Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Риторика. Лидерство. Манипуляции. Тренер Дмитрий Устинов. Июль 2008


 
Автор и ведущий Дмитрий Устинов: dmitry(@)ustinow.ru
Сайт рассылки: www.ustinow.ru


 

Интернет-рассылка
Риторика. Лидерство. Манипуляции. Тренер Дмитрий Устинов.

 

В этом выпуске:

Материал «Узнаете себя?», автор Александр Левитас (www.levitas.ru). Блестящий тренер и исследователь, в своих материалах и на семинарах демонстрирующий, как знание психологии влияния может принести ощутимую прибыль любому бизнесмену – от владельца бизнеса до менеджера фирмы. С его любезного разрешения мы публикуем статью об интереснейшем приеме управления сознанием у нас в рассылке (см. ниже).

Очередной открытые тренинги "ПОБЕДИТЕЛИ (психология влияния)" с успехом прошли в Москве, Казани, Петропавловске-Камчатском, С.-Петербурге. Ближайший тренинг состоится в Москве 9-10 августа. Координаты представительств в регионах смотрите на странице тренинга. За последнее время тренинг "ПОБЕДИТЕЛИ", кроме Москвы, отгремел также в регионах: во Владивостоке, в С.-Петербурге, в Калининграде, на Байкале, в Якутске, в Болгарии. Это жесткий курс, посвященный методам психологической защиты и нападения, развитию внутренней силы, мягким и жестким переговорам, психологии влияния на людей. Тренинг состоит из уникальной теории, практических упражнений, психологических поединков, "обратной связи" на участников. В разделе ОТЗЫВЫ смотрите отчеты о подвигах, достижениях и результатах участников по итогам тренинга.

Серия тренингов "Искусство Речи: риторика и ораторское мастерство" за последние месяцы состоялась в Московской Академии Ораторского Мастерства, в Центре Синтон, в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге, Якутске, Казани, Саратове, Ю.-Сахалинске. Очередной тренинг состоялся в Москве 21-22 июня. Ближайшие тренинги состятся в Москве 30-31 августа и на Лидерском Фестивале в Болгарии 15-16 августа.

Тренинг посвящен влиянию на публику, убедительному владению словом, мастерству воздействия на любую аудиторию. А также развитию такого инструмента успеха, как речь, голос, ясному мышлению в ситуации публичного внимания, уверенному поведению, воздействию на людей живым словом. По отзывам участников, для многих тренинг являлся для них одним из главных событий в жизни за последнее время.

Очередной тренинг "Манипулятивное Влияние и Защита" состоится 13-14 сентября в Москве и 27-28 сентября в С.-Петербурге. Вся наша жизнь пронизана манипуляциями, влиянием, управлением, воздействием, но мы далеко не всегда их видим. Тренинг посвящен овладению этим видом психологического оружия - скрытыми методами воздействия на психологические кнопки личности и управления людьми. И также методам защиты от влияния других людей. Освоение участниками уникальной концепции тренинга позволяет усилить мастерство влияния на людей и делает невозможным управление вами. Тренинг направлен на освоение психотехнологии скрытого влияния на окружение и неуязвимость от влияния со стороны.

II Лидерский Фестиваль в солнечной Болгарии – состав участников уже сформирован, но у вас есть последняя возможность присоединиться! Фестиваль состоится на знаменитом курорте Солнечный Берег с 11 по 21 августа 2008 г. Кроме Дмитрия Устинова, Фестиваль будут вести известнейшие мастера тренерского дела Н.И.Козлов и И.Незовибатько - со своими лучшими тренинговыми программами, посвященными управлению и лидерству. Прошлый Лидерский Фестиваль оставил незабываемые впечатления в сознании и сердце каждого участника. Фестиваль - это возможность совместить приятное с полезным, обучение с отдыхом, общение с интересными людьми и общение с ласковым морем.

Программа Фестиваля:

12-13 августа. Игорь Незовибатько, «Я - лидер» (10 часов).

14 августа. Свободный день.

15-16 августа. Дмитрий Устинов «Искусство речи: риторика и ораторское мастерство» (10 часов).

17 августа. Свободный день.

18-20 августа. Н. И. Козлов «Королевство: школа цивилизованного лидерства» (15 часов).

Фестиваль будет проводиться в течение 10 дней. Наша задача - максимально эффективно совместить обучение и отдых. Поэтому утром и вечером участников ждут солнце, море, пляжи, а в обеденное время, когда на пляже слишком жарко, будут проводиться тренинги по всем заявленным тематикам. Будут и свободные дни, когда можно будет отдохнуть или съездить с группой на экскурсию. По вечерам - неформальные беседы с ведущими, психологические игры, зажигательные дискотеки и пр. Подробнее смотрите на странице Фестиваля .

