Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 59


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 59
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.
         Долго не получалось делать новые выпуски, но сейчас постараюсь наверстать, тем более что и фильмов посмотрел предостаточно за прошедшее время. Все просмотренное в один выпуск не вместится, поэтому сегодня пройдемся частично по тем фильмам, которые мне понравились, и на которые было не жалко потраченного времени.

         В первую очередь хочется, конечно, сказать о фильме О чем говорят мужчины

         Я бы назвал его лучшим фильмом этого года. "Квартет И" (кто не знает - это те ребята которые были в двух не менее потрясающих комедиях День выборов и День радио) во всей своей красе. Думаю, одна из лучших комедий, при этом комедия умная, с весьма интеллигентным юмором.
         Лично я давно так не смеялся в кино. Хотя должен признать, сидевшая в кинозале молодежь фильм не особо восторженно восприняла. На мой взгляд, в отличие от Дня Радио и Дня выборов, этот фильм рассчитан на более взрослую аудиторию. Но, тем не менее, думаю, что посмотреть будет интересно всем.
         Фильм в принципе достоин отдельного упоминания и полноценной рецензии, т.к. есть в нем помимо юмора еще и определенный смысл. Но поскольку большинство все-таки видело хотя бы один фильм из трех упомянутых, да и О чем говорят мужчины вышел с хорошей рекламной поддержкой, поэтому данный коротенький анонс скорее для тех, кто ни один фильм "Квартета И" не смотрел.
         Опять-таки, как приятно ехать в машине куда-то далеко с хорошими друзьями, не заботясь о работе и проблемах, кроме проблем самой поездки. У меня фильм после просмотра вызвал желание загрузиться в машину с нехитрым скарбом и махнуть куда-нибудь на пару дней.
         А сам фильм, равно как и предыдущие День выборов и День радио, хоть целиком на афоризмы и цитаты разбирай.
         Очень сильно понравился.

         В противовес "О чем говорят мужчины" можно поставить голливудский Копы в глубоком запасе

         Шикарный звездный состав: Марк Уолберг, Уилл Феррелл, Дуэйн "Рок" Джонсон, Самуэль Л. Джексон, Майкл Китон, Ева Мендес.
         В противовес - не потому что плохая комедия и не смешная. Комедия как раз таки смешная. Но юмор в ней - совершенно иного плана. Скажем так, это тупая комедия - персонажи комичны, идиоты полнейшие просто, ситуации дурацкие, поступки бредовые, - но при этом комедия хорошая, ибо смешно - жуть. Вот если надо просто посмеяться и чтоб не жалко времени было - отличное кино.
         Тоже понравился.






         Шрек навсегда

         После третьей части, которая мне не понравилась совершенно, ожидание четвертой было скептическое. Но нет. На мой взгляд, четвертая где-то на уровне второй вышла, посмеялся. По сути, это альтернативная реальность первой части. Думаю, неплохо обыграли, смешно. Ну, и как положено в хорошей сказке: "Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок".
         Понравился. Стоит посмотреть.






         Социальная сеть

         До просмотра понятия не имел, что такое социальная сеть и Фейсбук. Когда посмотрел фильм, вроде, в общем, понял. Хотя так и не понял с чего они (социальные сети) так расплодились, и чем друг от друга отличаются. Вот мне понятно было, когда братья-гребцы, задумывая сеть позиционировали ее как эксклюзив. Понятное дело - "Гарвард" - бренд шикарный. Но когда сеть общая, и там весь мир... чем она отличается от Май Спейс и т.д.?
         А сам фильм интересный. Конечно, в большей мере, лично для меня интерес возник благодаря имени режиссера - Девиду Финчеру.
         Актер, сыгравший главного героя, отлично справился, прям такой вполне компьютерный Гений (именно с большой буквы). Видно, что человек, создавший фейсбук, неординарный, мышление у него занятное.
         Может быть, конечно, фейсбукеры (или как их там?) и иные, более продвинутые в социальных сетях товарищи, по-другому оценивают фильм, но мне понравилось. Сюжет, конечно, простенький, но он, как я понял, биографичный, и там особо не пофантазируешь, есть определенное русло, а снято и сыграно, считаю, очень хорошо.
         Так что, посмотреть вполне пойдет, чисто из любопытства - как же создаются и для чего задумываются эти сети. Еще рекомендую перед просмотром узнать, что такое набстер, и про его создателя. Я не знал и не знаю, что это такое, и потому совершенно не понял, почему на него надо молиться, и чем он так велик.
         Короче, кино не для таких архаичных темных феодалов как я :) Но тем не менее, даже мне было интересно.
         В общем, фильм на пять. Понравился.

