Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 99


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 99
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.

  Магия лунного света (Magic in the Moonlight), 2014

         Непонятно как и почему, но этот фильм прошел незамеченным мимо меня. Его премьера была год назад, а я только узнал о его существовании. Хотя, режиссер там Вуди Аллен, который очень мне симпатичен, а главные роли исполняют актеры, которые мне очень нравятся - утонченный и обаятельный Колин Фёрт и очаровательная Эмма Стоун.
         Но вот, так уж вышло, что посмотрел я его лишь сейчас. И это было поводом расстроиться и обрадоваться, одновременно. Ну, обрадоваться – понятно, потому что фильм очень понравился. А расстроиться - потому что не посмотрел его еще год назад. Потому что, обычно, я не люблю пересматривать фильмы, а этот вызвал желание пересмотреть его немедленно. Но пересмотреть мне его захотелось вовсе не потому, что фильм сложный для восприятия или там были какие-то невероятные сцены. Отнюдь. По видеоряду ничего сверхъестественного нет, да и сюжет довольно предсказуем. В чем же радость? А в том, что в целом – все слагаемые сошлись отлично. Прекрасная операторская работа, отличные костюмы, хорошо созданный антураж 20-30-ых годов прошлого века, в которых происходило действие фильма, музыка «немого кино» сопровождающая множество эпизодов, великолепная игра актеров, юмор и сценарий Вуди Аллена – это все сложенное вместе создало теплый и романтичный флер того времени.
         Сюжет, как я говорил, довольно таки незатейлив. Это романтическая комедия, поэтому все понятно, в общем-то, изначально. Колин Фёрт исполняет роль знаменитого иллюзиониста, которого его друг пригласил к своим знакомым на Лазурный берег, чтобы вывести на чистую воду аферистку, которая поселилась у тех, притворяясь медиумом и налаживая контакт с духами их умерших родственников. Аферистку, конечно же, играла Эмма Стоун, и, конечно же, герой Колина Фёрта не мог остаться равнодушным, глядя на это огненно-рыжее очарование. А она, в свою очередь, поразила его не только красотой, но и тем, что он не мог найти в чем подвох, ведь все указывало на то, что она не аферистка, а самый, что ни на есть, настоящий медиум.
         В общем, оба персонажа оказались совершенно потрясающими. Колин Фёрт успешно изображал циничного остроумного гения, заставляя хохотать над его издевательскими репликами и уколами в ответ другим, а Эмма Стоун – чуть простоватую, открытую и непосредственную девушку, выглядящую немого нелепо в своих свободных платьицах, но в которую невозможно не влюбиться.
         В итоге, получаем отличное кино об отношениях между двумя незаурядными характерами. О рациональном и иррациональном, о том, что существуют простые вещи, которые сложно понять даже гению, о том, что иррациональности бывают иногда полезнее и нужнее рациональностей, о том, что мир этот, все же имеет немного магии, даже если ее невозможно увидеть и понять.
         Резюмирую. Очень цельное и приятное кино, настолько ровное и без изъянов, что после просмотра еще несколько дней остается теплое послевкусие на душе и желание его пересмотреть. Оно доставляет удовольствие от начала и до конца, даже несмотря на предсказуемость сюжета и относительную банальность выводов и концовки истории. Рекомендуется всем у кого нет проблем с романтикой и иррациональным восприятием мира.

         Приятного просмотра




         Фильм-бонус: Лофт (Loft), 2014
         Детективная история о том как, однажды, пятеро друзей нашли труп девушки в лофте, который они приобрели втайне от своих жен, чтобы водить туда любовниц. Весь фильм им приходится думать, как выкрутиться из ситуации сухими, и кто же убийца.
         Фильм является римейком бельгийского режиссера на свой же собственный фильм. Оказывается, бывает и такое. Поэтому оригинал я решил не смотреть. Снято довольно скромно, актеры тоже не первого дивизиона. Но сама детективная составляющая сделана отлично - я видел не так много фильмов, где не мог угадать убийцу до самого конца. Так что, остальное ему можно простить, даже эти идиотские и не особо реалистичные отношения героев с подружками и друг другом, идущие флешбеками во время расследования. Поэтому любителям детективов смотреть стоит.
         Мысль фильма: за все плохое в этой жизни нужно нести наказание.




         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное