Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 67


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 67
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.
         Сегодняшний выпуск посвятим царственным особам и фильмам о них. Фильмы вышли в разное время (одному уже несколько лет), но оба они о дружбе монарха с простым смертным. И посмотрев один, мне почему-то вспомнился второй. Итак, по порядку.

         Король говорит

         Одним абзацем опишу сюжет. Фильм о том, как британский принц Альберт, впоследствии король Георг какой-то там по счету, не помню, пытался излечиться от сильного заикания, мешающего ему участвовать в делах страны, при помощи логопеда самоучки.
         Кино оказалось просто отличное. Посмотрел просто на одном дыхании практически. При том, что это не триллер, не детектив, в нем нет сложных перипетий сюжета. Во многом, на мой взгляд, на высокий уровень фильм вытянула игра актеров. Колин Ферт и Джеффри Раш просто неподражаемы. Последнего знаю по роли Гектора Барбоссы из Пиратов Карибского моря и по драме Блеск. В последней он просто блистал в роли безумного гения-пианиста. Было опасение, что роль Барбоссы его испортит, наложив свой отпечаток. Но нет, в Король говорит он мне вновь сильно понравился. Оба персонажа, и принц, и логопед, как-то сразу располагают к себе, невольно начинаешь им сопереживать и втягиваешься в фильм.
         Принц, всегда живший в тени своего брата и под суровым руководством отца, раздражителен и неуверен в себе, хоть и остается благородным и достойным человеком. Никто из логопедов не в силах помочь ему и он не может стать монархом, несмотря на все свои достоинства. Его брат напротив бездельник и тунеядец, мало смыслит, да и вообще не интересуется королевскими делами. А отец меж тем готовится уступить корону. Тут и попадает отчаявшийся принц на прием к логопеду в исполнении Джеффри Раша. Герой Раша не похож ни на одного ученого логопеда, у него своя методика и нестандартный подход. Это сейчас современный человек скажет, что он просто хороший психолог и ищет проблемы болезни в нарушении психики принца, на тот момент это скорее выглядело как шарлатанство. Весь фильм они то ругаются, то мирятся. Но непременно, каждый получает от другого нечто новое, то что ему действительно нужно. Так рождается дружба.
         И я бы сказал, что это фильм о том, как важна в действительности поддержка друга тогда, когда, казалось бы, впору опустить руки, о том, что даже ферзь не сможет добиться победы без пешки, о том, как один человек может вдохнуть жизнь и волю в другого.
         Ну и в целом, сюжет хоть и поставлен на реальных событиях, а потому многим известный и исключающий интригу, но построен красиво и интересно. Тут сценаристу и режиссеру мои аплодисменты. Молодцы!
         Еще хочется отметить, что там была Хелена Бонэм Картер, но в этот раз без Деппа и скорее в качестве декорации, ибо роль у ней была второго плана и совершенно терялась на фоне главных героев.
         Резюмирую. Интересное кино, сложно сказать кому оно понравится, точно не любителям экшена, но рекомендую всем.

         Приятного просмотра


         А на нашем сайте Ekvilibrium.Ru вы сможете прочитать об еще одном монархе, но уже из Африки, диктаторе генерале Амине. Фильм так же снят на основе реальных событий и захватывает не меньше, а за счет большего экшена и саспенса даже, наверное, больше, чем Король говорит. Поклонникам Форреста Уитайкера, точно будет интересно.


         Фильм-бонус: Без компромиссов
         Фильм про то, как английская полиция в лице брутального и гиперагрессивного детектива Джейсона Стэтхема и его хоть и голубого, но нормального начальника, похожего на Гари Олдмана, ловила маньяка-убийцу. Фильм не детектив, скорее триллер. Радуют персонажи и черный юмор. Хорошее динамичное и в какой-то мере веселое кино для того, чтобы расслабиться и провести вечер.
         Мысль: добро обязательно победит зло, поставит на колени и зверски убьет.



         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо или обсудить их на нашем форуме.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное