Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 54


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 54
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.
         Сегодняшний выпуск посвятим двум фильмам Кристофера Нолана. Для кого-то Нолан - это просто один из режиссеров Бэтманологии. Но после просмотров фильмов "Помни" и "Престиж", лично я не считаю его режиссером пафосного экшена.

         Престиж

         И сразу в двух словах о сюжете. Конец XIX века. Повествование о двух иллюзионистах, начинавших работать вместе, но оказавшихся по воле судьбы бескомпромиссными соперниками на сцене и непримиримыми врагами в жизни.
         Надо сказать, что сюжет настолько неординарен, что, в общем-то, практически до конца трудно предсказать, как именно лягут последние кусочки режиссерского пазла на экране. Но фильм держит зрителя практически с первой минуты, разогревая любопытство и интерес все больше и больше. Я бы за один только сценарий поставил жирную пять с плюсом.
         Еще одним важным для меня аргументом в пользу того, чтобы посмотреть фильм было имя Николы Теслы. Гениальнейший человек на Земле засветился в "Престиже" персонажем, к которому обращался за помощью один из главных героев. А сыграл его, и, на мой взгляд, сыграл неплохо, никто иной, как Дэвид Боуи.
          К слову сказать, помимо Дэвида Боуи, в "Престиже" собралась целая плеяда звезд: Майкл Кейн, Хью Джекман, Кристиан Бейл и Скарлетт Йоханссон. Так что труднее было найти аргументы не смотреть "Престиж". И все же, подчеркиваю еще раз, помимо прекрасной актерской игры, помимо интересных персонажей, помимо имени великого Николы Теслы, помимо хорошо созданной атмосферы того времени, помимо режиссерства Кристофера Нолана, создавшего фильм, самое интересное тут прячет сюжет.
         Я, пожалуй, в этот раз, даже не буду говорить о чем фильм. Просто скажу, что порой удивляешься, до чего далеко может зайти человек и на что он способен. И я просто рекомендую всем его посмотреть, уверен, что скучать и зевать вам не придется. Потому что оставить равнодушными судьбы героев могут только тех, кто не смотрит ничего, кроме бездумного экшена или примитивных комедий.
         Ну и напоследок, хочется отметить декораторов и операторов, потому как, первые все красиво воссоздали, а вторые не растеряв ни капли этой красоты, и может быть, даже приумножив ее, перенесли все на экран. Еще одна жирная пятерка с плюсом.

         Резюмирую. Очень красивый и захватывающий фильм. Рекомендуется всем. Я бы поставил максимальные оценки по всем позициям.


         Приятного просмотра


         Помни

         "Помни" я смотрел много раньше "Престижа", и он был одной из причин, которая вызывала интерес к просмотру последнего. В свое время он мне сильно понравился. Но сейчас, я думаю, что все-таки он значительно уступает "Престижу".
         Сюжет "Помни" не такой оригинальный, хоть и очень интересный. Я уже видел фильмы, в которых главный герой страдает расстройством памяти, в том числе фильмы, в которых страдали именно такой формой расстройства памяти, как она называется, я не помню, и собственно помнить не хочу. В двух словах, подобные больные не помнят ничего, что с ним произошло больше чем минут пять-десять назад. А теперь представьте себе бывшего сотрудника страховой компании расследовавшего подозрительные страховые случаи, который пытается найти и покарать убийцу своей жены. Представили? Мне было сложно, пока я не посмотрел фильм. То, как он пытался изо всех сил ничего не забывать и используемые им методы, одновременно и забавляют, и впечатляют.
         Чем зацепил фильм и почему я запомнил Нолана как режиссера, это то, что Нолан сделал так, что зритель, словно сам прибывает в состоянии главного героя, весь фильм идет только от главного героя, зритель будто сидит у него в голове. Нолан не дает зрителю информации больше чем знает главный герой. И, несмотря на то, что зритель в отличие от главного героя не забывает, что с ним происходит, но неоригинальной назвать концовку нельзя.

         Резюмирую. Очень интересное кино, несколько тяжеловатое из-за ощущения бесполезности и безысходности, которые навевают действия главного героя, но угнетающим его не назовешь, совсем нет. Так что, рекомендую всем.


         Приятного просмотра


         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо или обсудить их на нашем форуме.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное