Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 20.11.11


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Природа агрессивности

В психологии существует три основных подхода объясняющие природу агрессивности.

Первый объясняет  агрессивность как врожденное, инстинктивное свойство человека.

Второй подход объясняет природу агрессивности поведенческой реакцией на состояние фрустрации.

Третий основывается на бихевиоральной теории, которая рассматривает агрессивность как характеристику поведения, формирующуюся в результате жизни.

На протяжении ста лет психоаналитические теории З.Фрейда выступают предметом для всевозможных споров, однако благодаря его трудам природа агрессии и агрессивность были превращены в объект научного анализа. Ещё И.П. Павлов обратил внимание на умение психоаналитиков концентрировать внимание на важных сторонах организации психической деятельности при неспособности адекватного объяснения, наблюдаемых фактов и феноменов.

В своих ранних работах, Фрейд утверждал, что все человеческое поведение зависит от Эроса - инстинкта размножения, энергией которого выступает либидо. Агрессию он рассматривал как реакцию на блокирование либидозных импульсов.

Позднее, источником агрессивного поведения, Фрейд начал рассматривать инстинктивное влечение к смерти и разрушению – Танатос. Эта психоаналитическая теория Фрейда стала объяснять агрессию с точки зрения поведения индивида, усвоенного в процессе ....................

 

 


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное