Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 91


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 91
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.

  Рассказы, 2012

         Российский фильм, снятый клипмейкером Михаилом Сегалом. Может быть, отчасти и по этой причине, это не полнометражный фильм, а четыре короткометражки, объединенные только тем, что истории эти, читают сотрудники книгоиздательства из книги, издавать которую главный редактор отказался. А так, это совершенно независимые и разные по жанру истории.
         В первом рассказе «Мир крепежа», организатор свадеб и не только, в исполнении Андрея Мерзликина, встречается с молодой парой, которая собирается пожениться и которая хочет, чтобы все было по-европейски, по-современному, не как у всех. Это, на мой взгляд, лучшая короткометражка по тому, как она сделана и снята. К тому же, вышло смешно, получилась этакая комедия абсурда, где режиссер откровенно глумится над желанием некоторых людей расписать всю свою жизнь по плану, продумать все до мелочей, превратив себя в роботов, выполняющих четко заданную программу и лишая себя радостей жизни.
         Во втором рассказе «Круговое движение», показывается наша окружающая действительность, глубоко увязшая в коррупции. Тут уже получилась политическая сатира, которая откровенно высмеивает всю несостоятельность нынешней борьбы с коррупцией, и всю пустоту громких лозунгов об этой борьбе и ее необходимости. Так что, это одновременно и смешно и печально, потому что не весело. Зато правдиво и злободневно. Позабавил Игорь Угольников в роли президента страны.
         Третий рассказ «Энергетический кризис» выбивается из юмористической концепции остальных рассказов. Этот рассказ - совсем не комедия, несмотря на пару моментов. Это скорее мистическая драма, в которой отчаявшиеся сотрудники милиции, обратились за помощью к женщине экстрасенсу, чтобы найти пропавшую девочку. В рассказе, иносказательно, речь идет скорее о кризисе культурном, духовном, чем об энергетическом.
         И четвертый рассказ «Возгорится пламя» - самый смешной и позабавил больше других. Еще, он вполне такой эротический, и актриса, сыгравшая главную героиню, очень мила и чем-то похожа на Фриду Пинто, мне кажется. Этот рассказ можно классифицировать как мелодраматическую комедию, в которой взрослый мужчина, влюбившийся с первого взгляда в юную девушку, начинает постепенно понимать, что несмотря на то, что у них много общего и им «надо больше разговаривать», ему надо чего-то еще, кроме секса.
         Итого, в данном случае, подвести сложно, в силу того, что рассказы действительно разные, несмотря на связку через сотрудников издательства, целостность у рассказов все же отсутствует, возможно, их даже снимали в разное время, не задумывая как часть одного проекта. Но, тем не менее, пожалуй, за исключением третьего рассказа, все очень понравились, особенно классный первый и смешной четвертый.
         Резюмирую. Легкое, позитивное, смешное кино, с различным юмором – от легкого чуть ироничного до стеба и сатиры. Но, несмотря, на легкость, я бы не сказал, что это фильм из разряда «посмотрел – забыл», есть в нем все же толика рационального и дающего повод задуматься, но не загрузиться. Так что, рекомендуется всем. Хотя четвертый рассказ явно не вписывается в категорию «до 18».

         Приятного просмотра




  Молодость без молодости (Youth Without Youth), 2007

         Автор сценария, режиссер и продюсер Френсис Форд Коппола. В главной роли Тим Рот. В моем понимании того, как надо выбирать фильм для просмотра, эти две фамилии вместе – это все что нужно знать, чтобы решить, что этот фильм стоит смотреть. Но, почему-то его мало кто видел, и он не обладает популярностью. Наверное, все дело в том, что легким его не назовешь, да и захватывающим не назовешь. Я, вообще, затрудняюсь его как-то определить, кроме «перегружающий мозг». Загадочная история Бенджамина Баттона нервно курит рядом с этим произведением Копполы.
         Это история о том, как семидесятилетний профессор лингвист получил удар молнией и помолодел, а заодно обрел дар скоростного обучения любым знаниям, а в довесок, чтоб все не было так уж радужно, еще и шизоидность. События эти происходят где-то в конце 30-х начале 40-х годов в Европе. Поэтому, естественно, что фашисты его хотят заполучить к себе для исследований. Он благополучно от них сбегает. А затем судьба его сводит с девушкой, тоже шизоидной, похожей на его прошлую любовь. Он начинает изучать ее. А далее все грустно и драматично, и я не буду рассказывать более – далее нужно смотреть.
         Тим Рот - молодец, безусловно. Возможно, фильм спасает только он. Потому что без него, то есть, будь на его месте тот, кто сыграл бы хуже, то даже талант Копполы не спас бы фильм, по одной причине - без пузыря разобраться в сюжете сложно. Думаю, что прежде чем смотреть этот фильм, совсем не помешало бы прочитать вначале книгу, по которой Коппола сценарий писал.
         Но самое интересное, что несмотря на сложность восприятия и явные попытки фильма вскипятить ваш мозг, он почему-то не вызывает раздражения, как часто бывает с фильмами, которые ставят для себя изначально высокую планку и потом не могут ее взять. Видимо, тут как раз секрет в тех двух именах, которые я назвал в первых же предложениях – Френсис Форд Коппола и Тим Рот. Они сделали фильм таким, что его все равно интересно смотреть, даже если смысл происходящего постоянно норовит вырваться из области понимания. Хотя, я не уверен, что слово «интересно» тут подходит, возможно - «любопытно» здесь подойдет больше.
         Резюмирую. Это, конечно, далеко не лучший фильм Френсиса Форда Копполы, и далеко не самый простой и понятный. Но он необычный и хороший по-своему, и он оставляет отпечаток в памяти. Так что, если вам нужно что-то мозгосносящее, то это он. Всем же остальным, не рекомендую смотреть, пока не будет настроения именно для такого фильма.

         Приятного просмотра


         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное