Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология в Новокузнецке

  Все выпуски  

Психология в Новокузнецке. Неделя психологической культуры - 2012


Здравствуйте, друзья!

В этом выпуске предварительная информация о Неделе психологической культуры - 2012, которая пройдёт в Новокузнецке 19-26 июня.

Неделя психологической культуры – это серия мероприятий, которая включает практические семинары, тренинги, и научно-практическую конференцию. Тема Недели 2012 года: «Жизнь в эпоху перемен».

Составляя программу, мы постарались охватить широкий круг вопросов, подобрать темы, которые будут интересны разным людям. При этом часть семинаров направлена на то, что принято называть личностным ростом, а часть ориентирована на профессионалов в сфере психического здоровья.  Вот предварительный список мероприятий:

  • Группа мифологического опыта «Мифология личного времени» под руководством Римвидаса Будриса (Паланга, Литва)
  • Семинар по сказкотерапии и песочной терапии. Автор и ведущая – Елена Ходырева  (г. Екатеринбург).
  • Группа  «Терапевтического фехтования» Олега Лукьянова (Томск).
  • Семинар «Использование метафор и приемы мета-коммуникации в консультировании». Автор и ведущая – Яна Ветрова (Новокузнецк).
  • Группа терапии творческим самовыражением под руководством Алёны Щеголенковой (Новокузнецк).
  • Тренинг «Секреты привлекательности». Автор и ведущая – Лариса Санграфова. (Новокузнецк).
  • Практический семинар «Парадоксы времени». Автор и ведущий – Сергей Лысенко (Новокузнецк).
  • Научно-практическая конференция «Эпоха перемен: возможности практической психологии»

Ниже представлены аннотации семинаров и тренингов. А конференции будет посвящён отдельный выпуск. Если вы планируете принять участие в мероприятиях, рекомендую вам подать заявку в ближайшее время, чтобы получить максимальную скидку. Координаты оргкомитета: электропочта - nofpo@yandex.ru, телефоны: 8-960-903-07-79, 8-913-428-44-41, 8-923-473-87-76.

Итак, аннотации:

«Терапевтическое фехтование»

23-26 июня, с 17:30 до 20:30.

Автор и ведущий – Олег Лукьянов (Томск): доктор психологических наук, профессор Томского государственного университета, экзистенциальный терапевт, научный руководитель Всероссийского проекта «Страна Стройных». Автор книг, статей, образовательных проектов.

Терапевтическое фехтование (ТФ) – психотерапевтическая двигательная практика, позволяющая перенести телесный опыт обучения в осмысленность взаимоотношений и жизни.

В первую очередь, ТФ – это работа со своей личной ответственностью во всех вопросах своей жизни. Будь то отношения с другими людьми, отношение к себе, к работе, отдыху, еде, и т.д. Фехтование – это способ делать свою жизнь более осознанной и ответственной.

Кроме того, что мы действительно фехтуем (в данном случае речь идет об особом стиле фехтования – фехтовании тростью), мы разговариваем. Польза данной практики зависит не только от процесса фехтования, но в большой степени именно от процесса терапевтических бесед. Получается довольно интенсивная, и при этом непринужденная терапия.

В процессе ТФ преодолеваются импульсивные, привычные способы взаимоотношений. ТФ – это возможность научиться поединку, в котором нет проигравших. Если вы устали соперничать с кем-либо (муж/жена, дети, партнеры, знакомые), если вы хотите научиться побеждать без нанесения ущерба партнеру и без страха поражения – группа ТФ будет вам полезна.

Для участия в семинаре прямых противопоказаний нет. Нагрузки могут быть дифференцированы в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья и целей. Участники принимают ответственность за бережное отношение друг к другу.

 

«Парадоксы времени»

19-21 июня, с 17:30 до 20:30.

Автор и ведущий – Сергей Лысенко: практический психолог, председатель Кузбасского регионального отделения Федерации психологов образования.

«Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать, по меньшей мере, вдвое быстрее!» – эти слова Кэрролла, сказанные устами Чёрной Королевы 140 лет назад, точно иллюстрируют жизнь в современном мире. Количество информации, событий, дел  растёт в геометрической прогрессии. И мы торопимся так много успеть, что часто не успеваем жить.

Семинар «Парадоксы времени» посвящён осознанию вашего отношения ко времени, пониманию того, как вы используете время своей жизни, текущее всегда лишь в одном направлении. В каком ритме вы живёте и насколько он соответствует вашему внутреннему ритму; как вы расставляете приоритеты и уделяете ли время тому, что по-настоящему значимо; где найти ресурсы времени, чтобы успевать делать главное – вопросы, на которые мы будем искать ответы.

 

«Терапия творческим самовыражением»

19-21 июня, с 17:30 до 20:30.

Ведущая – Алёна Щеголенкова: кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой Акмеологии и психологии развития Института повышения квалификации г. Новокузнецка.

Целью группы «Терапии творческим самовыражением» (ТТС) является воспитание в человеке творческого стиля жизни, творческого отношения к себе, к окружающим его людям, к своему труду. В группе посредством творческих мастерских осуществляется общение и исследование своего индивидуального творческого пути, обретение целебного творческого вдохновения.

Изучая великие полотна художников, слушая музыку гениальных композиторов, окунаясь в творения мастеров слова, каждый из участников группы ТТС задается вопросом – насколько близко это мне, как я понимаю творения Чехова, Достоевского, Серова, Грига, Чайковского, Пастернака, Моне, Шишкина и других выдающихся личностей. Основные темы, исследуемые в ТТС: как характерологические особенности личности автора отражаются в его творчестве; какие произведения искусства мне близки, а какие нет; как бы я нарисовал, сочинил музыку, написал стихотворение или рассказ сообразно своему характеру; чем из великого творческого наследия могу я помогать себе в тяжкие минуты своей жизни. Кроме того, проживая жизненный путь великих творцов, каждый изучает историю творения своей собственной жизни, посредством переживания основных экзистенциалов: любви, красоты, смерти, одиночества, ответственности, исходя из природы своего характера. Происходит исследование своего прошлого, творческое общение с природой, создание творческих произведений, творческий поиск одухотворенности в повседневном.

 

«Использование метафор и приемы метакоммуникации в консультировании»

19-21 июня, с 14:00 до 17:00.

Автор и ведущая – Яна Ветрова: практический психолог, тренер, консультант, супервизор, учредитель Кузбасского отделения Федерации психологов образования.

В контексте человеческой жизни метафоры используются, когда необходимо выразить определенную мысль в непрямой (ибо высказывание напрямую – не всегда возможно) и от этого, как ни парадоксально, наиболее впечатляющей форме (ведь в метафоре важно не столько ее буквальное значение, сколько скрытый в ней смысл!). Терапевтическая же метафора, кроме вышеназванного эффекта, способствует формированию «механизма самопо-мощи» за счет реализации основной идеи метафоры – в сложной ситуации искать ресурсы внутри себя. 

Данный семинар имеет своей целью раскрыть возможности использования метафор в консультировании взрослых и детей, а также обратить внимание на то, что использование человеком в речи тех или иных оборотов не случайно, поэтому систематический анализ языка является необходимым условием для достижения взаимопонимания между клиентом и терапевтом. Применение в консультировании приемов метакоммуникации позволяет выявить скрытый смысл и распознать истинные потребности и мотивы, стоящие за сообщениями клиента.

 

«Секреты привлекательности»

19-21 июня, с 10:00 до 13:00.

Автор и ведущая – Лариса Санграфова: практический психолог высшей категории, тренер, консультант, секретарь Кузбасского отделения Федерации психологов образования.

Пожалуй, каждая женщина мечтает быть желанной и любимой, привлекать и вызывать восхищение,  уметь строить гармоничные отношения с мужчинами, создавать атмосферу любви и оставаться всегда немного загадочной. К сожалению, эта наука не из тех, что преподают в школах и университетах. А ведь порой эти знания являются фундаментом  для успеха абсолютно во всем -  карьере, любви, духовном развитии...

Данный тренинг - это удивительное и увлекательное путешествие в загадочный мир отношений Мужчины и Женщины. Вы узнаете дорогу к источнику своей женской силы и интуиции, увидите путь к обретению гармонии между собой и миром, научитесь понимать и чувствовать мужчину. Вы откроете в себе Тайну, начнете жить легко, радостно и свободно!

Неважно, сколько Вам лет, неважно, состоите Вы в браке или только планируете в него вступить - этот тренинг поможет Вам обрести желанное партнерство и именно те отношения, которые Вы хотите обрести.

 

«Мифология личного времени»:

Группа мифологического опыта

23-26 июня, с 10:00 до 17:00.

Римвидас Будрис (Паланга, Литва) – заместитель директора Института гуманистической и экзистенциальной психологии (HEPI, Бирштонас). В свою психологическую практику включает этнопсихологию, мифологию и антропологию. Проводит группы мифологического опыта, семинары по шаманским практикам, группы сновидений, группы экзистенциального присутствия, групповые марафоны тишины, супервизии психологической практики. С 1992 г. проводит авторские осенние семинары мифологического опыта при Ассоциации гуманистической психологии Литвы, которые с 2007 г. стали симпозиумами по исследованиям реальности.

Один из принципов, которым следует автор, чтобы каждый новый семинар имел свою оригинальную тему. Другой важный принцип – чтобы тема была актуальна в данное время и в данном месте.

О теме группы по современным мифам

         В Новокузнецкой группе 2012 г. основой будет исследование личных мифов времени и их зависимость от современных социальных мифов по этому поводу. Также будет уделено время для раскрытия древнего и традиционного шаманского отношения ко времени.  Тема группы определена как «Мифология личного времени». Основное направление этой группы – это стабилизация потока личного времени. Еще до группы в докладе «Современные и древние образы  времени» (на конференции, 22 июня) будут обозначены основные парадигмы времени, на которые люди явно или неявно опираются в своей жизни. Это время как поток или застой, время как некое быстрое или медленное движение, время как некое развитие или флуктуация, время как линейное продвижение или циклическое повторение, время как определенная шкала или неясная неизвестность и т.д. Личное отношение нелегко осознается, потому что складывается из разнообразных источников. Некоторые из них усваиваются через обучение, и принимаются как данность нашего мира. Другие принимаются как некоторые социальные ценности, в которые приходится верить и поддерживать. И все это может принять форму нереалистичных представлений, не имеющих основания в личном опыте. Современная ситуация осложняется еще и тем, что из-за изменчивости окружающего мира приходится постоянно все пересматривать. Более детально данная тема будет раскрыта в теоретическом введении группы. Это задаст первоначальное направление для групповой работы. В дальнейшем процессе группы обозначенная тема будет раскрываться, в зависимости от того, что станет важным для участников.

О форме работы в группе

В группе мифологического опыта могут участвовать до 25 человек. Если есть больше желающих, то они участвуют в качестве наблюдателей во внешнем круге.

Группа начнется 23 июня и завершится 26 июня, т.е. будет проходить 4 дня подряд по 8 академических часов каждый день. Конкретное расписание по часам будет составлено в начале группы. Принципами работы эта группа мало, чем отличается от других психологических групп. Основное различие в иной направленности, в которой акцентируется расширение личного опыта, а не психотерапевтическое разрешение проблем. Участники могут иметь и терапевтические цели, но в группе они разрешаются по ходу дела, специально не акцентируя на это внимание. Другое различие этой группы в том, что в ней меньше уделяется внимания динамике взаимоотношений, а работа больше опирается на внутреннее самораскрытие и постепенный рост взаимности в группе.

К чему надо быть готовым на семинаре

Для участия на семинаре не надо иметь каких-то специальных знаний по мифологии.  Она здесь определяется просто – как некая собственная или коллективная история, которая каким-то образом влияет на жизнь. Теоретическое понимание мифа не будет в фокусе внимания групповой работы. Цель групповой работы – раскрыть свое отношение к какому-то конкретному собственному или более общему мифу, чтобы изменить его влияние. Приближение к собственной или социальной мифологии будет происходить постепенно через самораскрытие, в диалоговом общении и в групповом взаимодействии. Поэтому большая часть времени в группе пройдет в общении. Но в отличии от других психологических групп, в работу этой группы будут включаться и некоторые практики. Их немного – по одной в день занятий. Эти практики здесь нужны для того, чтобы соприкоснуться с теми сторонами сознания, личности и сообщества, которые в обычном общении недоступны. Будет предложено несколько практик, которые разработаны автором в соответствии с древними традициями. Как и в большинстве психологических групп, здесь не будет заранее намеченного хода событий, а практики будут включаться в зависимости от  того, как будут развиваться события в группе.

О группах мифологического опыта

Группы мифологического опыта являются авторской разработкой Римвидаса Будриса, которые начал проводить с 1992 г. в Литве, а с 1998 г. в России и в Прибалтике. Личный опыт мифологического подхода в психотерапии перенимал у современных исследователей Стэнли Криппнера и Рут-Инге Хэйнзе (США). В этом подходе сотрудничает с Российскими психотерапевтами Игорем Варнаковым (Иваново), Данилом Темкиным (Тольятти) и Игорем Юдиным (Москва). В Литве сотрудничает с ориенталистом Владимиром Коробовом и мифологом Дайнюс Разаускас. По теоретическому обоснованию опирается на таких авторов: М. Элиаде, Дж. Кэмпбелл (США), Р. Грейвс (Англия), В. Топоров (Россия).

Р. Будрис мало пишет, и на русском языке его текстов нет. Но можно посмотреть некоторые видео записи его семинаров на сайте LHPA: www.lhpa.net/ru

 

В заключение как обычно напомню, что чем больше подписчиков рассылки, тем чаще и разнообразнее будут выпуски. Поэтому рекомендуйте рассылку своим знакомы и присылайте мне  свою информацию.

 

С наилучшими пожеланиями,

Председатель Кузбасского отделения Федерации психологов образования,

Сергей Лысенко.

serlyss@yandex.ru

8-923-473-87-76


В избранное