Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психологический Консультарий


Выпуск N 2263 Читателей - 9381
Психологический КОНСУЛЬТАРИЙ
Рассылку ведет Психологический центр на Пятницкой

Моя девочка ходит на уроки танцев, и если ей что-то непонятно, она боится это сказать.

Вопрос читателя:

     Здравствуйте.

     Подскажите, пожалуйста, как побороть у ребенка страх задавать вопросы? Моя девочка ходит на уроки танцев, и если ей что-то непонятно, она боится это сказать. Причем не просто промолчит, не задаст вопрос, а даже если тренер спросит, она кивнет, мол, понятно. А сделать не может.

     Тренер у нас прекрасная спокойная и веселая девушка, не кричит на деток, не ругается, часто шутит, чтобы они не уставали. Дочке 8 лет.

     Инкогнито

Ответ консультанта:

     Здравствуйте!

     По Вашему описанию ситуации похоже, что у девочки это не общий страх задавать вопросы, а задавать их именно тренеру по танцам. Возможно, ей очень нравится тренер, и ей хочется выглядеть такой девочкой, которая знает все, чтобы тренер ее выделяла из группы.

     Попробуйте объяснить дочке, что учителя очень любят тех девочек, которые задают вопросы, поэтому они специально становятся учителями, чтобы отвечать на вопросы детей. Можно поиграть в куклы и разыграть ситуации, где куклы задают вопросы, и учительница на них отвечает.

     С уважением, Сизикова Ирина sizikovaiv@yandex.ru, психолог-психоаналитик, клинический психолог, сотрудник "Психологического центра на Пятницкой", +7 (495) 951-54-54.

Подписался сам - подпиши друзей
Subscribe.Ru
Психологический Консультарий




В избранное