Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чего хочет женщина - практика исполнения желаний



Интересные факты о том, почему психотерапевт может помочь изменить вашу жизнь к лучшему 

Зачем мне психотерапевт #2

Перестать откладывать свои желания и мечты и совершать реальные эффективные действия для их достижения 


Можете ли вы сейчас описать, какой вы видите свою идеальную жизнь? Какие ассоциации приходят на ум, когда вы слышите это словосочетание? Представьте себе во всех подробностях свой идеальный день, месяц, год жизни. И сравните это с тем, как вы прожили, например, предыдущий год. Всё ли в вашей жизни идёт таким образом, как вам хотелось бы, или есть что-то такое, что происходит вопреки вашим желаниям и целям. 

А задумывались ли вы когда-нибудь о том, кто управляет вашей жизнью? Кто пишет для вас сценарий? 

Не секрет, что у каждого человека есть свой Жизненный сценарий, неосознанный жизненный план, который он составил в раннем детстве и реализует в течение жизни. Это своеобразная инструкция о том, как «правильно» жить, как нужно вести себя, чтобы быть принятыми в обществе, которая находится в подсознании и руководит человеком на протяжении всей его жизни. Механизмы формирования и реализации Сценария изучены и описаны в многочисленных исследованиях автора этой концепции Эрика Берна и его последователей.

Проблема заключается в том, что ребёнок ещё не имел необходимого уровня развития мышления и опыта, и был в полной зависимости от взрослых, когда разрабатывал свой Сценарий, но именно из-за этих Сценарных решений человеку приходится терпеть неприятные для него вещи и жить не так, как ему хотелось бы. Мотивы действий, связанных с этими правилами поведения, как правило, не осознаются, просто человек бессознательно ведёт себя определённым образом. Но при попытке нарушить эти правила человек ощущает внутренний дискомфорт, который может проявляться в виде чувства вины, тревоги или каких-то телесных ощущений. 

Продолжая во взрослой жизни неосознанно пользоваться теми стратегиями поведения, которым вы научились в детстве, вы попадаете в ситуацию, которая вновь и вновь повторяется и «заставляет» вас испытывать неприятные чувства, и это может быть верным признаком того, что вы сами того не осознавая, действуете по Сценарию. 

Для психики и для окружающих нас людей это знакомо и безопасно, а изменения требуют усилий и риска, поэтому включается сильное неосознанное сопротивление как у самого человека, так и у его окружения. По этой причине самостоятельно выйти из Сценария довольно сложно. Именно поэтому не получается начать новую жизнь или отказаться от вредных привычек «с понедельника» или с нового года. Поддержка психотерапевта является необходимым временным условием, чтобы рискнуть начать действовать по-новому и не скатываться назад в привычный Сценарий. 

автор: #МарияПетрова #психотерапевт 
psyanalitik.ru


В избранное