Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 451


 



Афоризмы - указатели для раскрытия твоей Целостности и Свободы

Выпуск 451

В сегодняшнем выпуске:

1. Афоризмы из книг Александра Пинта
2. АудиоАфоризмы А.Пинта
3. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Афоризмы из книг Александра Пинта


Брать и давать

Люди знают, что такое хорошо, они знают, что такое доверие, в определенном аспекте. Они знают, что такое любовь, они пользуются этим словом, они апеллируют им, но посмотрите, если человек хочет доверия, то он хочет не выражать доверие, он хочет получить доверие. Если человек хочет любовь, то он хочет не выражать любовь, а он хочет получить любовь. И это касается всех остальных аспектов.

В мире разделенности человек внутренне чувствует, что у него как бы этого нет, он банкрот, он говорит о любви, но любви-то нет, он говорит о доверии, но доверия-то нет. Тогда он хочет восполнить пустоту тем, что ему это будут давать. Он говорит о смысле жизни, но смысла-то нет, тогда он хочет, чтобы ему дали такой смысл. Он хочет его потребить, он хочет его взять, он хочет, он хочет его поиметь. Почему такое желание? По той причине, что он считает, что у него этого нет.

Что делает бедный? Бедный просит милостыню по той причине, что он считает себя бедным. Более того, он представляет себя крайне бедным, убогим, сирым и так далее. У меня нет ноги, руки, у меня язва. Посмотрите, как просят. Выдвигается какое-то представление о своей сирости, убогости, ущербности. А разве не то же самое делает человек в отношении доверия, любви, осознания и так далее? То же самое. Значит, он действует из представления о себе, как не имеющего этого. Тогда нужно это получить и больше, больше, больше.

Человек материального плана считает, что богатство, это материальное благо, и он постоянно занимается его накоплением. Но кто делает так? Так делает бедный. Поэтому он и не чувствует себя тем богатым, у которого есть всё. Он всё время стремится получить следующее, но получая это следующее, он еще больше чувствует свою бедноту, ущербность. Получается, что люди хотят взять что-то, но когда они пытаются брать это, они еще раз убеждаются в своей ущербности в этом аспекте. Получается, что не только брать надо, но и отдавать.

Если я отдаю деньги, значит у меня денег много. Неважно, отдал я миллион долларов, или отдал рубль. Но в таком случае, я чувствую, что у меня деньги есть. В ином случае, я не могу отдать их. Если я знаю, что у меня есть любовь, то я ее отдам, и отдавая ее, я чувствую, что она у меня есть. Когда я вообще могу чувствовать, что что-то у меня есть? Не когда я беру, потому что беру я из нищеты, а когда отдаю. Вот когда я отдаю, то значит я имею это.

Обусловленный ум находится в состоянии нищеты. Я имею в виду не только деньги. Так как изменить такое состояние? Вы хотите отдать кому-то, а ум говорит: слушай, чего ты отдаешь, у тебя у самого не хватит. Вы хотите подарить кому-то любовь, а ум говорит: он тебя обманет. Ведь так работает ум. Так нужно изменить сознание, нужно изменить ум, внести в него другое представление о самом себе.


Отдавать

Отдавать может только тот, кто имеет.

Вы не можете отдавать то, чего у вас нет.


Отдавать — Брать

Если ты вводишь ограничения в то, что у тебя есть, тогда у тебя стоит вопрос не как тебе отдавать, а как придержать, потому что и это можно потерять. Если ты чувствуешь, что обладаешь всем, что и есть на самом деле, когда ты чувствуешь любовь, то у тебя возникает желание отдавать, делиться.

Принцип построения новой вселенной: чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Но отдаешь не потому, что хочешь больше получить, а потому, что хочешь больше отдать. Это вопрос не сделки, а полноты.

Я отдаю из состояния полноты, которое поддерживаю и усиливаю именно отдавая. На самом деле каждый имеет всё, что ему нужно. Но если ты хочешь иметь больше любви, то служи ей, отдавая ее.


Отдавать — Получать

Хочешь быть богатым — отдавай свое богатство другим, хочешь быть умным — отдавай свои мысли другим, хочешь быть осознающим — создавай возможность для осознания другим. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

Отдай другому то, что хочешь для себя.

Что вы отдаете вовне, то вам и возвращается. Поэтому, если вы хотите иметь чего-то больше, начните больше этого отдавать.


Отдавать — Принимать

Я не могу отдавать то, чего у меня нет, а если я это отдаю, так у меня это есть.


Отдавать другим

Передать другому человеку можно только то, что есть у вас. Мы не можем передать другому то, чего у нас нет. Поэтому заниматься надо прежде всего собой.

Отдавайте то, чего вы искренно хотите для себя, и к вам оно вернется во множестве. Получится партнерское взаимодействие, очень красивый танец.

***



АудиоАфоризмы А.Пинта

«Чем более я отдаю, тем более мне приходит»

«Благодарность – это возврат и отдача»




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

15-21 сентября 2018 года. Семинар. Италия, Флоренция

20-26 октября 2018 года. Семинар. Турция, Аланья

17-23 ноября 2018 года. Семинар. Германия, Гамбург



Тексты, публикуемые в этой рассылке, представляют собой фрагменты моих семинаров и книг. Если тебя заинтересовал целостный взгляд на понимание себя, ты можешь посетить мой сайт www.pint.ru и узнать об этом глубже и полнее. Там же ты сможешь узнать расписание семинаров и консультаций, получить информацию обо всех выпущенных книгах, записях семинаров, заказать и скачать те материалы, которые тебя заинтересуют.

Уважаемый Читатель! Если тебя заинтересовала эта рассылка, я рекомендую тебе подписаться на другую мою рассылку «Школа Целостной психологии Александра Пинта». Из нее ты узнаешь об основных открытиях, сделанных в нашей Школе, и сможешь применить их в своей жизни. Форма подписки - на странице рассылок моего сайта.

Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт



 
 


В избранное