Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 469


 



Афоризмы - указатели для раскрытия твоей Целостности и Свободы

Выпуск 469

В сегодняшнем выпуске:

1. Афоризмы из книг Александра Пинта
2. АудиоАфоризмы А.Пинта
3. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Афоризмы из книг Александра Пинта


Проблема

Бороться, значит усиливать свою проблему. Если человек продолжает бороться, значит он хочет не решить проблему, а быть в ней.

Если у вас есть проблема, то ищите противоположные стороны вашей личностной программы, которые ее породили, а не просто боритесь сами с собой.

Проблема возникает в результате частичного, одностороннего видения. Если вы устраняете частичное видение, вы устраняете проблему. Она вас больше не беспокоит.

Вы не можете победить свои проблемы, потому что вы и есть они.

Жизнь человека — это его проблемы. Нет проблем — нет жизни, так, по крайней мере, многим кажется. Поэтому все держатся за свои проблемы как за самого себя.

Ваш ум, создавший проблему, не заинтересован в ее решении, а заинтересован в ее поддержании. Поэтому то, что здесь называют решением проблемы, на самом деле просто ее пролонгация, продолжение.

Обусловленный ум постоянно находится в дуальных ловушках. Это и есть то, что вы называете своими проблемами.

Любая из ваших проблем — это одна или несколько двойственностей, противоположные стороны которых тянут вас в разные стороны. Это и есть ваши уроки. r> Частичное решение проблемы не есть ее решение. Вы ищите любви, а находите только ее фрагменты. Пытаетесь избавиться от страха, но ничего не получается.

Когда наше внимание сконцентрировано на ограничениях, которые мы называем проблемами, то наше восприятие мира становится фрагментарным.

Если не будет проблем, то не будет и личности.

Каковы проблемы личности, такова и личность, потому что ее проблемы — это и есть она.

Проблема создается борьбой одной части личности с другой ее частью, противоположно направленной.

Сильная личность имеет большие проблемы, большие сложности, но она их может и преодолевать. Слабая личность имеет маленькие проблемы, маленькие сложности.

Все проблемы, которые у вас существуют, являются отличными тренировочными условиями.

Покуда вы думаете в терминах проблемы, она не решается. Более того, обращением за советом к кому-либо вы ее усиливаете и продлеваете.

Людям, которые идут к психологам проблему, кажется, что они решают проблему, а на самом деле они ее не решают.

Решить проблему – это значит, вообще, перестать о ней думать.


Причина – следствие

То, что ты ждешь извне, является следствием внутреннего выбора. А так как ты говоришь: «А я должна убедиться в том, что внутреннее есть только через внешнее», то ты и не прикасаешься к причине. Ты всё время смотришь за следствием, а при этом на причину не смотришь.


Приятное — Неприятное

Вопрос: «Как прекратить получать то, что мне неприятно?» Ответ: «Перестать посылать то, что мне кажется приятным, но является другой стороной того, что мне неприятно».


Продление

Чтобы что-то поддерживать, надо этого бояться.


Проекции

Если что-то не принимаешь в себе, начинаешь видеть это вовне, проецируя на кого-то. Не принимая нечто в себе, начинаешь с этим бороться вовне.

Осознайте, что всё говоримое другому, говорится самому себе. Когда вы кричите, упрекая кого-то, что вас не любят, это вы кричите себе о том, что не любите себя. Вас не любят, потому что вы не любите себя.

***



АудиоАфоризмы А.Пинта

«Жизнь «спящего» человека – есть проблема»

«Пинт говорит не о решении проблем, а о таком состоянии, в котором проблем больше не существует»




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

10-16 февраля 2019 года. Семинар. Венгрия, Будапешт

9-15 марта 2019 года. Семинар. Франция, Париж.

23-29 апреля 2019 года. Семинар. Азербайджан, Баку



Тексты, публикуемые в этой рассылке, представляют собой фрагменты моих семинаров и книг. Если тебя заинтересовал целостный взгляд на понимание себя, ты можешь посетить мой сайт www.pint.ru и узнать об этом глубже и полнее. Там же ты сможешь узнать расписание семинаров и консультаций, получить информацию обо всех выпущенных книгах, записях семинаров, заказать и скачать те материалы, которые тебя заинтересуют.

Уважаемый Читатель! Если тебя заинтересовала эта рассылка, я рекомендую тебе подписаться на другую мою рассылку «Школа Целостной психологии Александра Пинта». Из нее ты узнаешь об основных открытиях, сделанных в нашей Школе, и сможешь применить их в своей жизни. Форма подписки - на странице рассылок моего сайта.

Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт



 
 


В избранное