Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Концентрация ваших мыслей


Приветствую, на связи Нарад!

Концентрация ваших мыслей

Концентрацией вообще называется всякое соединение, собрание, сгущение. Концентрация мыслей требует абсолютного господства одной мысли (или определённого ряда мыслей), полного отрешения от всех внешних впечатлений, самоуглубления и полного сосредоточения на своей работе.

От этого состояния зависит базовый фундамент, на котором зиждется ваше восприятие жизни и дальнейшего вашего наслаждения или, наоборот, недовольства.

От активной вашей концентрации вообще зависит всё-всё-всё в этой материальной жизни, ну по крайней мере - главная её часть, и поэтому мы хотим в самом начале заняться ею очень скрупулезно. Для этого стиль изложения выбран специально такой, чтобы уже при чтении нужно было сосредотачиваться на написанном и не обращать внимание ни на что, что может отвлечь.

Кто желает влиять при помощи мыслей, должен научиться мыслить интенсивно. Он должен развить способность мыслить настойчиво, упорствуя на одной мысли, и иметь силу подавлять все другие мысли, образы и представления, не стоящие в связи с мыслью, над которой необходимо сосредоточиться, т. е. подавлять их тотчас же в момент их зарождения.

В то же время должно совершенно отрешаться от всех внешних воздействий. Ни через посредство зрения, слуха или какого-либо иного органа чувств не должно быть воспринимаемо какое-либо раздражение или ощущение. Сосредоточение на одной избранной мысли должно охватить во всех ее частях; возможно даже полное отождествление нашего духовного "я", так сказать, с этою мыслью.

Телесная оболочка и все кругом перестает существовать на время упражнений, как бы исчезает, и остается лишь духовный мир и избранная мысль.

Эту мысль, привыкшую переноситься от одного представления к другому, должно сковать и собрать в одном фокусе как бы оптического стекла.

Есть направление в науке, рассматривающее мысли как реальные материальные вещи, которые, будучи сконцентрированы интенсивно и непрерывно на одном пункте, экстериоризируют одические и, может быть, электрические силы, оказывающие на вещество воздействие, граничащее с чудом.

Следующий опыт подтверждает вышесказанное.

Будем всматриваться продолжительно в какую-либо часть тела и посредством концентрации мыслей отрешимся от всех посторонних мыслей. Через некоторое время, в зависимости от характера концентрированной мысли, это Место краснеет и к нему начинается усиленный приток крови. Если прибегать к этому способу систематически, то возможно способствовать усиленному росту или более полному развитию этой части тела

Можно привести пример об одной даме с почти атрофированной левою грудью. Посредством многократного повторения этого упражнения удалось заставить недоразвитую грудь сравняться по величине с другою. Среди объявлений известных современных желтых изданий помещаются рекламы о вернейших якобы средствах, долженствующих наградить всех дам роскошными бюстами. Вышеуказанное средство во всяком случае - безвредно и дешевле всех шарлатанских попыток заработать деньги на наивных людях.

Чтобы иметь возможность направлять с особенной силой все мысли на центральный пункт, надо устроить закрытое помещение, которое по возможности было бы защищено от уличного шума. Где это не осуществимо, закрывают окна и упражняются в то время, когда движение затихает, лучше всего этим заняться, приблизительно, между 9 и 10 часами вечера или рано утром.

Более позднее время мало пригодно, так как тело утомлено, и можно легко впасть в сон во время спокойных упражнений. Ночное время избирают только в исключительных случаях.

Кто желает место, избранное для упражнений, разделить с другим лицом, тот отгораживается от него занавеской из большого платка или упражняется за ширмой. В устроенном таким образом алькове должна стоять софа или кровать, чтобы при последующих упражнениях возможно были располагаться здесь для приведения мускулов в состояние покоя. Как ни примитивна такая ниша, посредством ее достигается цель - чувство уединения.

Я повторяю еще раз, что подобные приспособления должны быть очень скоро устранены, и что, вообще, они служат лишь для начала, так как человек искусный в концентрировании мыслей способен при самом сильном шуме углубиться, и, пользуясь силой воли, изолировать все свои чувства от всех внешних воздействий. Серьезной помехой развитию концентрации мыслей является равным образом ранее указанное телесное беспокойство.

Первые упражнения должны быть направлены к тому, чтобы приобрести полное господство над мускульными сокращениями. Возьмем, например, случай, когда кто-либо обладает привычкой при всяком шуме поворачивать голову туда, где он предполагает причину шума. Подобная привычка может сильно мешать.

Желающие твердо добиться полной концентрации  должны в свободное время с книгой или какой-либо другой работой на свежем воздухе поместиться в каком-либо месте, где происходит сильное уличное движение, или на площадке для детских игр и твердо решить, что ничто не может помешать их работе: ни прогуливающиеся разряженные люди, ни шум, который раздается в ушах. Они не отворачивают головы от своей работы ни при каких обстоятельствах, они принуждают себя к абсолютному спокойствию.

Вначале большинство будет в состоянии выполнять подобное упражнение только в течение короткого времени, может быть, только в течение 10 минут, но мало-помалу нужно стараться удлинить продолжительность этого упражнения каждый раз на 5 минут долее. Кто относится усердно к своему развитию, сможет скоро продолжать свое упражнение в течение целого часа...

Вообще, возьмите себе за привычку – не падать духом от случайных неудач, что относится ко всем упражнениям, описанным в этой рассылке. Помните: кто наводит свое ружье, может не застрелить зайца сразу и в цель научится попадать только после многих промахов.

Для начала освойте все приведенное выше, через некоторое время мы продолжим – в следующих выпусках рассылки…


В избранное