Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 66


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 66
Чтение есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других людей (С) Н.А. Рубакин


         Здравствуйте, любители книг.
         Сегодня слоган нашей рассылки вернул оригинальную цитату, потому что сегодня я расскажу вам про книги писателя Леонида Каганова. Начнем с книги, которая произвела на меня большее впечатление.

         Лена Сквоттер и парагон возмездия. Леонид Каганов

         Эту книгу в творчестве Каганова я прочел первой. Прочел практически махом, уж больно захватил сюжет и очаровала главная героиня. К тому же - давно так не смеялся, читая книгу.
         Жанрово - это, пожалуй, мистическая или научно-фантастическая сатира… или сатирическая мистика, затрудняюсь определить, как правильно. На самом деле мистики там капля. Хотя, капля эта и дает завязку всей истории. Зато сатирических размышлений автора, устами главной героини, там - на каждой странице. Лично я вообще не считаю данное произведение научно-фантастическим, несмотря на то, что автор, вроде бы, позиционируется именно как писатель-фантаст. Я бы сказал, что до самой развязки сюжета, роман вправе считаться приключенчески-детективным, а после развязки - философски-пацифистским.
         Вкратце сюжет. Гениальный креативщик, обладательница острого ума, авантюристка и "серый кардинал" офиса, наводящая на многих сотрудников прямо таки суеверный ужас, за что прозванная "офисной ведьмой", Илена Сквоттер вместе со своей практиканткой Дашей направляется на поиски таинственного места, которое может исполнить одно любое желание. Далее следует череда событий, в которых Илене приходится колесить по миру, пускаться в различные аферы, воевать на работе с недоброжелателями. И все у нее получается не хуже, чем у Остапа Бендера, ибо по складу ума и талантам эти персонажи, на мой взгляд, оказались близки.
         Соответственно, "Бендер в юбке" просто не может не очаровать. Все, что она не делает - все с огоньком авантюры, все, что говорит - все заставляет смеяться или улыбаться, при том, что зачастую она всего лишь говорит правду. При всем при этом, Илена - девушка молодая, сам автор, указывает, что ей двадцать один год, но судя по хронологии прошлого в романе ей ближе к тридцати. И так как девушка она креативная и необычная, то она даже не Елена, она именно Илена, и тому есть особая причина.
         Вообще, надо заметить, что Илена, во многом благодаря тому, что поучает Дашу, выдает много своих мыслей и виденье на определенные вопросы. Получаются практически монологи, которые раскрывают нам характер Илены, а также тянут саму книгу в разряд философских рассуждений "о смысле жизни и вообще". Илена рассуждает о многих вещах: о работе, религии, одежде, японцах, любви и о многом другом. Ну, и как я уже говорил, благодаря циничному характеру и логичному, рациональному и острому уму Илены, эти рассуждения заставляют смеяться, что делает книгу одним из лучших сатирических произведений из тех, что я читал.
         Одной из "фишек" романа, которую надо отметить, является использование иностранных слов. Не знаю, чем именно Каганов руководствовался, когда придумал и решил вставлять в текст отдельные иностранные слова. Но получилось очень удачно и гармонично. Учитывая, что английские слова нередко более лаконичны при передаче информации, зачастую они просто идеально вписываются в контекст предложений, заменяя собой необходимость что-то пояснять или использовать более сложные предложения или словосочетания. Думаю, что фанатам русского языка и борцам за его чистоту, это скорее всего не понравится. Но тут дело не в бедности языка Каганова, тут дело в главном персонаже романа - Илена просто обязана так изъясняться.
         О чем сама книга, читатель узнает только в самом конце… Думаю, я не смогу разъяснить о чем именно книга, не нарушив интерес во время чтения и не сломав интригу. Могу лишь сказать, что закончится все довольно таки неожиданно, Илена, искавшая таинственное место, найдет, по большей части, саму себя. Последняя моя фраза не означает, что она не найдет это место, как и не означает, что она его найдет. Об этом вы узнаете сами, если прочитаете. Но лично меня оно заинтересовало, я даже, как Илена, нашел его на Гугль Земля, но, честно говоря, не увидал всего того, что описывал Каганов. Плюс, я в этом году пролетал на самолете, примерно, в том районе Земли. Естественно, не смог удержаться от того, чтобы смотреть в иллюминатор и, естественно, ничего не увидел :)
         Не помню, где слышал или читал, но кому-то задавали вопрос: "Есть ли книга, прочитав которую вы подумали: "Жаль не моя" - ?". Вот, пожалуй, если бы мне задали такой вопрос, то я бы, наверное, выбрал именно Лена Сквоттер и парагон возмездия.
         Резюмирую. Отличная книга, смешная и захватывающая, прочитал с огромным удовольствием. Рекомендую всем, особенно офисному планктону, особенно мизантропам, особенно циникам и любителям сатиры.

         Приятного чтения


         Про другие произведения Леонида Каганова вы можете прочесть на нашем сайте Ekvilibrium.Ru


         Фильм-бонус: Форсаж 5.
         Ну, наконец-то, что-то на уровне первой части. Фантастически нереально, но зато зрелищно, красиво, захватывающе, атмосферно.
         Мысль: как и в предыдущих частях ее нет… все-таки надо подарить режиссеру учебник по физике.


         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо или обсудить их на нашем форуме.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное