Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эквилибриум: формула душевного равновесия



Эквилибриум :: Рассылка

Здравствуйте, друзья.

В сегодняшнем выпуске - очередные главы из книги воспоминаний Феликса Борисовича Березина
ОДНА ЖИЗНЬ ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ЭПОХИ


5. Война и эвакуация. Посёлок Приуральный

4-й класс был последним классом, который я окончил в киевской школе. Все знают, что "22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили. Нам объявили, что началася война". Проснувшись ночью от взрывов, я был уверен, что это очередная учебная тревога и только утром пришлось поверить, что это война. Ребячий народ не воспринял этого серьёзно: "Ну, два, ну три месяца. Ну, четыре — вряд ли больше. Конечно, начало учебного года отложат, ну и это не плохо – погуляем подольше".

Читать дальше >>>

6. Тракторная бригада. Я — оператор прицепных орудий.

Хлеба было много, урожай, политый первой кровью войны, был "ломучий", а у нас ещё были вещи, которые можно было на этот хлеб менять. Из-за отсутствия тёплой одежды в школу я пошёл только тогда, когда стало тепло. Догнать класс мне не составило труда и вскоре ко мне даже стали обращаться за консультацией. Экзамены тогда были в каждом классе и за этот пятый класс я сдал все экзамены на "отлично". В свободное время в большую перемену или когда выпадал урок, меня просили что-нибудь рассказать. Я рассказывал им "Одиссею капитана Блада" Рафаэля Сабатини, "Всадник без головы" Майн Рида, и многое другое.

Читать дальше >>>

7. Септическая ангина и бык-бандит.

Затяжные дожди сменились ранним снегом, и треть посевов ушла под снег. Районное начальство не могло позволить себе сообщить об этом. Рапорты были самые оптимистичные и поставку хлеба для нужд фронта сдали полностью под гром оваций. Военные представители, которые находились в нашем районном центре, не подчинялись местной власти, они самостоятельно устраивали проверки на местах, но только в том случае, если не выполнялись требования, установленные Ставкой верховного главнокомандования. К нам они не приехали, не подумав о том, что благополучная хлебопоставка была осуществлена ценой запрограммированного голода. Вместо хлеба жителям посёлка выдали вторые озадки. Когда хлеб очищают с помощью веялки, в одну сторону отходит зерно, в другую – примеси. Эти примеси и называются озадками. Но обработку на веялке можно повторить, получить ещё немного зерна и тогда в озадках остаются почти исключительно семена трав. Вот из этих вторых озадков мы пекли лепёшки, тоже не вдоволь, норма была три лепёшки в день. Правда, летом я сажал картошку и даже завёл 6 гусей, 3 из которых под самую зиму украли какие-то пришлые люди.

Читать дальше >>>


ММИЛ, 3-е издание

Психологам, психиатрам, психотерапевтам и специалистам, работающим в области психогигиены и профессиональной ориентации, напоминаем, что вышло из печати третье издание книги Ф.Б. Березина, М.П. Мирошникова и Е.Д. Соколовой "Методика Многостороннего Исследования Личности (структура, основы интерпретации, некоторые области применения)". Третье издание дополнено новыми данными, а также главой, посвященной интерпретации 16-факторного теста Кеттелла и примерами совместной интерпретации с ММИЛ.
Книга предоставляет возможность автоматического предъявления и расшифровки тестов ММИЛ и 16-факторного личностного опросника на русском языке (16pfr). Инструкция по регистрации, предъявлению и обработке данных ММИЛ находится здесь.

Книгу можно заказать по адресу kniga@berezin-fb.su. При покупке единичного экземпляра книга стоит 517 р. + расходы по пересылке. Цены определены прейскурантом издателя (Консультант-Новые Технологии).

При появлении личных вопросов к Ф.Б. Березину, их можно направлять по адресу professor@berezin-fb.su, указав при этом свои контактные данные (e-mail и номер телефона).


Для читателей, интересующихся ТЕОРИЕЙ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ, развитием творческого воображения, теорией развития творческих личностей, сообщаем, что на портале Vikent.ru доступна для скачивания электронная книга ВВЕДЕНИЕ В ТРИЗ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОДХОДЫ, официальное издание Фонда Г.С. Альтшуллера.

До встречи в следующем выпуске или на нашем сайте Ekvilibrium.ru.


В избранное