Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 68


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 68
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино. Сегодня японское кино прошлого и настоящего.

         13 убийц vs 7 самураев

         Посмотрел на днях относительно новый 2010 года японский фильм "13 убийц". Осталось стойкое ощущение римейка на японский же фильм 1954 года, легендарного режиссера Акиры Куросава 7 самураев.
         Маленькое отступление. Давным-давно смотрел также Великолепную семерку - американский вестерн-клон 7 самураев. Параллелей нет, почему сейчас пришло на ум, не знаю. Но кино в те дальние времена было одним из любимых, потому рекомендую. Но вернемся к стране восходящего солнца.
         Итак, главное слово, которым можно охарактеризовать 7 самураев - натурализм. Ни капли фальши, ни капли передергиваний, переигрываний, все реалистично от и до, быт, персонажи, самураи, крестьяне. Съемки - супер! Учитывая черно-белую пленку и возможности операторов в 54-м году - это просто великолепно, на мой взгляд. Фильм длится 3 ч 20 мин, но смотрится как один миг. По сюжету. 16 век, эпоха феодальных воин, на небольшую деревню совершают регулярные набеги бандиты. Крестьяне, отчаявшиеся и запуганные, нанимают семерых самураев для защиты деревни. Те возводят линию обороны, фортификационные сооружения, вооружают крестьян бамбуковыми копьями и дают бой.
         Что нравится - воссоздание японского общества, духа той эпохи, персонажи самураев. Нет такого, как в современных фильмах, когда собирают кучку суперменов с разными способностями. Тут все самураи разные, но разные настолько насколько разные люди по характерам. Вообще личности переданы хорошо, очень хорошо. Далее противопоставление крестьян - самураев, разные классы, одни забитые и пресмыкающиеся, но зато приспосабливающиеся под все, и другие гордые заносчивые и отважные, но... как сказал лидер самураев: "Победили в итоге не мы...".
         А теперь назад в будущее на почти 50 лет - к фильму "13 убийц". Основное отличие - что самураев было в два раза больше. Но фильм от этого, к сожалению, в два раза круче не стал. Ну и второе, и последнее отличие - их наняли не крестьяне для защиты, а феодал для политического убийства. В остальном, если не считать всякой сюжетной мелочи, они также сначала полфильма собирались вместе, а потом полфильма рубились в деревне, превращенной в ловушку.
         Персонажи, из-за их вдвое большего количества, не раскрыты. В конце фильма начинаешь путаться, кто это рубится и кого из них убили. Запоминаются там только, естественно, лидер, КГБшник, главный рэмбо (актера уже где то видел, но никак не смог вспомнить где), салага, ронин и, как и у Куросавы, самурай не самурай. Остальные все на одно лицо.
         Рубились, конечно, весело, ни капли не реально, как обычно, но с задором. С 7 самураями не сравнить. Для тех, кто предпочитает экшен, думаю, рубка в "13 убийцах" понравится куда больше. Мне же понравился только главный рэмбо у самураев - бедный самурай, всю жизнь посвятивший мечу, сражался он чертовски красиво. После битвы осталось ощущение, что если пересчитать трупы на экране, то их будет раза в три больше озвученного перед боем числа противников.
         Главный злодей - полный маньяк, причем как убийца и как сексуальный, аж до омерзения. Не знаю, как актеру было его играть, но его хотелось удавить после каждого его слова. Впрочем, большим сексуальным маньяком был самурай не самурай, сцена в деревне с женщинами и старостой это просто … даже не знаю как правильно назвать, наверное, несколько неожиданно и шокирующее, хоть и смешно, ибо задумана как комическая сцена, как и сам персонаж.
         Резюмирую. На серьезное кино, "13 убийцам" претендовать нельзя. Но как развлекательное - неплохое кино. Куросава все равно рулит. Это как сравнивать старый добрый рок, который можно слушать бесконечно и попсу однодневку.

         Приятного просмотра


         И хочу рассказать еще про один фильм. С самураями он напрямую не связан, разве что тем, что режиссер его снявший, также крут как и Акира Куросава, и снял он ранее один из лучших, если не самый лучший, фильм про самураев и бусидо - Пес-призрак: путь самурая. Фильм не новый, хоть и не такой старый как 7 самураев :) Просто я его посмотрел только в этом году, несколько месяцев назад.

         Сломанные цветы. Режиссер Джим Джармуш. В главной роли Билл Мюррей.

         Герой Мюррея по имени Дон Джонстон, постаревший "дон жуан", которого только что бросила очередная подруга и находящийся в депрессии, получает письмо от неподписавшейся экс-подруги, которая сообщает, что у него есть 19-летний сын, который направился на его поиски. Товарищ Дона - эфиопский американец Уинстон, фанат детективов, разрабатывает план поездки Дона по всем его подругам 20-летней давности для вычисления автора письма. И Дон отправляется в путь.
         Кстати, для ценителей красивых женщин и машин: одну из его старых подруг, вдову автогонщика, играет Шарен Стоун, и перед домом у нее стоят две совершенно потрясные тачки.
         Кино очень понравилось, тихое такое, эмоциональное. Джармуш, вообще, почти всегда молодец!
         Мюррей просто неподражаем, безо всякой экспрессии и ограничиваясь скупой мимикой, он умудряется выдать на гора тонны эмоций. Видно, как его герой мечется внутри, хотя внешне такой кислый и депрессивный, что вроде как и не хочет всего этого, но одиночество не отпускает и напрягает, и он всматривается во всех юношей 19-летнего возраста. А вдруг...?
         Как обычно у Джармуша, сложно сказать чем зацепило кино, но безусловно зацепило, к нему возвращаешься, его вспоминаешь.

         Приятного просмотра


         Фильм-бонус: Секс по дружбе
         Окончательно утвердился во мнении, что актеру Джастину Тимберлейку лучше не петь.
         Вполне такая веселая романтическая комедия про Тимберлейка, приехавшего из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк на работу в мужской журнал ... Ку Икс? Джи Икс? Икс Кью? Не помню. Какой идиот назвал мужской журнал просто какими-то двумя буквами? Это ж хрен запомнишь. Что-то вроде "Плейбоя", как я понял. Ну и начал он домогаться собственного хедхантера, исходя только из личных меркантильных интересов к сексу. Тем более, что хедхантера играла огромноглазая украинка с эротической фамилией Кунис. Та самая, которая бегала с Дензелем Вашингтоном в Книге Илая. Впрочем, с ее стороны меркантильный интерес к сексу был обоюден.
         На всякий случай, фильм совсем не похож на Лучший друг с Мадонной и Эвереттом.
         Стоит отметить, что еще там Вуди Харельсон играл гея, был смешон и забавен.
         В общем, все молодцы, кино понравилось. Идеальная романтическая комедия для релакса.
         Мысль фильма: нельзя верить женщинам :)



         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо или обсудить их на нашем форуме.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное