Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психологический Консультарий


Выпуск N 2143 Читателей - 12484
Психологический КОНСУЛЬТАРИЙ
Рассылку ведет Психологический центр на Пятницкой


Подписывайтесь на нашу новую рассылку "Самооценка и уверенность в себе"!

Я совершенно не умею строить отношения ни в любви, ни в дружбе

Вопрос читателя:

     Здравствуйте!

     Простите, что отвлекаю вас от работы. Наверно, у вас куча других более важных проблем. Но мне просто нужно выговориться. Не знаю даже, отправлю ли это письмо.

     Мне 17 лет. Такой вот возраст максимализма и впечатлительности, наверно. Говорят, у всех так, но я не все...

     В детстве, в три года, я заболела менингитом, врачи выходили. Родители увезли меня жить за город, в поселок, жили там, пока мне не исполнилось 8. Ни в школу, ни в первый класс я не ходила. В итоге, когда пошла во 2, там у всех были уже компании, а я в одиночестве. И так было всегда, и в чем-то до сих пор так. Мальчишки на меня внимания не обращали. То есть я и не пацанка, но и не девушка в их восприятии тоже. Вернее, так ко мне относятся те, с кем я учусь. Парни со стороны не прочь познакомиться, но дальше одной - двух встреч не идет. В компании сижу истуканом, не могу расслабиться, когда нужно говорить - молчу, либо говорю лишнее. У меня есть подруга, она общительная, постоянно старается меня из дома куда-либо вытянуть, и я вроде хочу с ней общаться, но чем ближе вечер, когда мы обычно ходим гулять, тем больше отговорок я для себя придумываю. Люди не тянутся ко мне, часто слышу какие-то смешки. Никто не выказывает враждебности открыто, но и сближаться тоже не спешат.

     Я совершенно не умею строить отношения ни в любви, ни в дружбе. Я – кошка, гуляющая сама по себе, так меня называют. В принципе, у меня очень привлекательная внешность, но в глазах нет блеска.

     Понимаю, что самоубийство – высшая мера эгоизма, а еще меня останавливает мысль о том, как будет больно моей семье. Но дверь на балкон открыта. А сегодня порезала палец, полезла в аптечку за пластырем, кинула взгляд на таблетки и подумала... Сижу и плачу.

     Помогите мне, пожалуйста. Очень хочу жить, хочу семью, детей, карьеру сделать, но как, если я сама все рушу, не хочу добиваться чего-то, даже "нет" сказать не могу? Хотя бы ободрите меня, зная все то, о чем я вам тут написала. Пожалуйста...

     Инкогнито

Ответ консультанта:

     Здравствуйте!

     Что удивило меня в вашем письме – это:

     1. Ваше желание, чтобы окружающие проявляли к вам интерес сами, обязательно замечали бы вас сами, всегда принимали бы вас в расчет, учитывали бы ваши особенности (о которых вы пишете).

     2. Это ваша обида на этих людей за то, что они это не делают так, как вам хотелось бы, что они не видят, что вы отличаетесь от большинства, и не стараются вам служить.

     Может быть, вы не не умеете строить отношения, а не хотите их строить? Да, так я поняла из вашего письма. Так бывает, когда обида мешает нам увидеть вокруг себя людей, у которых тоже много проблем и вопросов, требующих ответов. Обида ждет, когда у нее попросят прощения, признают свои поступки не справедливыми.

     А дело в том, что окружающие свои поступки по отношению к обиде не рассматривают как не справедливые, они вообще не знают, что вы на них обижены и ждете их раскаяния!

     Подумайте, если они признают, что обидели вас, вы их прощаете в своих фантазиях или нет?

     Может быть, вам поговорить с мамой и поинтересоваться, как она решала в вашем возрасте такие проблемы? Ведь отношения – это очень интересно и это наша жизнь!

     Желаю вам удачи,

      Сизикова Ирина sizikovaiv@yandex.ru, психолог-психоаналитик, клинический психолог, сотрудник "Психологического центра на Пятницкой", +7 (495) 951-54-54.

Подписался сам - подпиши друзей
Subscribe.Ru
Психологический Консультарий
Самооценка и уверенность в себе



Задайте свой вопрос (подробности ниже)
Вы можете задать вопрос из формы в Интернете или по e-mail: pcnp@inbox.ru

ВНИМАНИЕ!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 1: Ваше письмо будет опубликовано! Если хотите сохранить анонимность, сделайте соответствующие пометки.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 2: Мы не можем гарантировать ответов на все вопросы, так же как и сроков ответа. Если Ваш вопрос действительно важен, подумайте об очной консультации.



В избранное