         Уолл-стрит: деньги не спят

         Один из наиболее ожидаемых мной фильмов. От первой части я был в полном восторге.
         Здесь так же. Классно. Интересно. Втягиваешься мигом. Дуглас молодец. Но развязка смазана. Какой-то не такой вышел - обязательный и никакой финал. Как будто надо было обязательно именно так закончить, поэтому так и закончил Стоун. Нет, к сожалению, ожидаемой внезапности развязки, хитрой комбинации с вывихом мозга.
         Но, тем не менее, посмотреть стоит, занятно, хороший фильм.








         Одноклассники

         Признаться, когда был анонс, то почему-то представилась комедия, где шутки будут строиться на зависти одних другим, детских комплексах, которые вылезут во взрослой жизни и т.д. Голливуд так частенько делает. А тут нет, кампашка друзей собралась отменная, как в плане актерского состава (Адам Сэндлер, Роб Шнайдер, Сальма Хайек, Стив Бушеми, Крис Рок), так и персонажей. Собрались именно лучшие друзья, а не просто одноклассники, которые бы по разному друг к другу относились. И персонажи такие добрые и жизнерадостные вышли, без всяких "задних" мыслей и т.п. Ну и пошутить друг над другом были не дураки. В общем, у них весь фильм стояли гвалт, гогот, ржа, постоянные дружеские подкалывания, вспоминались старые детские развлечения. Смотреть было приятно и смешно.
         Ну и Сэндлер, как продюсер, продвигал в фильме мысль, что нынешние дети - это ужас, т.к. сидят дома за компьютером и приставками и развлекаться не умеют. Не то, что они сами в детстве - когда хватали камни и швыряли куда-нибудь, хлопали хлопушками друг другу в лицо, прыгали с веревок в озеро и т.д. В принципе, правильная идея, на мой взгляд: портит детей цивилизация.
         Понравилось кино, веселое и теплое такое.

         Мачете

         Не скажу, что Мачете лучший фильм Роберта Родригеса, но мне понравился. Мне вообще нравится черный юмор Родригеса. И тут все вполне от него ожидаемо... может, и к сожалению. Но, все равно, куча моментов приятных, куча присущих ему фишек, куча эпизодов, где не просто смеешься, а прямо-таки ржешь. Вполне интересно вышло.
         Как обычно, навороченные персонажи, океаны кровищи, рубилово, изощренные убийства, толпа звезд: Дэнни Трехо, Стивен Сигал, Роберт ДеНиро (пародирует Буша Мл. отлично, кстати), Джессика Альба, Мишель Родригес, Том Савини (который Секс-машину играл в От заката до рассвета), Дон Джонсон, Линдсей Лохан. Кстати, режиссер фильма Хищники, который продюссировал Родригес, Нимрод Антал играл эпизодическую роль одного из телохранителей (это я в титрах подсмотрел). Ну, и куда же без Чич Марина, конечно?
         Я кстати, когда смотрел Планету страха, впервые увидел трейлер к Мачете , подумал тогда, что Родригес представляет несуществующий фильм, и подумал, что жаль, я бы его посмотрел. Оказалось, что многие выразили желание посмотреть Мачете после того трейлера, и Родригес снял кино. Забавно.
         В-общем, думаю, Родригесу на грани, разделяющей гротескное комедийное кино от откровенного дешевого треша, остаться удалось, и всем, кому понравилась Планета Страха, должен понравиться и Мачете .
         Очень понравилось. Немало позабавили варианты названий продолжения фильма, предложенные в конце.

         Каратэ-кид

         Для детей, в общем-то. Смотри я его тогда же, когда первые части вышли, встретил бы на ура, скорее всего. Сейчас - скучно. Как-то под копирку вышло, большей оригинальности от Джеки Чана ожидалось. Те же Боковые удары (с Чаком Норрисом) мне интереснее кажутся.
         А как детское кино - отлично, думаю, даже полезно во многом будет. Так что, рекомендую показать детям.









         Принц Персии: пески времени

         Красиво, но как-то картонно, без изюминки. Но в принципе весело, кино про первого в мире паркурщика вышло. Чем-то на Царя Скорпионов похоже, такая же сказка, без претензий на что-либо. Скажем так, до Пиратов Карибского моря сильно не дотягивает.
         Выбор актера мне совсем не понравился. У Джейка Джилленхала лицо типичного американца, на перса вообще не тянет, на мой взгляд. И я все ждал, когда же выглянет из-за угла огромный страшный кролик и начнет "сдвигать ему крышу". И если в Донни Дарко его немного придурковатое лицо было к месту, то тут оно как-то не особо смотрится.
         В общем-то, посмотреть интересно, красиво, но не более.



