Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

НЛП Видео Уроки

  Все выпуски  

Институт НЛП


НЛП Кино. 14 ноября. Информация на сайте Института НЛП в разделе Расписание.

 

Управление продажами и бизнесом.

Продолжение.

Часть 2.2.

 

Еще с одной проблемой столкнулись в одной из корпораций, где одного из сотрудников – прямо-таки генератора идей повысили в должности, выделили ему отдельный кабинет, но его показатели стали неуклонно снижаться. Как оказалось  потом, его предыдущая комната была огромной, а когда его перевели в кабинет, отдельный, но очень маленький, ему стало казаться, что пространство сузилось до размеров этого кабинета. Тогда я попросил его сесть за старый стол – и ему сразу стало комфортнее. Но на самом деле нам не нужно пересаживаться, ведь мы можем создать картинку той старой комнаты  в своем воображении. Главное создавать картинки, вызывающие у вас положительные эмоции и меть хороший настрой. Ведь такие чувства как страх и гнев – самая большая потеря времени и энергии, которая могла бы быть потрачена на то, чтобы быть приходить  к нестандартным решениям, быть креативным.

Еще один важный постулат – если вы не можете убедить себя в чем-либо – убедить других людей будет очень и очень сложно.

Еще один пример, когда я однажды продавал диван клиенту, я спросил его: Какой из этих диванов вы сможете представить в своем доме завтра? На что он ответил – «ну наверное вон тот красный, но он наверное дорого стоит». Тогда я просто сказал: «Для большинства людей – так оно и есть». Помните, если вы сообщили закрытую информацию, то все, разговор окончен, а если вы сказали что-то неоконченное, интригующее -  вы возбудили интерес.

Так же важно обращать внимание на темп и скорость речи собеседника, а когда собеседник при принятии решения берет паузу – не нужно эту паузу прерывать, иногда это портит результат всей предыдущей беседы.

Необходимо наблюдать за людьми, за тем как конкретные люди принимают те или иные решения, какие стратегии они используют, и тогда, используя эти знания вы сможете подтолкнуть их к принятию нужного вам решения.

 

Гриндер:

Я считаю очень важным в искусстве влиянии  на других людей иметь возможность управлять самим собой, мотивировать самого себя, ведь порой критическое значение имеет состояние, в котором вы общаетесь с клиентами. Отношение собеседников к ситуации часто становится решающим и определяет ее ход и итоги. Многие люди, преподающие НЛП, забывают, что НЛП – это создание определенных химических реакций в мозгу, цепочек ментальных связей, и, определив какого рода реакции вы хотите создать в своем мозгу – вы определяете качество функционирования своего мозга. То состояние, в котором вы пребываете в тот или иной момент  времени определяет к какой информации вы будете иметь доступ.

Что касается продаж, то не важно, что вы продаете – недвижимость или носки, в конечном итоге мы все продаем чувства, эмоции. И даже цена не имеет особого значения. И тому есть масса примеров: вспомните когда вы приобретая что-то потратили на эту вещь больше запланированной суммы. И вы ведь нашли дополнительные деньги. И чаще всего – это случилось, потому что эта вещь повышала Вам настроение, обладая ею, вы чувствовали себя хорошо. И все те вещи, которые мы продаем должны давать хорошее самочувствие вашим клиентам. Помните одну единственную вещь: Когда вы начнете использовать все те штуки, которым я вас научу – просто используйте их и все, не усложняйте. Когда вам дается упражнение – просто делайте его.

Так же очень важно использовать полученные навыки. Не просто слушать и соглашаться, а именно использовать. Даже если что-то не получается. Тогда получив обратную связь извне – вы сможете скорректировать свое поведение.

Возвращаясь к эмоциональным состояниям: как уже было сказано, эмоциональное состояние должно быть максимально благоприятным, ведь часто так бывает: вы общаетесь с клиентом или коллегой и этот диалог оказывается не таким уж продуктивным, а несколько часов или дней спустя вновь мысленно возвращаясь к этой беседе вы говорили себе: «О черт, надо было сказать ему вот как  …..». А это означает ряд вещей: Во-первых, вся необходимая информация для удачного проведения данной беседы у вас на тот момент уже имелась и второе: вы не смогли достаточно быстро к этой информации добраться. А еще вполне может так оказаться, что ваш словарный запас шире, чем мой, но я вытаскиваю нужные в той или иной ситуации слова быстрее, и не потому что я чертовски умен, а потому что у меня правильное отношение и у меня правильное состояние. Позитивное состояние. Самое лучшее состояние, в котором я могу пребывать. А это также означает, что вам необходимо уметь контролировать свое состояние сознательно.

В мозгу существует два вида реакций:  те что побуждают наш интеллект работать и те что его затормаживают. И чем лучше ваше эмоциональное состояние, тем лучше создаются нейронные связи в вашем мозгу и тем большего успеха вы добиваетесь.

Не могу не упомянуть об одном очень хорошем правиле: почему бы вам не начать чувствовать себя хорошо без причины? Никто не должен поднимать вам настроение, а вот вы сами себе поднимать настроение просто обязаны.

 

Подписаться: http://subscribe.ru/author/41016

Видео курсы от Института НЛП: www.video-trainings.ru

 


В избранное