Как это было на Первом Лидерском Фестивале, смотрите в Архиве Фестивалей.

 

 

Узнаёте себя?

А. Левитас

Позвольте мне показать Вам небольшой фокус - я распознаю характер человека по его адресу email. Ваш характер, уважаемый читатель. Не верите? Судите сами.

Вы испытываете потребность в том, чтобы другие люди хорошо относились к Вам и восхищались Вами, и все же Вы склонны критически относиться к самому себе. Хотя Вы имеете некоторые личностные слабости, Вы в целом способны их компенсировать. У Вас есть значительные неиспользованные способности, которые Вы ещё не обратили на свое благо. Внешне Вы дисциплинированны и производите впечатление человека, который владеет собой, однако внутри Вы порой склонны к беспокойству и неуверенности. Время от времени Вы испытываете серьезные сомнения относительно того, приняли ли Вы правильное решение и всё ли сделали правильно.

Вы предпочитаете вносить в свою жизнь разнообразие и становитесь недовольным, если Вас притесняют или ограничивают Ваши возможности. Вы гордитесь независимостью своего мышления и не соглашаетесь с утверждениями других людей без удовлетворительного обоснования. Но Вы сочли неблагоразумным быть слишком откровенным в раскрытии себя другим. Время от времени Вы приветливы и общительны, в то время как в другие моменты Вы сосредоточены на самом себе, насторожены и замкнуты. В некоторых из Ваших стремлений проявляется изрядная доля нереалистичности.

По натуре Вы оптимист и всегда смотрите в будущее с верой в лучшее. Вы обладаете развитым интеллектом, культурны и решительны, хотя порой проявляете признаки упрямства. Ум у Вас быстрый, но в работе плохо справляется с мелочами и поэтому Вы нуждаетесь в сотрудниках, которым можно было бы поручить рутинную работу.

Скажите, дорогой читатель - насколько точно я описал Вас? Вы ведь узнали себя в этом описании, правда? Держу пари, Вы согласились с большинством из моих утверждений и большинство из читателей точно так же узнали себя в этом описании. И если бы оно было не опубликовано в рассылке, одно на всех, а выдано лично Вам компьютером после длительного цитирования или произнесено гадалкой, раскинувшей карты или астрологом, вычерчивающим Ваш гороскоп - думаю, Вашей первой мыслью было бы: "Ух, ты! Как точно всё подмечено. Да он меня насквозь видит!"

Почему я заявляю это с такой уверенностью? Этот текст пришёл из научных экспериментов, в которых приняли участие тысячи человек. Он составлен из двух частей. Первые два абзаца использовал в своих экспериментах американский психолог Росс Стагнер: он выдавал их за результат работы знаменитого астролога либо за результат компьютерного тестирования. Более 90% испытуемых согласились с тем, что этот текст "очень точно" либо "довольно-таки точно" описывает их характер. Третий абзац в подобных экспериментах психолог Род Снайдер выдавал за результат графологического исследования - с тем же результатом.

"Но зато напущено тумана..."

В чём суть приёма? Используются общие фразы, с которыми тяжело спорить. "Время от времени Вы приветливы и общительны, в то время как в другие моменты Вы сосредоточены на самом себе, насторожены и замкнуты" - редкий человек с этим не согласится. "Вы обладаете развитым интеллектом, культурны" - ну кто же возразит: "Нет, я тупой дикарь!" :) Разумеется, так же туманно можно описывать и фирму ("Я вижу, в прошлом фирма столкнулась с рядом проблем, большая часть из которых была успешно разрешена благодаря эффективному руководству"), и перспективы сделки, и проблемы, и личные отношения, и... Психологи доказали, что люди, не натренированные специально противостоять этому приёму, склонны примерять туманные фразы к себе, самостоятельно отыскивая сходство - и принимать их за чистую монету, и соглашаться с ними. Важно только, чтобы 80-90% фраз были построены в позитивном ключе, говорили о хорошем, а не о плохом. В пресловутом нейро-лингвистическом программировании этот приём называется "генерализацией", но на самом деле он куда старше, чем бабушка Бендлера.

А зачем этот приём нужен "боевому говоруну"? Есть несколько применений. Во-первых, Вы можете использовать его, чтобы вызвать доверие к своей компетентности - тот самый эффект: "Ух, ты, он меня насквозь видит!" Во-вторых, с помощью приёма можно выводить собеседника на "цепочку «Да»" - заставить его раз за разом соглашаться с Вами, чтобы к моменту, когда Вы сделаете своё предложение, человек уже привык отвечать Вам "да". В-третьих, этот приём позволяет скрыть свою некомпетентность в каком-то вопросе: вместо того, чтобы признаться, что не разбираешься в теме, можно выпустить "дымовую завесу" общих слов, причём так ловко, что собеседник решит, что имеет дело со знатоком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




В избранное