Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развиваем в себе необходимые <<счастливые качества>>


Приветствую, на связи Нарад!

Развиваем  в себе необходимые «счастливые  качества»

Благодаря своей развитой силе воли человек может активно воздействовать на материальные предметы, что многим непосвященным покажется чудом, сверхъестественным явлением. Ведь это солнце посылает свои светлые лучи из-за облаков, за которыми оно долго скрывалось!

Наша задача в том состоит, чтобы разогнать эти облака.

Разумеется, те обыкновенные люди, которые больше всего любят свое тело и находятся в рабском подчинении своим чувствам - я говорю здесь о людях, преданных наслаждениям, воля которых еще спит, об этих взрослых детях, не привыкших господствовать над страстями, с улыбкой отложат эту книгу в сторону или посмеются, пожалуй, над автором ее написавшим, так как он хочет де видеть в людях что-то такое непризнаваемое современной наукой (не признающей света подобно слепорожденным). Для таких людей час познания еще не наступил. Кротам трудно понять, что есть существа, умеющие летать!

Как много есть и таких, которые чувствуют в себе самих настойчивое побуждение, неясное стремление к освобождению от загадочного давления, которым жизнь не доставляет ничего иного, кроме ничтожных радостей земли. Для них час настал, и скоро они найдут руководителя, в котором они нуждаются.

Необходимым условием свободного развития психических способностей является обладание спокойствием, терпением и настойчивостью. Кто не обладает этими качествами, должен их приобрести.

Прежде всего - спокойствие. Встречаются люди, которые ни на один момент не могут успокоиться! О таких людях говорят, что они нервны. Во многих случаях это не что иное, как недостаток воспитания. Когда они сидят, то беспрестанно постукивают ногами, находящимися в постоянном движении, шаркая ими или покачивая их в такте. Они ворочаются на стуле, точно сидят на иголках. Если же случайно нижняя часть тела остается в покое, то в движение приходят или руки, или голова. Или они барабанят пальцами, или водят рукой беспрестанно по голове и бороде. Женщины охотно перебирают кружево, часовую цепочку или другие вещи и играют веером или кольцами, или их беспокойные пальцы ищут беспрестанно, чего бы поправить или привести в порядок в платье и головном уборе, где и без того все в порядке.

Не является безусловно необходимым пребывать постоянно в мертвом покое: следует только приучиться на все время упражнений сохранять абсолютное спокойствие всего тела, без того, чтобы на это тратилось много внимания. Что это не так легко, каждый может убедиться из личного опыта.

Человек старается сидеть совершенно спокойно в течение 15 минут и абсолютно не шевелиться все это время, затем оно направляет все свои мысли на какую-либо интересную тему и оказывается, что уже через несколько минут оно сделает какое-либо бессознательное движение.

Такие отклонения способны нарушить то духовное углубление, в котором после долгих трудов мог находиться новичок, причем, если перерывы эти будут часто происходить, то развитие может быть очень замедлено. Нужно взять за правило, занимаясь сидя, по возможности дольше оставаться без движения, что особенно удобно при чтении.

Чрезвычайно важно для новичка господствовать над зрительным аппаратом.

При помощи зрения постоянно нарушается духовное углубление. Поэтому нужно приучить себя не блуждать бесцельно взором, но пытаться смотреть долго в одном направлении. Точно также можно заставить себя не отчетливо и не ясно различать предметы, находящиеся в поле зрения, но как бы в тумане, пока не приучились зоркими глазами всматриваться в "ничто". Это упражнение в одной из следующих выпусков рассылки будет описано подробно так же, как и временное лишение слуха при помощи сильной воли.

Для этого в свою очередь необходимо, упражняясь, ослаблять слух.

Оба эти главные чувства должны быть в возможно более сильном подчинении, чтобы иметь возможность достигать значительной степени самоуглубления. В начале, т. е., пока сила воли не велика, можно пользоваться механическими средствами: закладывать уши мягким воском, кроме того при некоторых упражнениях надо повязкой завязывать глаза.

Для того, чтобы заложить уши, можно рекомендовать купить беруши в аптеке или сделать из самим. Само собой разумеется, что всем людям, преданным умственным занятиям, которых обстоятельства заставляют работать среди шумной обстановки, лучше всего применять эти средства. К неприятному ощущению, вызываемому пребыванием постороннего тела в ухе, можно привыкнуть скоро. Человек с развитой волей смотрит и ничего не видит, слушает и не слышит без того, чтобы необходимо было прибегать к каким-либо механическим средствам.

Другие необходимые качества мы рассмотрим в седующих выпусках рассылки.

 


В избранное