Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 17.07.11


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Анатомия ревности!

Уколы этого чувства нам знакомы с раннего детства, поэтому, счастливы те немногие люди, которым это чувство неведомо. М.Сервантес достаточно точно описал это всепоглощающее чувство«ревность всегда смотрит в подзорную трубу, делающую маленькие предметы большими, карликов – гигантами, подозрения – истинами»!

Разговор пойдёт о ревности, о том чувстве, которое с точки зрения психологии может многое рассказать о человеке. Самое интересное, это то, что ревнивцы в среднем живут на десять лет меньше остальных людей. На сегодняшний день приблизительно лишь одной из десяти семейных пар неведомо это чувство. Ревность становиться основной причиной большинства разводов, количество которых с каждым годом лишь увеличивается.

Чувство собственничества обычно свойственно представителям сильного пола и это не удивительно. Ещё в Древнем мире стремление завоевать, отнять, удержать добычу было единственным способом выжить. Всё внимание сильного пола было сконцентрировано на выживании и на том, что бы никто не отобрал добычу, это в свою очередь кардинально повлияло на формирование мужской психологии.

Чувство собственности может сопровождаться ревностью, но у большинства людей причиной ревности становиться комплекс неполноценности, заниженная самооценка, подозрительность, агрессивность, неуравновешенность, эмоциональная нестабильность.

Говорят, что «если ревнует – значит, любит, но, с другой стороны, если это чувство такое безобидное, то почему в медицине существует термин «бред ревности»? Оказывается чувство ревности, вызывает бредовые состояния, которые в свою очередь есть довольно опасной формой заболевания, при котором существует уверенность в измене, которая не нуждается в доказательствах.

 


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное