Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 06/08/2018


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Причины невроза в семье

 

«Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу» и это действительно так. Большинство родителей просто не готовы брать на себя ответственность за воспитания детей. Многие родители считают, что дав новую жизнь они практически выполнили свою миссию, но ребёнка ещё необходимо вырастить и воспитать, то есть привить ему необходимые жизненные навыки, позволяющие выживать и побеждать. 

Разнообразность внутренних конфликтов, разочарований, патологических отношений в семье и многое другое приводят к возникновению нервных расстройств у детей, на которые родители не спешат обращать внимание. Опять таки, большинство родителей уверенны, что ребёнок всё перерастёт, поэтому уже к средним классам школы количество детей со здоровой психикой измеряется в единицах.

Невроз или нервное расстройство, если на него не обращать внимание в детстве может привести к нервным нарушениям уже во взрослой жизни. Тут прослеживается связь между образом жизни, заложенным в детстве и отношениями с окружающими близкими людьми. Говоря другими словами, если ребёнку постоянно говорили, что он – глупый, тупой, безответственный и т.д. то рано или поздно он в это поверил, и именно эти качества станут составной частью его характера и личности.

Родители уверенны, что имеют полное право говорить всю «правду» своим детям в глаза. После порции подобной «правды» у ребёнка происходит внутренний конфликт, ведь он уже знает отличия между «хороший и плохой» и не может понять, почему и за какие прегрешения близкие люди делают ему больно. Ребёнок старается порадовать родителей, завоевать их внимание и похвалу, а вместо этого получает порцию оскорблений лишь за то, что он не соответствует тем меркам, в которые его стараются запихнуть его же близкие люди. Вот так с раннего детства родители убивают .....................


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное