зашифрованы знания о мире, которые пробуждаются в генетической памяти.

Хорошая колыбельная песня сродни активной медитации. В большинстве своем механизмы внушения при помощи убаюкивающих песен имеют установку на работу правого (образного) полушария мозга и воздействуют на эмоции, подсознание. Измерение ритмов мозга в момент восприятия текстов колыбельных показало синхронную реакцию биопотенциалов в разных отделах мозга, преобладание работы правого полушария и высокую частоту в диапазоне дельта-ритма (как в спокойном сне).

Современные исследователи отмечают, например, что древний заговор от сглаза вызывает практически те же ассоциации, что и колыбельная: состояние сонливости, эйфории, глубокого покоя и наслаждения. Проанализировав свыше 100 колыбельных, ученые пришли к выводу: колыбельные, спетые мамой, имеют оздоровительный психотерапевтический эффект. У мам улучшается лактация, а в дальнейшем устанавливаются более близкие отношения с детьми. Если мама будет регулярно напевать недоношенному ребенку, он гораздо быстрее наберется сил. У матерей, начавших петь колыбельные своим детям еще до их рождения, снимались проявления токсикоза, облегчалось течение беременности. Немецкие медики утверждают: если перед операцией пациенту дают прослушать колыбельную песню, необходимая доза анестезии снижается вдвое.

Итак, существует взаимосвязь между колыбельными песнями и интеллектуальным уровнем человека, от которого, в свою очередь, зависит и уровень образования, и социальный статус. В выпуске про знания я писал об ослаблении образного восприятия Мира. И начинается это с самого рождения – с отсутствия колыбельной песни и чтения сказок.

Ваш ребенок не может нормально учиться, неспособен сосредотачиваться? Никогда не может дождаться своей очереди в играх, вырывает у других игрушки, ломает их, пренебрегает всяческими игровыми правилами? Вспомните, возможно, вы не пели ему колыбельных песен, или что еще хуже – он засыпал под телевизор или рок-музыку? Подобный «синдром дефицита внимания», по оценкам психиатров, сейчас встречается у 15–20 процентов детей. Во взрослом возрасте люди с СДВ часто страдают маниакально-депрессивными расстройствами, склонны к насилию, злоупотреблению алкоголем и наркотиками и бывает - неспособны выражать свои чувства словами.

Так что все достаточно серьезно. Петь колыбельные песенки и читать сказки необходимо! А отсутствие музыкальных способностей — не повод отказывать ребенку в колыбельных песнях: «Ребенку не важно, есть ли у мамы слух, красивый ли у нее голос. Ему важно в первые дни своей жизни видеть доброе лицо, слышать плавную размерную речь, любовные интонации, уменьшительно-ласкательные суффиксы. Сама фонетика этих звуков несет положительную окраску, вне зависимости от того, каким голосом их исполняют».

 

Пойте детям колыбельные и читайте сказки!

Ведь это и есть самое настоящее волшебство!

 

Ну, а напоследок парочка известных колыбельных:

 

 

Колыбельная песня "Спи, моя радость, усни..."

С. Свириденко, В. Моцарт.

 

Спи, моя радость, усни.
В доме погасли огни,
Дверь ни одна не скрипит,
Мышка за печкою спит.
Птички уснули в саду,
Рыбки заснули в пруду.
Глазки скорее сомкни,
Спи, моя радость, усни.

В доме все стихло давно,
В комнате, в кухне темно.
Месяц на небе блестит,
Месяц в окошко глядит.
Кто-то вздохнул за стеной,
Что нам за дело, родной?
Глазки скорее сомкни,
Спи, моя радость, усни.

Сладко мой птенчик живет:
Нет ни тревог, ни забот,
Вдоволь игрушек, сластей,
Вдоволь веселых затей.
Все-то добыть поспешишь,
Только б не плакал малыш!
Пусть бы так было все дни!
Спи, моя радость, усни!
Усни... Усни...

 

 

Колыбельная песня "Спят усталые игрушки..."

З. Петрова, А. Островский

 

Спят усталые игрушки, книжки спят.
Одеяла и подушки ждут ребят.
Даже сказка спать ложится,
Что бы ночью нам присниться.
Ты ей пожелай:
Баю-бай.

Обязательно по дому в этот час
Т
ихо-тихо ходит дрема возле нас.
За окошком всё темнее,
Утро ночи мудренее.
Глазки закрывай,
Баю-бай.

В сказке можно покататься на луне.
И по радуге промчаться на коне.
Со слоненком подружиться
И
поймать перо Жар-птицы.
Глазки закрывай,
Баю-бай.

Баю-бай, должны все люди ночью спать.
Баю-баю, завтра будет день опять.
За день мы устали очень,
Скажем всем: "Спокойной ночи!"
Глазки закрывай,
Баю-бай.

 

 

 

 

Сергей Деревянко.

 

Обратная связь и ссылки


Голосуйте!
Пишите! magicwords@list.ru
Сайт рассылки: http://www.sergey-derevianko.narod.ru/

 


В избранное