Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
Выпуск 2
Здравствуйте, уважаемые читатели.


Сегодня речь пойдет о фильме Я, робот.



Честно скажу, ожидал от фильма меньшего. Хотя, зная, что фильм снят по А. Азимову, подозревал, что сюжет будет осмысленный, все-таки Азимова можно назвать классиком жанра. К радости, я не ошибся, и сценарист ничего не испортил... Если честно, именно этот рассказ я у Азимова не читал, но судя по тому, что я видел на экране, сценарист, даже если его и испортил, то не сильно.

Действие фильма происходит в самом ближайшем будущее. Главный герой - полицейский детектив Спунер в исполнении "плохого парня" Уилла Смита, ведет расследование смерти одного из главных научных специалистов компании USR, занимающейся изготовлением роботов. И главным подозреваемым является робот последнего поколения НС-5 по имени Санни.

На мой взгляд, в фильме неплохо показана Свобода, и отношение к ней людей. Да, роботы вроде сделаны на благо, они созданы облегчать обыденную жизнь человека - уборками по дому, приготовлением пищи и выполнением других действий, которые человеку делать не хочется или лень. Но чем больше человек привыкает к роботу, тем в большую зависимость впадает. Человек не ценит то, что имеет, и не задумывается об этом.

Свобода... Свобода - это осознанный выбор мыслящего существа. Робот тоже может сделать выбор, встав перед препятствием, пойти к цели прямо или обогнуть препятствие, но он руководствуется цифрами и рациональностью, и потому для него выбор - всегда тот, что рациональнее, а следовательно, свободы выбора, что есть у человека, у него нет. Вспомните, у каждого из нас в жизни был выбор между тем как правильно и тем, как нужно, и многие что-то делали, отлично понимая, что делают неправильно.

Но в "Я, робот" помимо обычных роботов с заложенной в них программой, существует еще и искусственный интеллект. Его носителями являются: В.И.К.И. - по сути, большой компьютер, обеспечивающий работу всего USR и управляющий роботами НС-5, и робот Санни - уникальный в своем роде. А эти двое уже обладают свободой выбора как у человека, поскольку способны мыслить. И В.И.К.И., пользуясь этой свободой, делает следующий выбор - поскольку она и роботы должны заботиться о людях и защищать их, а человечество в свою очередь идет по пути саморазрушения, то необходимо его ограничить в свободе, дабы человечество не убило само себя. Но люди, почему-то не захотели подчиниться роботам и В.И.К.И.

Странно, не правда ли? Человек создал государство, которое? согласно классическому определению Маркса? является аппаратом подавления, тем самым человек сам отдал управление собой государству, т.е. другим людям. Но когда зашла речь о том, чтобы управляли роботы, то человек взбунтовался. Прошу не путать с тем, что было в "Терминаторе", когда роботы добивались господства над человеком. В "Я, робот" В.И.К.И. всего лишь пыталась спасти человечество, взяв на себя функции государства. Это была забота о человеке, она это делала не для себя, но ради человека. Люди всегда ругают стоящих у власти: этот взяточник, тот дурак, другой ничего не делает для народа, четвертый самодур, пятый заботится только об определенном слое общества - о богатых и т.д. В.И.К.И. в фильме получилась идеальным монархом, которому ничего не нужно, который не имеет слабостей и пороков людей, который преданно заботится о людях, ей не нужно брать взяток, не нужно набивать живот, у нее нет родственников, которых она могла бы назначать на высокопоставленные посты... Но почему-то человек предпочитает подчиняться другому человеку, хоть и недостойному, но никак не роботу, даже достойному.

Невольно проскакивает мысль - а свободен ли человек сейчас, без засилья роботов? В целом фильм сделан в духе "Искусственный интеллект" Стивена Спилберга, общего практически ничего, но ощущение такое есть. Хотя, на мой взгляд "Я, робот" все же интереснее, и это сказано не в ущерб Спилбергу, а заслуга Азимова, ну и Уилла Смита, пожалуй. Забавно было наблюдать машину главного героя. То, что это "Ауди" становится понятно еще до того, как увидишь 4 кольца на решетке радиатора. :-)
Забавно было наблюдать машину главного героя, то, что это "Ауди" становится понятно еще до того, как увидишь 4 кольца на решетке радиатора.

Резюмирую. Фильм, вероятно, понравится поклонникам Азимова, а также тем, кому нравится "Искусственный разум" Стивена Спилберга. Рекомендуется всем, кто чтит свободу как высшую ценность.

Приятного просмотра.


На нашем сайте вы можете также прочитить рецензии на фильмы Талантливый мистер Рипли и Человек-паук 2.

Вы можете рекомендовать свое любимое кино или книгу остальным читателям "Эквилибриума".

Прислать рецензию >>> shrek@ekvilibrium.ru

До встречи в следующем выпуске.

Shrek




http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.oliolog.cinema
Отписаться

В избранное