Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 39


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 39
         Здравствуйте, любители хорошего кино.

         Сегодня хочу представить вашему вниманию книгу молодого писателя Александра Андрианова "Живая очередь".


         Живая очередь


         Одиночество… Это страшное чувство, от которого порой нет спасения. Когда оно гложет нас день или два - мы страдаем, когда проходит неделя - готовы лезть на стенку… А что испытывают пожилые люди, которых одиночество преследует долгие годы? От них отказались родственники и государство. Их бросили на произвол судьбы, списали со счетов.
         Объединившись и помогая друг другу, пожилые люди создают в обычной районной поликлинике своеобразный оплот, за которым вся их боль забывается, отходит на второй план. Они встают в очереди к врачам, ведут разговоры за жизнь, создают библиотеку и даже влюбляются, превращая лечебное учреждение в свой особый мир, в котором нет грусти, нет проблем, нет одиночества…


         Теперь давайте послушаем, что сам Александр Андрианов говорит о своей книге.

         Как вам пришла в голову идея написать книгу об одиночестве пожилых людей?
         Идея пришла довольно спонтанно. Как-то раз, когда я заболел и пришел в поликлинику, то увидел там очень много пожилых людей, которые ходили от одного врача к другому, общались между собой на самые разные темы, рассказывали какие-то забавные истории. И одеты они были весьма презентабельно: мужчины - в пиджаках, украшенных орденами и медалями, в галстуках и брюках, женщины - в изящных блузках и костюмах - будто не в поликлинику они собрались, а в театр. На меня это произвело сильное впечатление. А когда я пришел выписываться, то очень удивился, увидев почти тех же самых людей, как будто они каждый день ходят в поликлинику. Вот я и подумал, что в таком возрасте, безусловно, нельзя себя чувствовать полностью здоровым, но главная причина, по которой люди приходят в поликлинику - не болезни, а общение. Чтобы не сидеть дома в одиночестве или на скамеечке у подъезда, они идут в поликлинику и проводят там свободное время. Мне показалось, что это очень интересная тема для книги, и практически на следующий день я и взялся за перо.

         Что вы хотите сказать своей книгой?
         Я преследовал две цели. Во-первых, обратить внимание общественности на очевидную проблему, с которой рано или поздно столкнется каждый из нас. В газетах много пишут о том, что надо людям увеличить пенсии и зарплаты, но ведь не одними деньгами жив человек. Помимо всего прочего существует множество социальных проблем, которые тоже нужно решать, и одиночество пожилых людей - одна из них. Во-вторых, я хотел сказать людям, которые перешагнули определенный возрастной рубеж, что жизнь не заканчивается. Да, вам, возможно, не достает общения с родственниками и друзьями, не хватает денег на самое необходимое, и здоровье постоянно барахлит. Но это не повод отчаиваться, не повод держать боль в себе и махать на будущее рукой, "будь что будет". Оглянитесь вокруг - вы не одиноки. Герои моего романа создали в поликлинике свой "клуб", объединились, и им стало значительно легче. Попробуйте и вы сделать нечто подобное, глядишь и получиться. И тогда жизнь вновь наполнится яркими красками, потому что когда у человека появляются новые стимулы к жизни, когда он понимает, что вокруг люди, которым он небезразличен, бытовые и прочие трудности уже не так угнетают и раздражают, как раньше.

         На какого читателя рассчитана "Живая очередь"?
         Спешу сразу разочаровать любителей яркой интриги, когда события сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой, и ты, не успев пережить один эпизод, уже погружается во второй. Моя книга больше подходит для вдумчивого и неторопливого чтения. Что касается возрастной категории, то "Живая очередь" актуальна практически для всех, поскольку каждый из нас рано или поздно состарится и столкнется с проблемами, которые решают герои моего романа. Просто чем человек старше, тем больший интерес представляет для него книга, ведь молодые люди в большинстве своем живут лишь сегодняшним днем и не думают, что будет с ними завтра. С другой стороны, в "Живой очереди" речь идет не только о стариках, но и о молодом поколении, и не с позиции "отцов и детей", когда люди не понимают и критикуют друг друга. Наоборот - в сложной ситуации они объединяются, стараются помочь. В обществе и без того хватает противоречий, от них устаешь. Хочется чего-то светлого, чистого, доброго. Думаю, "Живая очередь" является как раз такой книгой…

         Ну а теперь небольшой взгляд со стороны. Послушаем, что о книге говорят другие люди, причем профессионалы в этой области.

         Ольга Зайкина,
         кандидат биологических наук,
         член Союза литераторов России

         Старенькие люди. Пенсионеры с уже большим пенсионным стажем. Живущие прошлым, безнадежно отставшие от современной кипучей жизни, смешные, подчас нелепые. Молодых и энергичных они частенько раздражают своим зудением, назойливым вмешательством в их дела, а также многочисленными болячками и жизненной беспомощностью. Таким старичкам лучше всего контактировать друг с другом. Хорошо, если для них есть районный клуб или хотя бы стариковский пятачок. А ежели нет таковых? Вот и облюбовали герои из романа Александра Андрианова "Живая очередь" необычное место для своих сборищ - районную поликлинику.
         Роман "Живая очередь" необычен и по сюжету, и по изложению, при этом написан хорошим правильным русским языком, без корявых оборотов и грубостей, что, увы, свойственно современно русской литературной писанине. Роман написан задорным, временами даже задиристым языком и удивительно легко читается, и даже как-то слишком быстро для такого объемистого произведения: только мы прожили с героями захватывающие события - и уже конец. Жаль, что конец. Но отличный конец и очень логичный: кому, как не молодым-энергичным помогать стареньким и беспомощным.
         Необычно также то, что столь тепло и замечательно про старичков написал человек, пока что проживший на свете всего четверть века. Будучи сам молодым и здоровым, Андрианов отлично чувствует и понимает старых и больных. Дай Бог каждому так тонко понимать людей! От души желаю автору успешного продолжения его литературной деятельности. Не сомневаюсь, что роман "Живая очередь" займет свое место на книжных полках, не забудется, не потеряется во времени и будет интересен грядущим поколениям - ведь человеческие отношения вечны.

         Анатолий Богданович,
         поэт, писатель, член Союза писателей

         Многие из нас привыкли к тому, что поликлиники предназначены только для лечения людей. Но одно из таких лечебных учреждений становится для одиноких пенсионеров своеобразным домом - домом, где они могут найти приют и покой, поговорить друг с другом и уйти от проблем жестокого мира, лежащего вне стен поликлиники. Впрочем, этот роман не только о пожилых людях, а об одиночестве вообще. Это чувство время от времени посещает каждого из нас, но в "Живой очереди" оно возводится в абсолют. Волей-неволей читатель сочувствует героям романа, проникается их внутренним миром, "болеет за них". В непривычном свете выставлена и молодежь. Это не разрозненная публика, готовая попрать любые моральные и этические нормы, а смелая решительная и уверенная в себе группа людей, не подвластная "крутым" авторитетам и не понаслышке знакомая с таким понятием, как справедливость.
         Интересен стиль автора. Андрианов искренен с читателями и подмечает даже малейшие детали нашей жизни, на которые многие люди просто не обратили бы внимания. Автор не навязывает читателю своего мнения, а позволяет ему самому делать выводы и размышлять над сюжетом. Практически каждая страница играет в романе важную роль - его не хочется бездумно перелистывать в поисках главного. В этой книге есть всё: особый и по-своему уникальный мир, созданный в условиях обычной городской поликлиники, любовь, ненависть, настоящая дружба и даже непредсказуемый финал.

          Подробнее с творчеством Андрианова Александра можно познакомиться на его официальном сайте www.sandrianov.ru. Заинтересовавшиеся смогут там же заказать книгу.

         Приятного чтения



         Фильм-бонус: Колдунья

         Забавная мелодраматическая комедия с Николь Кидман в главной роли. Смотрится легко и весело. Не придется ни надрывать животы от смеха, ни лить слезы, ни думать о подтексте и вообще ничего не придется, только приятно провести время. Это такой легкий фильм который не оставляет после себя ничего кроме хорошего настроения.


         До встречи в следующем выпуске.

         Shrek



         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума.

         Прислать рецензию >>> shrek@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.oliolog.cinema
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное