Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 14


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 14

         Здравствуйте, любители хорошего кино.

         Выпуск сегодня начну непривычно. Хочу поговорить об одном письме от читателя рассылки, которое мне понравилось, и я не могу не поделиться, дабы уточнить некоторые моменты для других читателей, которые быть может, тоже не очень поняли смысл рассылки.
         Вот полный текст письма, которое я получил:

         Здравствуй. Послушай, если тебе не о чем написать, зачем тогда делать рассылку? Всем известно, что фильм "80 дней..." - это полнейший отстой, снятый для американских имбицилов, и нормальный человек вряд ли будет смотреть его дольше 10 минут. Я раньше ориентировался на твои рецензии, покупал DVD (Плохой санта и т.д.), но после 13 выпуска я не буду прислушиваться к твоему мнению, т.к. ты доказал полное отсутствие вкуса. И не пиши о фильмах с истекшим сроком давности, сейчас в прокате уйма фильмов, глаза разбегаются, что смотреть. Я повелся на рекламу и смотрел "Ночного продавца", теперь жалею о потраченном времени в кинотеатре.
         Это мое мнение, нравится оно тебе или нет,

         Серж.

         А теперь фрагменты из моего письма Сержу:

         Вы не поняли смысла рассылки или же просто не читали описание. В описании рассылки и на сайте сказано, что рассылка ориентирована не на рьяных киноманов, которые не пропускают премьеры, а на людей, которые любят в свободное время посмотреть хорошее кино. И я сразу оговорил, что бессодержательные блокбастеры и новинки я буду игнорировать. Упор я делаю на тот смысл, что заключен в фильме, если он есть, конечно. Рассылок, которые рассказывают о всех премьерах и новинках много, поэтому я пишу в рамках проекта Эквилибриум. (Сайт-то психологический)

         Я с Вами абсолютно согласен, "80 дней" - фильм ВЕСЬМА посредственный, но писал-то я не о нем. Точнее - и о нем тоже чуть-чуть написал. Помните, "Идея всегда важнее событий на экране"? Этот фильм я рекомендовал бы только поклонникам Джеки Чана. Пожалуй, Вы правы, надо было, наверное, это указать... Просто, еще раз говорю, не в фильме дело.

         Задайте себе вопрос "О чем написано в 13 выпуске?" и попробуйте на него ответить. Предупреждаю сразу, ответ: "О фильме 80 дней" - неправильный. Я просто не могу писать про некоторые вещи прямо, человек должен сам приходить к пониманию, своим умом, а не запоминая слова других. Боюсь, что, быть может, немного нагнал лишнего, поэтому делаю еще одно примечание. В обзоре "80 дней" слишком глубокий контекст не ищите, там описаны вполне обычные вещи и советы, ничего слишком заумного и философского.

         Когда у человека есть мнение это хорошо. Это значит что мыслительные процессы у него работают.


         Как я уже сказал Сержу, фильм Вокруг света за 80 дней не ахти что собой представляет, и я его рекомендую только поклонникам Джеки Чана и фанатам приключенческого жанра - это все есть в контексте моего обзора. Разве что внимание я на этом не заострил. Теперь вот говорю это открытым текстом - фильм средненький. Но писал я о нем все же не зря.
         А еще, письмо Сержа подвигло меня на открытие на Эквилибриуме нового форума Обсуждение фильмов и книг. Там можно поделиться тем, что вы уже посмотрели или прочитали, высказывать свои мнения и пожелания и обсудить обзоры, опубликованные в рассылке. Добро пожаловать на форум!

         Теперь вернемся к нашим обзорам. Есть хорошая новость для Сержа - второй фильм в сегодняшней рассылке настолько новый, что на Озоне его еще нет. Но сначала - старое доброе кино.
         Хоть я и немного опоздал (День Сурка приходится на 2 февраля), но, все равно, не хочется обходить вниманием одноименный фильм. В этом году сурок обещал позднюю весну, но будем надеяться, это только для американцев.


          День Сурка


         Я хоть и смотрел его много раз, но согласен посмотреть еще. Думаю, и большинство из вас его тоже смотрело, и получило при этом удовольствие.
         А потому, сюжет трогать не будем, ну разве что напомню, что это история о репортере, который каждое утро просыпался в одном и том же месте в один и тот же день - День Сурка. А остановлюсь на том, что мне показалось интересным в этом фильме.
         Кстати, историй похожих на эту, есть немало: меняются события, персонажи, время действия, жанр, в котором это преподносится, но суть остается. Навскидку могу назвать Беги, Лола, Беги - чем не День Сурка? Или попытки Сизифа закатить камень на гору - чем не День Сурка? Думаю, если пороетесь в памяти, то тоже назовете пару фильмов или книг, где события зациклены на чем-то одном.
         Итак, в чем же смысл? Почему подобный сценарий так трогает зрителя? Очень часто в качестве комментария можно услышать: "Здорово! За один день можно научиться всему на свете - от искусства и наук до абсолютно бесполезных вещей, типа метания карт в шляпу. Становишься как Бог!" Ну, в общем, да. Становишься эдаким локальным богом, умеющим и знающим все. Далее часто высказывают мысль: "Я бы научился ... (играть на гитаре, например, или рисовать, освоил бы боевое искусство, прочитал бы все книги, напивался бы каждый день до чертиков, потому что похмелья все равно не будет и т.д. Вариантов - миллионы, в зависимости от желаний людей)". Ну, репортер Фил Коннорс, (Билл Мюррей) научился всему этому. И что это ему дало? В итоге он начал кидаться под машины, сбрасываться с большой высоты и т.п., но суицид - тоже не выход. Не было в его жизни чего-то важного, и отсутствие этого чего-то превращало каждый день его жизни в День Сурка. И ничего волшебного в этом нет. Вспомните, сколько ваших знакомых, а может и вы сами, жалуетесь на серую жизнь. Работа - дом, работа - дом, или что-нибудь другое, но такое же одинаковое. Чем не День Сурка? Многие итак живут в этом дне, не замечая того, и у многих есть та возможность, о которой они мечтают - научиться играть на гитаре, рисовать и т.д. А изменить День Сурка можете только вы сами.

         Резюмирую. Фильм День Сурка прост и ясен, он забавен и добр, и это выгодно его отличает от других. Беги, Лола, беги - тоже хорошее кино, но там акценты расставлены совсем по-другому, и общий смысл перетекает в другое русло. А смотря День сурка, рано или поздно все равно придешь к определенным мыслям.

          Приятного просмотра


         Быть может, прочитав этот текст, многие спросят, как прекратить День Сурка в своей жизни. Что нужно сделать? Таких людей мы всегда рады видеть на Эквилибриуме. Естественно, инструкцию вы не получите (это абсурд), но наши психологи помогут вам понять причины. А понимание - ключ к разрешению любой проблемы.

          А теперь - внимание! Три премии Золотой глобус и одиннадцать номинаций на Оскар. Еще одно шедевральное творение Мартина Скорсезе. И опять Леонардо ДиКаприо в главной роли. Дымсь вам уже представлять, думаю, не надо. Читайте ее рецензию на Авиатор на нашем сайте.


         До встречи в следующем выпуске.

         Shrek



         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума.

         Прислать рецензию >>> shrek@ekvilibrium.ru



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.oliolog.cinema
Отписаться

В избранное