Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Эффект ложного согласия

Все мы довольно часто, сами того не желая, попадаем в различные конфликтные ситуации. Причина подобного заключается в уверенности, что окружающие люди согласны с нашей моделью поведения и точкой зрения. Преувеличение степени значимости нашего поведения или мнения в обществе запускает в действие эффект ложного согласия.

Вполне естественно, что каждый из нас живя своей жизнью, не обращает внимания на остальных. Задавая вопрос о том, что о человеке думают другие люди, в качестве ответа мы получим его собственную характеристику себя, завуалированную под общественное мнение. Подобное происходит по нескольким причинам.

  1. Люди верят в собственную непогрешимость.
  2. Для формирования круга общения мы ищем людей похожих на себя: с такими же убеждениями, оценками, жизненными приоритетами, стилем поведения и т.д.
  3. Жизненная позиция каждого человека индивидуальна, так как — это единственная позиция, за которую каждый лично переживает и постоянно обдумывает ее.
  4. Наш сознательный выбор — это не обыкновенная ситуативная функция. Мы проигрываем в уме свое поведение или направление мыслей в какой-либо ситуации. Просто многим из нас бывает лень думать и анализировать.
  5. Люди считают свои убеждения и поведение правильными и адекватными, поэтому все инакомыслящие это потенциальные недоброжелатели.

Проектируя свое личное мнение на решение общественности, мы делаем грубою ошибку насчет ожидаемой ответной реакции ....


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное