Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 13.07.2020


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Поведение жертвы

Уже ни для кого не секрет, что детский поведенческий стереотип является причиной формирования поведения жертвы у взрослых людей. Подобное происходит по причине того, что каждый человек в силу особенностей строения мозга и психики может или думать, или переживать. Одновременно функции рацио и эмоцио в нашем сознании не работают.

У человека с психологией жертвы вырабатывается специфическая модель поведения, которая выступает защитной реакцией в определенных жизненных ситуациях. Жертву можно просчитать по некоторым характеризующим ее особенностям.

1. Жертва не хочет нести осознанную ответственность ни за свою жизнь, ни за себя. Во всех бедах всегда и во всем ищет виновных.

2. Человек с психологией жертвы, пребывая в состоянии пассивной агрессии, старается всеми манипулировать. Таким типом поведения он хочет вызвать ответную реакцию необходимую ему для создания «треугольника Карпмана». В этом треугольнике всегда присутствует сама жертва, ее выдуманный или реальный обидчик и спаситель. Со временем под воздействием все тех же жертвенных манипуляций «спаситель» становиться «агрессором» и так продолжается до бесконечности.

3. Жертве всегда все должны! Такой человек создает культ «жертвенности» и во всеуслышание заявляет, о своих бедах, страданиях и лишениях во благо других.

4. Хорошенько запомните — жертва никогда и ни в чем не виновата!

5. Жертве всегда необходим кто то, кто сможет спасти и защитить ее, решить все ее проблемы, а потом стать виноватым во всех ее бедах. 

 


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное