Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 19


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 19

         Здравствуйте, любители хорошего кино.

         Я писал в одном из первых выпусков рассылки о фильме Герой с "человеком-ракетой" Джетом Ли в главной роли. Этот фильм восхитил меня своей глубиной и взглядом на смысл жизни и место героев в этой жизни. Мне понравилась не только смысловая составляющая, но и как красиво все сделано. Фильм приятно смотреть. Фишка со своим цветом в каждой истории - блестящая находка режиссера. Я обычно не люблю классическую китайскую постановку сцен поединков, но тут это не имело никакого значения. Это не фильм о кунг-фу. Это философия воина.
         Фильм сразу стал одним из моих любимых, и я решил еще раз о нем напомнить, чтобы те, кто подписался на рассылку не так давно, тоже о нем услышали. Очень рекомендую.
         А к чему я начал о нем говорить? А к тому, что недавно совершенно случайно посмотрел одноименный фильм с Дастином Хоффманом в главной роли. Итак, снова Герой.


         Герой


         Похоже, Стивен Фрирз - режиссер этого фильма, всерьез задумался о том, кто же такой настоящий герой. Вообще, конечно, разница с Героем, где играет Джет Ли, большая. Все-таки у азиатов и европейцев понятия героизма и героев как таковых весьма разнятся. Но фильм от этого ничуть не хуже. Лично мне персонаж Хоффмана, несмотря на всю его несуразность, очень симпатичен.
         По сюжету Берни Лаплант (Дастин Хоффман) - невезучий скупщик краденого, живущий по правилу премудрого пескаря: "Не высовываться". Когда-то у него была хорошая семья, жена, которую он любил и до сих пор любит, сынишка, который обожает его, а он, стыдясь того, кто он есть, рассказывает ему всякие истории и учит своей циничной позиции на жизнь.
         Казалось бы, мелкий гнусный тип, от которого нельзя ждать чего-то хорошего. Ан нет, когда наступает ситуация где от него требуется мужество, человечность, сострадание и другие качества, необходимые герою, он преображается. В нем все это есть, просто не на виду. Именно поэтому он бросается в объятый пламенем самолет, спасая оттуда людей одного за другим. И, как и положено настоящему герою, скромно удаляется в тень.
         Так уж вышло, что в этом самолете летела известная журналистка Гейл (Джина Дэвис "Тельма и Луиза") и с ее подачи Берни Лаплант становится сверхпопулярным ангелом-спасителем этого рейса, но личность его при этом все так же остается загадкой. Но журналисты - народ неутомимый, и вот уже неизвестному ангелу-спасителю объявлена награда в один миллион долларов всего лишь за интервью.
         Желающих получить миллион естественно оказалось немало, но так вышло, что получилось это только у бездомного Джона Бабера (Энди Гарсиа "Одиннадцать друзей Оушена", "Неприкасаемые"). И пока на невезучего Берни сыпались проблемы, Джон нежился в лучах славы.
         По сути, героями здесь оказались оба. Мало кто из людей смог бы поступить на месте Бабера так, как делал он. Слава и деньги не ослепили его, он остался человеком. Он спас свой взвод во Вьетнаме, и он использовал новую возможность, чтобы помогать людям. Лаплант же - герой другого типа, он не испытывал потребности помогать людям, но отчаянно шел на помощь всегда, когда это требовалось.
         Разные по поведению и отношению к жизни, но "сделанные из одного теста" они явились настоящими людьми и героями современности.

         Резюмирую. Хорошее, в меру забавное, в меру поучительное кино. Оно заставит вас улыбаться игре Дастина Хоффмана и, быть может, поможет вам стать еще немного ближе к Героям.

          Приятного просмотра


         Буквально на днях видел по МТВ Рамштайновый клип, где муравьи бегают туда-сюда, составляя всякие фигурки и т.д. Вспомнил, что смотрел как-то забавный мультик от DreamWorks - Муравей Антц. Впрочем, общего с Rammstein там мало. Читайте на нашем сайте про тяжелую жизнь муравьев и людей.

         А еще хочу сделать маленький бонус для любителей экшена, если такие здесь есть. Скажу буквально пару предложений, потому что фильм этот - абсолютно стандартный экшен, созданный по всем правилам жанра и не несущий никакой смысловой нагрузки, и потому писать о нем отдельно желания нет. Это свежий французский фильм, и свою лапу к нему приложил Люк Бессон, что разумеется, сказалось положительно. Это - 13-й район. Что понравилось? Сумасшедший драйв, блестящая акробатика и постановка трюков, которой бы и Джеки Чан не постыдился. Похоже на Ямакаси, но на мой взгляд - лучше. Похоже, французы перепрыгнули в прямом и переносном смысле китайцев - с их Джеки Чанами и Джетами Ли.
         Как я сказал, это бонус исключительно для любителей экшена, так что рекомендуется не всем. Это как Форсаж, только на двух ногах, также тупо, но ужасно красиво и эффектно.


         До встречи в следующем выпуске.

         Shrek



         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума.

         Прислать рецензию >>> shrek@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.oliolog.cinema
Отписаться

В избранное