         Хищники

         Персонажи забавные, тут чувствуется - рука Родригеса приложена, наверняка, он их сам выдумал, пока наброски сценария делал. Думаю, что с его специфическим чувством юмора и умением создать красивый кадр, а также подать стеб, смешанный с кровищей и понтами, кино было бы чумовое. Но он, как я понял, кроме версий сценариев и денег, больше ничего не дал. Жаль. Но именно отсюда "растут ноги" с параллелями к первой части фильма, а они неплохо просматриваются.
         В итоге вышел хороший такой, качественный боевик с кучей стрельбы. Режиссеру спасибо, хотя бы за то, что не стал снимать трепетных сцен, разводить демагогию и пытаться выдать какой-нибудь мегасмысл. Или еще хуже - философскую идею, или вообще извращение, как в Чужой против Хищника, где люди отрыли в ледниках пирамиду, а это оказался тренировочный лагерь хищников. Вот то был изврат, а не сценарий. А тут просто тупо рубилово хищников и людей - как в первой части.
         Глюков конечно километр. Но, тем не менее, это нормальный фантастический боевичок, ничуть не хуже первой части.

         Призрак. режиссера Романа Полански.

         Посмотреть стоит, на один раз - кино нормальное, местами даже интересно. Но в целом - скорее не понравилось.
         Во-первых, перевод названия. Есть уже фильм с названием "Призрак". Интересно, чем руководствовались, переводя английское The Ghost Writer? Чем плох вариант "Писатель-призрак"? На мой взгляд, локализованное название вообще суть никак не отражает, в отличии от оригинального названия.
         Но перевод - это конечно мелочь. Гораздо хуже, что, во-вторых, все просто и предсказуемо. По сути, фильм - копирка фильма Девятые врата, самим Полански и снятого ранее.
         В третьих, мне МакГрегор как актер не нравится, и здесь тоже не впечатлил.
         Но, несмотря на все минусы, смотреть фильм вполне можно. Но если вы не смотрели Девятые врата, то лучше для просмотра выберите последний. Там помимо всего еще и игрой Джонни Деппа можно насладиться.




         Ну и напоследок, наиболее ожидаемый фильм года, это, конечно же, "мечта школьника"- Арни, Слай, Брюс, Дольф и т.д. в одном фильме - Неудержимые

         Хотя изначально я подозревал, что единственной фишкой фильма будет сборище пенсионеров в одном месте. Так и оказалось. Вышел такой совершенно средний боевичок, который бы лет 15-20 назад на ура бы встретили. Но сейчас такое дешево снятое кино должно брать чем-то иным - тем же юмором, актерами, сюжетом. К сожалению, этого нет. Актеры просто ходят с крутыми мордами, говорят пафосные фразы, и на этом - все.
         Сюжет заштампован до безобразия, штамп на штампе и штампом погоняет. Из юмора понравилось только жалобы Джета Ли на то, что он маленький. Ну и еще попытка Дольфа повесить пирата, тоже бы так сделал.
         А вообще туда бы вместо тех двоих не особо известных амбалов - белого и негра - засунуть Ван Дамма и Стивена Сигала. А вместо не таких уж и старых Стэтхема и Ли взять Чака Норриса и Джеки Чана. А в помощники Робертсу дать Боло Ёнга вместо незнакомого мне актера. Так вообще супер было бы!
         Больше всего обидно, что все-таки ожидалось больше юмора, потому что старичкам в принципе, имеющим нехилый багаж фильмов за спиной, было место, для того чтобы как-то эксплуатировать прошлые фильмы и проводить параллели в юмористической плоскости. Могли, как сейчас говорится, отжечь адски; имели возможность, но не реализовали.
         Таких сцен, как встреча Слая, Арни и Брюса - прям бальзам на душу, к сожалению, раз-два и все.
         Слай сам по себе большой любитель читать морали и нравоучения, это у него по всем фильмам сквозит. Это ему и мешает сильно в сценариях. И в этом фильме, оно надо было: размазывающий сопли Рурк, патриотичная страдающая девушка, совестливый герой Слая? Надо было хрясь, бац, бабах! И в перерывах гы-гы-гы! Вот был бы вообще красивый боевик с пенсионерами.
         И обязательно заменить Стэтхема и Ли и тех малоизвестных на тех кого называл выше. Все, было бы 5+, однозначно. А так, посмотреть однозначно стоит, но всего лишь на 4-ку фильм.


         На пока это все. Знаю, что если рассказать слишком много, то все обязательно перепутается в голове, потому остальное - для следующего выпуска.


         Приятного просмотра


         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо или обсудить их на нашем форуме.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное