Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 30


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 30
         Призывник перед комиссией в военкомате:
         - Я не могу идти в армию. Я - пацифист.
         - Парень, хоть ты и "голубой", но в армии служить придется!


         Здравствуйте, любители хорошего кино.


         Дорогая Венди


         Концепция пацифистов с оружием в руках странна сама по себе. И именно это можно увидеть в фильме Дорогая Венди.
         Несколько юношей и одна девушка, считающих себя неудачниками и пацифистами, обретают странное для пацифистов хобби - они начинают интересоваться пистолетами. Читают о различных моделях, изучают их характеристики, баллистику, огнестрельные ранения, наносимые различными типами пуль и пистолетов, но самое главное, обзаводятся сами пистолетами и устраивают стрельбище в заброшенной шахте.
         Обычные чудаки, которых никто не воспринимает всерьез, подпадают под магию оружия. Они перестают быть никем, просто "пустым местом", теперь их переполняет энергия, сила, теперь они способны подать голос и гордо поднять подбородок вверх. При всем при этом они создают определенные правила, по которым им нельзя никому показывать свои пистолеты и тем более пользоваться ими. Ведь они пацифисты и последнее дело для них - стрелять в человека.
         Странное правило... Откуда же тогда взялась их сила и уверенность в себе, если оружием пользоваться все равно нельзя? А все дело в том, что оружие само по себе - это кусок железа, и бояться его бессмысленно, если не глупо. Бояться нужно людей, которые от него зависят. Сила любого амулета заключена не в нем самом, а в человеке, а амулет лишь помогает ему реализовать ее и усилить. Точно так же и с оружием, если вы - не привыкший профессионал, то каждый раз, беря в руки оружие, должны ощущать некое странное чувство наполняющее вас. Это магия оружия. Опасная магия. Опасная тем, что дает излишнюю уверенность, привязывает к себе, развивает зависимость, подчиняет - как наркотик или, точнее будет сказано, допинг.
         А настоящая сила и уверенность тем временем заключена в самом человеке, вне зависимости вооружен он или нет. И самое правильное замечание на этот счет сделал персонаж ДеНиро в фильме Ронин, сводящееся к тому, что оно всего лишь средство и делать из него культ не следует. Хороший воин или солдат вооружен всегда, вне зависимости от того, есть у него в руках оружие или нет, все, что окружает человека, все можно превратить в оружие. Даже вишневую косточку.
         Так что, просмотрев Дорогая Венди, можно сделать один правильный вывод: если есть оружие, то оно обязательно выстрелит.
         Дорогая Венди - это фильм не об оружии, это фильм о людях.
         Жанр определить сложновато, но в первую очередь, это фильм-размышление. И акцент на этом ставится самим режиссером, где наряду с диалогами, много мыслей главного героя и его письма, своей дорогой Венди.

         Резюмирую. Чем-то мне это напомнило Бойцовский клуб. Рекомендую посмотреть хотя бы для того, чтобы правильно относиться к оружию. Может быть, кто-то из вас захочет пойти в тир... но не забывайте при этом: оружие - это ваш помощник, но не друг.

         Приятного просмотра



         Раз уж вспомнил Бойцовский клуб, то, пожалуй, оставлю на сайте отзыв и о нем. Сомневаюсь, что вы его не видели, но обойти вниманием такой фильм сложно и к тому же, если есть хоть один из вас, кто его не смотрел, то обязательно это сделайте, и считайте, что этот выпуск для вас был посвящен именно этому фильму.
         А для большинства, уже давно его посмотревших, предлагаю рецензию Дымсь на фильм Карена Шахназарова Всадник по имени смерть.



         До встречи в следующем выпуске.

         Shrek



         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума.

         Прислать рецензию >>> shrek@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.oliolog.cinema
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное