Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

НЛП Видео Уроки

  Все выпуски  

Институт НЛП


Продолжение фрагментов к готовящейся к выходу в свет книги  А.Андреаса "Шесть слепых слонов".

(Начало главы в предыдущих рассылках).

Невербальные сигналы. Когда собаки и другие животные играют, они часто демонстрируют поведение, которое похоже на борьбу – и в действительности их игра во многом включает в себя обучение тому, как драться, очень нужный навык. Однако, если бы у них не было определенных сигналов, чтобы обозначить, что они «играют», они бы рисковали серьезно повредить друг друга. Если вы посмотрите на собак, когда они играют и когда дерутся, вы сможете увидеть несколько признаков, которые явно разделяют эти два поведения. Например, во время драки в теле намного больше напряжения, шерсть на загривке и плечах встает дыбом, и хвост становится жестким. Во время игры тело намного более расслаблено, шерсть не встает дыбом, и хвост виляет.

Когда две незнакомые собаки встречаются впервые, и обе не уверены, если это контекст игры или драки, сигналы представляют собой что-то промежуточное – напряжения намного больше, чем во время игры, хотя меньше, чем во время драки; шерсть может немного вставать, а кончик хвоста может осторожно вилять, и т.д. Когда они продолжают взаимодействие и обмен сигналами, эта промежуточная стадия может двинуться в обоих направлениях. Поскольку сигналы сильно варьируются по интенсивности, это аналоговые сигналы, в отличие от «не», которое является дискретным.

Если две собаки играют, и игра становится слишком энергичной, одна из собак, которая получила повреждение, завизжит и выйдет из игры, как если бы хотела сказать «Это слишком», чтобы игра не переросла в драку. Аналоговый сигнал для «игры» стал слишком интенсивным, и достиг другого дискретного сигнала – визжания и остановки, а не игривого покусывания.

Теперь интересный вопрос в том, что когда собаки играют, посылают ли они невербальные сигналы «Сейчас происходит игра», или они посылают сообщение: «Это не драка»? Когда две незнакомые собаки встречаются впервые, они посылают два набора сигналов, один из них для игры, а второй – для драки.  Оба тонки, и оба позитивны. Когда неконгруэнтность проходит, они посылают только один набор сигналов, или категории «игра», или категории «драка».

В человеке эти невербальные сигналы были описаны и как «пара» сообщения, которые изменяют диапазон вербального сообщения на том же самом логическом уровне, и как «мета» сообщения, которые категоризируют вербальное сообщение на более высоком логическом уровне. Однако, я не встречал каких-либо четких критериев для определения того, является ли данное невербальное поведение «пара» сообщением или «мета» сообщением, что приводит к путанице. Разделение между дискретными и аналоговыми сообщениями предоставляет способ их отличать.

Аналоговые сигналы. Если я скажу: «Посмотри сюда», и покажу на это рукой, то, на что я указываю, разъясняет и определяет диапазон мира «сюда» в вербальном сообщении, так что это конгруэнтное «пара» сообщение на том же логическом уровне.

Если бы я бы сказал: «Посмотри сюда», - и указал бы головой в одном направлении, при этом указывая в другом направлении рукой, два невербальных сообщения кажутся неконгруэнтными, и можно сказать, что одно отрицает другое. Однако, даже несмотря на то что они могут казаться несовместимыми и озадачивающими, оба сообщения являются позитивными; ни одно из них не отрицает другое. Возможно, я хочу, чтобы вы посмотрели в обоих направлениях, чтобы понять, как они соединены, или, возможно, движение головы было всего лишь реакцией на муху, осу, или другое событие, и не имело ничего общего с тем, что я сказал.

Может стать понятнее, если мы подумаем о целом ряде жестов, которые я могу совершить рукой, чтобы обозначить «здесь». Если жест направлен вниз, и близко к чему-то неподалеку, он, возможно, будет обозначать маленький диапазон. Если моя рука машет горизонтально из стороны в сторону, это будет обозначать больший диапазон, а если махающий жест выше горизонта, то даже еще больший. Если вы представите себе и другие жесты рук, вы сможете просто проверить, как каждый из них обозначает какой-то другой диапазон пространства или времени.

Если я скажу: «Она мне нравится», - громкость и тон моего голоса может менять значение слова «нравится» в огромном диапазоне от минимальной терпимости до твердого энтузиазма, другой пример пара-сообщений, которые придают качество или меняют вербальное сообщение. Даже самая простая коммуникация весьма многословна, выражается разнообразным невербальным поведением (помимо любого вербального), поэтому обычно таких аналоговых «пара»-сообщений будет много.

Когда собака выражает только невербальное поведение, которое обозначает игру, многочисленные «пара»-сообщения все вместе передают: «Это игра», - позитивная категоризация. Некоторые психологи и философы думали, что они сообщают «не драку», но я считаю, что это ошибка, которая привела к значительным недоразумениям.

***

Видео Курсы от Института НЛП и совместные тренинги

http://www.video-trainings.ru/


В избранное