Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 09.09.12


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Теории возникновения речи

Этьен Кондильяк, Жан Жак Руссо и немецкий философ и психолог Вильгельм Вундт полагали,что речь образуется бессознательно и произвольно. Они предложили свою теорию возникновения речи под названием – жестовая теория. Исходя из этой теории, речь сперва основывалась на мимических (пантомических) движениях, которые бывают рефлекторными, указательными и изобразительными.

Чувства выражаются рефлекторными движениями, а указательные и изобразительные движения выражают представления о предметах, об их очертаниях.

Жан Жак Руссо обратил внимание на то, что с появлением речи, языки жестов перестали быть основным средством общения. Это произошло ещё и по тому, что во время работы, в темноте и на расстоянии очень трудно использовать язык жестов для передачи информации.

С появлением различных видов труда, в ходе коллективной работы речь начала совершенствоваться. Немецкий ученый Людвиг Нуаре выдвинул коллективистскую гипотезу возникновения языка известную ещё и как теория трудовых выкриков.

Ещё одну трудовую теорию возникновения речи предложил немецкий философ Фридрих Энгельс, который считал, что если труд создал человека...................

 


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное