Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чтоб был свет - развиваем настойчивость


Приветствую, на связи Нарад!

Чтоб был свет - развиваем настойчивость

 

Чтобы вам в жизни постоянно сопутствовало хорошее настроение – а это необходимо для выработки необходимого мини-ресурса, автоматически убирающего всё, что мешает достичь желаемого – надо как следует проработать несколько качеств.

И следующее необходимое качество, которое мы будем рассматривать сегодня - настойчивость – очень нужное слово для нашего торопливого, нервного века!

Необходимо заметить здесь, что определенной нормы относительно продолжительности упражнений, способных доставить успех, установить невозможно. Это вполне индивидуально и зависит от условий, благоприятствующих или вредящих упражнениям и в значительной степени от приложенного старания. Одни быстрее, другие медленнее приходят к цели при помощи терпения и настойчивости, дающих возможность всего достигнуть.

Пусть никто не падает духом, если успех заставляет себя ждать, потому что, если кто-либо с недовольством находит сегодняшние занятия бесполезными, может приблизиться к цели, проделав внимательно то же самое на следующий день.

Итак, будем терпеливы!

Для нетерпеливых же, которым их нервный темперамент не позволяет быть спокойными, рекомендуется одно простое, но прекрасное средство. Кто желает его испробовать, пусть купит в игрушечном магазине какую-либо головоломку, которых много существует, и среди них попадаются очень сложные.

Впрочем, терпению можно научиться и так: смешивают в большой миске горох, бобы и чечевицу и, высыпав в чашку, сортируют смесь, отбирая горох, чечевицу и бобы отдельно. Этим нужно заниматься каждые свободные четверть часа. Несколько дней спустя это упражнение можно сделать более и более кропотливым.

Покупают также у птичника смешанного корма для птиц или смешивают сами достаточное количество риса, мака, конопляного семени, проса и т. п. и сортируют эту смесь как можно чаще.

Если временами пальцы будут нервно чесаться, и вы пожелаете побороть поползновение отказаться от подобной работы, то на некоторое время прерывают ее, делают несколько шагов взад и вперед и, заставивши себя ободриться, напевают веселую песню - это хорошо помогает всегда - и снова бодро принимаются за работу.

Подобные перерывы будут случаться все реже и скоро вы будете в состоянии продолжать описанную работу в полном спокойствии.

При том подобные упражнения можно разнообразить до бесконечности, например, распутывать узлы совершенно спутанного клубка шерсти. Но, позвольте, ведь это все - вздор и годится только для детей, скажут иные. Попробуйте. Чем менее эти упражнения соответствуют обычным занятиям, тем труднее они будут и тем большее придется проявить терпение.

По истечении 3 или 4х недель, когда вы выработаете значительное терпение и спокойствие можно приступить к дальнейшим практическим упражнениям, которые будут рассматриваться в следующих выпусках рассылки.

Не думайте принуждать себя к упражнениям более высшего порядка, если только вы не почувствуете себя вполне подготовленным к этому; поспешность здесь принесла бы делу только вред.


В избранное