Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 24.02.2020


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Эффективное общение

Не смотря на то, что все мы начинаем говорить еще в раннем детстве, не у всех одинаково развиваются коммуникативные навыки. Отсутствие навыков эффективного общения создает множество проблем и в без того сложной взрослой жизни. Но, радует то, что коммуникабельность не является врожденной особенностью нашей психики и ее можно при желании развивать.

Коммуникабельность – это навык общения позволяющий быстро адаптироваться в новой среде и устанавливать необходимые контакты. Люди, у которых хорошо развит этот навык без особых усилий достигают поставленных целей и желаемых результатов. Эффективное общение – это умение активно слушать понимая смысл слов собеседника и умение говорить уверенно, убедительно, толерантно, то есть ассертивно.

Процесс общения – коммуникация, включающая в себя отношения с собой и отношения с другими людьми. То, как человек относится к себе определяет его отношение к окружающим. Основная ошибка в общении заключается в самом обычном неумении достигать взаимопонимания из за неправильно выбранного стиля коммуникации. Поэтому для достижения консенсуса необходимо помнить про основные правила эффективного общения.

Основные правила эффективного общения

Уважительное отношение к собеседнику

В общении на старайтесь переубедить собеседника или навязать ему свое мнение. Не повышайте голос и не перебивайте – это лишь приведет к негативному результату. Общаясь, каждый из оппонентов верит в свою правоту. Эффективным можно считать тот процесс общения в котором находят точки взаимопонимания.

Отсутствие страха общения

Не игнорируйте собеседника, не старайтесь уйти или спрятаться от разговора. Помните, что даже самые нерешительные, стеснительные и неуверенные в себе люди, смогут научиться эффективно общаться. Для этого необходимо лишь время и навыки. Коммуникабельный человек – это эрудированный человек. Который может с легкостью не только начать, а и поддержать разговор. Главное, чтобы оговариваемая тема была интересна.

Относитесь к людям так, как вы бы хотели...............


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное