Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 28.02.10


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Мужской и женский стили общения!

В Древней Греции огромное значение придавали мужским и женским манерам общения. Проявление прямой агрессии в отстаивании своих взглядов оказалось свойственно не только мужчинам, как и нежность, заботливость не всегда свойственна женщинам. Мужчинам Древней Греции полагалось держать голову высоко поднятой, что бы не быть принятым за гомосексуалиста, за то женщинам, наоборот, не разрешалось смотреть в глаза собеседнику. Женщина обязана была при разговоре смотреть в сторону, что свидетельствовало о скромности, покорности и стыдливости?!

В наше время стили общения, как и манеры, стали, слишком свободные, что в некоторых ситуациях спутало распределение социальных ролей. Принято считать, что авторитарный стиль общения укрепляет мужской авторитет в обществе, поэтому мужчинам намного легче использовать директивный, доминирующий стиль руководства. Женщины более демократичны и эмоциональны, поэтому им по душе стиль социального лидера объединяющего коллектив.

Мужская психология сформирована таким образом, что они в большей степени придают значение превосходству над другими. Выбираемый ими стиль общения говорит об абсолютной независимости, они слишком самоуверенны, говорят с нажимом, перебивают, дотрагиваются до собеседника руками, смотрят прямо в глаза, редко улыбаются тем самым демонстрируя важность своей персоны. Мужской и женский стили общения меняются в зависимости от социального контекста. Авторитарный стиль общения, признаки которого принято приписывать мужчинам, может подойти для любого человека, выступающего с позиции силы. Например, некоторые женщины ведут переговоры напористо и прямолинейно, а некоторые мужчины - неуверенно и осторожно.....


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное