Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 10


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 10

          Здравствуйте, любители хорошего кино.

          Ну, коли в прошлом выпуске отошли от большого кинематографа, то решил я зацепить и телевидение. Уж слишком часто благодаря праздникам выпадало мне оказаться рядом с телевизором.

          Телевизионные сериалы.


         Щелкая пультом и сделав пару полных оборотов всех каналов, я понял, что если не брать в расчет специализированные каналы наподобие CNN, MTV, EuroSport и т.п., то, собственно говоря, кроме ток-шоу и сериалов больше ничего и не показывают. Выразив свое презрение к ток-шоу, оставлю их без комментариев, а вот на один сериал захотелось обратить ваше внимание, потому что, наткнувшись на него, я вдруг начал его смотреть и в итоге весело потратил более двух часов. К нему я вернусь позже, потому что я, напрягая память, пытался вспомнить видел ли я еще когда-либо необычные сериалы. Именно, необычные, а не просто интересные.
          Вспомнил только один, который я смотрел лет 7 назад - Строго на юг. В общем-то, обычный для сериала про полицейских сюжет, отснято тоже без изысков - в рамках бюджета и сериальных стандартов. Но зато какой шикарный главный герой, на симпатии к которому и держится весь сериал. Именно на нем и остановлю все внимание. Итак, его зовут Бэн Фрейзер, и он молодой конный канадский полицейский, живущий в Штатах. Он несколько напоминает Данилу (С. Бодров) из фильма Брат, но в отличие от прямого как танк Данилы, он умен, начитан, хорошо воспитан, скромен и благороден настолько, что даст фору любому самому благородному рыцарю. Он не запирает дверь дома на ключ, он готов придти на помощь любому незнакомому человеку, порой рискуя жизнью, и самое поразительное - он верит людям. Пожалуй, я бы сказал, что это идеал человека. Помню, мне он тогда так понравился, что я посмотрел больше 20 серий, но не нашел в нем ни одного изъяна. Нет, естественно, он может ошибаться, и может мучаться от чего-то. Но даже когда он встает перед трудным выбором, он делает его, опираясь на простые общечеловеческие ценности, ни на секунду не думая о корысти или каких-то своих интересах. Сам сериал мне надоел, и дальше я его смотреть не стал, но всем, кто хочет увидеть идеального человека, хотя бы на экране, хотя бы из любопытства, советую посмотреть.
         А теперь возвращаюсь к тому, с чего начал. На сериал Саша + Маша я иногда натыкался, но никогда не получалось его смотреть больше пяти - десяти минут, а тут на новый год канал ТНТ его начал запускать каждый день по три часа с 17:00 до 20:00. Теперь я уже могу составить о нем свое мнение - сделано весьма недурно и смешно. Мне понравилось многое, начиная от анимационных зарисовок и заканчивая актерами, но самое главное - это, конечно же, идея. Это сериал про нас с вами, т.е. Саша и Маша - это мы все.
         Персонажи получились просто отменные - некий собирательный образ мужчины и женщины, приведенный к среднему и накрытый стереотипами представлений и нормами отношений. Сериал очень грамотно и правильно построен на фрагментах их жизни. Это как бы сразу четко выделяет, что Саша и Маша - это не два дурачка, и в каждом эпизоде могут быть абсолютно разные люди, например вы или я. Но, во-первых, невозможно для каждого эпизода брать разных актеров, а во-вторых, зритель привыкает и проникается симпатией к этим персонажам. Именно поэтому зрителю и не показывают лица второстепенных героев - в них каждый может узнать своих друзей. Я, к примеру, часто ловил себя на том, что, смеясь, вспоминал похожий эпизод и из своей жизни и из жизни друзей или же узнавал в них поведение кого-нибудь из своих знакомых.
         Так что пока не кончились новогодние каникулы, рекомендую вам Сашу + Машу как средство взглянуть на себя со стороны и посмеяться над его героями, а значит и над собой. А посмеяться там есть над чем: это и истерики Маши на ровном месте, и ребячество Саши, и конопля в бутербродах, и розыгрыши, и много-много курьезов, в которые они попадают.
         На нашем форуме, как-то возникал вопрос о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, как раз этот сериал и рассказывает с веселой улыбкой об этих взаимоотношениях. Это, если хотите, своего рода легкая терапия взаимоотношений.

         А напоследок, хочу вас попросить. Я опрашивал своих знакомых о том, что они думают о Саше и Маше, получилось довольно интересно. Я понимаю, что, может быть, несколько повлиял на ваше мнение, но все равно хотелось бы, чтобы и вы написали мне о том, что вы думаете о каждом из них.


         Приятного просмотра.



         Кто читал на нашем сайте о фильме Кустурицы "Жизнь как чудо", тот, наверное, помнит Дымсь, приславшую эту замечательную рецензию. Над следующей ее рецензией, я честно говоря, думал долго, и после первого просмотра фильма, о котором она написала, хотел ей отказать, но... Приглашаю на наш сайт, почитать рецензию от Дымсь на Небесного капитана и мир будущего и причину того, почему я все же решил рекомендовать этот фильм вам.



          До встречи в следующем выпуске.

          Shrek



          Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума.

          Прислать рецензию >>> shrek@ekvilibrium.ru



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.oliolog.cinema
Отписаться

В избранное