Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

НЛП Видео Уроки

  Все выпуски  

Институт НЛП


Добрый день, дорогие друзья!

Институт НЛП продолжает знакомить Вас с особыми темами НЛП, о которых многие не говорят. Либо не могут говорить.  Сегодняшняя тема: Боевое НЛП и его применение.

Боевое НЛП было всегда
Вышедшее из моделирования и лингвистики, нейро-лингвистическое программирование с самого начала своего существования стояло на двух ногах, то есть опиралось на две, взаимно поддерживающие и дополняющие группы идей и практик. Одно из этих направлений, известное на сегодняшний день достаточно широко, это гуманистическое направление позитивного настроя и терапевтического воздействия. Другое направление это и есть непосредственно «Боевое НЛП». Его основной задачей является достижение целей и манипуляция человеческими реакциями в экстремальных условиях.

Две составляющие НЛП
Гуманистическую модель НЛП создали профессор лингвистики Джон Гриндер и студент-психолог Ричард Бендлер. «Боевое НЛП» создали бывший разведчик Джон Гриндер и выходец из белого гетто Ричард Бендлер. В «громовые 70-ые», время создания НЛП, разница между направлениями была невелика. Она углубилась в 80-ые и 90-ые годы, поддержанная распространением гуманистического направления НЛП среди психологов и психотерапевтов, для которых были чужды многие идеи и методы «боевого НЛП». Именно гуманистическую модель НЛП привезли в Россию в начале 90-ых годов, и именно ее преподают сегодня на курсах НЛП-Практик и НЛП-Мастер. Одна она никогда не могла и не может решить всех задач, стоящих перед человеком сегодня.

«Коммуникация это манипуляция»
Приемы «боевого НЛП» строятся на выявлении и использовании уязвимых зон и слабых сторон личности, диагностике нересурсных эмоций и состояний, внутренних конфликтов и неоправданных ожиданий. Первый компонент сегодняшнего «Боевого НЛП» это работа Ричарда Бендлера. Другим важным компонентом «Боевого НЛП» являются приемы, применяемые в спецслужбах с целью внедрения и вербовки. Третий компонент это практическое знание «лабиринтов боли, страдания и безвыходности», дающееся психотерапевтическими экологией, опытом и знаниями.

Почему это важно сейчас
Ограничиваясь приемами и идеями гуманистического направления НЛП, многие техники и практики теряют свою эффективность, становятся пустыми ритуалами, обесцениваются. Девальвация НЛП требует идейной встряски, которая должна быть действенной и квалифицированной. Именно поэтому мы решили обнародовать часть идей и техник «Боевого НЛП».

Ограничения «Боевого НЛП»
Приемы и техники «Боевого НЛП» не являются средством запугивания или «секретными приемами зомбирования». Являясь серьезным дополнением гуманистической части сегодняшнего НЛП, «Боевое НЛП» требует определенной квалификации и понимания важности задач применения. Для применения приемов «Боевого НЛП» необходима личностная устойчивость, именно ее отработке придается особое значение на занятиях.

 

Контексты применения «Боевого НЛП»

1  1) В тех случаях, когда не работают техники «гуманистического НЛП».

2  2) В тех случаях, когда экологично быть неэкологичным.

3  3)  В тех случаях, когда имеешь дело с неконгруэнтностью.

4  4)  В тех случаях, когда ты не хочешь являться частью системы.

Практически любой среднестатистический курс НЛП-Практик начинается с техники Хорошо Сформулированного Результата (ХСР). Предлагаем отформатировать эту технику под «боевой» формат:

 

Хорошо Сформулированный Результат (ХСР)

АнтиХСР

Цель сформулирована позитивно.

Чего ты избегаешь в своей жизни, фиксируясь на этой цели (достигая этой цели)?

Цель находится под вашим контролем.

Что ты не сможешь контролировать в достижении своих целей?

Цель проверяема в сенсорном опыте.

Ты уверен, что ты действительно представляешь то, что достигнешь?

Цель экологична, сохранены вторичные выгоды.

Ты уверен, что это того стоит? Не слишком ли велики потери?

Цель находится в нужном контексте.

Ты уверен, что ты хочешь этого именно с этими людьми, именно тогда?

Цель зависит от доступа к ресурсам.

Какие трудности ты встретишь в своей жизни при достижении целей?

Вы знаете первые шаги для достижения цели.

Ты не можешь знать первого шага. Он не зависит от тебя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы понимаете, это только начало. Любую технику и стратегию «гуманистического» НЛП можно легко перевести в «боевой» формат.

В последующем мы постепенно будем вас знакомить обоими форматами применения НЛП.

 

Анонс тренингов на январь 2011 г.

1)      22-23 января. Боевое НЛП. Модуль 2. М. Пелехатый и Ю. Чекчурин.

Темы второго модуля тренинга Боевое НЛП:

  • Паттерны перевода болезненных состояний в хронические недуги.
  • Использование психотравм, их инициация, создание фантомных психотравм в прошлом.
  • Наборы метапрограмм под нерешаемые задачи. Встраивание нересурсной части личности.
  • "Боевые фокусы языка", разрушение убеждений, создание беспомощности и неконгруэнтности. Воронки безысходности.
  • "Минирование" пространства. Создание зон ненависти и отчуждения.
  • Формирование эмоциональной неустойчивости. Создание депрессий, тревожностей.

2)             2)   29-30 января 2011 г. Старт курса НЛП-DHE-Практик VIP М. Пелехатого. Классический начальный курс НЛП,    основанный на разработках Р. Бэндлера, от классика российского НЛП.

  3)      Управление Реальностью. 19-20 февраля 2011 г. М. Пелехатый, Ю. Чекчурин. Магический тренинг М.Пелехатого и   Ю.Чекчурина 22-23 февраля! Умение в действительности влиять на происходящие вокруг события - наиболее важное   отличие профессионалов коммуникации. Знание того, люди формируют свою реальность и умение её изменять позволяют Вам стать инициатором необходимых изменений не только в себе, но и в окружающих Вас людях.

Подробности всех новостей и анонсов на сайте Института НЛП www.institutnlp.ru и по тел. 8(985)210-30-03.

 

 

Учебные видео материалы Института НЛП
Социальная сеть НЛП
Новости Института НЛП
Рассылка 'Институт НЛП'


В избранное