Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё об отношениях. Женщинам о нас, мужчинах 8


всё, что вы хотите понять в мужчине

Otnoshenia.net

 

 

ЛЮБОВЬ МОЖНО КУПИТЬ
 

Выпуск сегодня посвящён развенчанию очередного мифа о любви. О том, что её нельзя купить. Ни за какие деньги.

 

На самом деле можно. И даже денег не понадобиться. Всё гораздо проще и прозаичнее. Каждый с этим неоднократно сталкивался, но почему-то "здесь помню, а здесь - не помню". 

 

Все мы знаем, что курить, к примеру - вредно. Рак может хватануть за лёгкие или за печень (а что? Вы не знали, что от курения случается рак не только лёгких?), но продолжаем затягиваться, полностью игнорируя имеющееся знание...

Все мы знаем, что можно влюбить в себя человека (ну или просто соблазнить), но при этом уверены, что любовь - чувство от нас не зависящее, приходящее внезапно, "когда её совсем не ждёшь". Я до сих  пор не могу привыкнуть к тому, что в наших головах параллельно существует два абсолютно противоположных представления о мире. О явлениях и объектах в нём. Причём когда и какое представление будет задействовано нашим сознанием, предсказать - невозможно...

 

Я чётко помню, когда это со мной случилось. Я принимал утренний душ на съёмной квартире в Ялте и думал о взаимоотношениях со своей спутницей, с которой я отправился в путешествие по Крыму. Отношения зашли в критическую стадию, когда мы уже были готовы поубивать друг друга. Настроение было мрачное. Я искал ответы на вопросы "Как быть? Как вывести нас из этого пике?" и не находил ответа...

 

Вдруг (банально, но так оно обычно и бывает) вследствие долгой и напряжённой работы мысли, на меня напал инсайт (в простонародье бы сказали - случилось озарение, в буддизме бы провозгласили о том, что я достиг состояния сатори :)

 

Я тысячу и один раз - слышал об этом. Я тысячу и два раза - думал об этом, но только 1 раз - Я ОСОЗНАЛ ЭТО, сейчас, в душе.

 

Почему же только сейчас? Неужели я на столько твердолоб? Ведь истина-то - проста как пятак! И самое главное - Я ЕЁ ЗНАЛ. Иногда я даже врал себе, что использую это знание, когда-то переданное мне книгой или человеком. Я, может быть, даже, использовал какие-то методики, чтобы у меня получалось необходимое мне поведение, но... но только сейчас я понял, что всё это было ложью. Ложью по отношению к самому себе. Меня даже не надо было обманывать - я сам обманываться рад, в отношении себя, любимого. Больше всего мы обманываем именно себя...

 

Итак, повторяем старую прописную истину:

 

МОЁ ОТНОШЕНИЕ К ЧЕМУ-ЛИБО ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ САМОГО.

 

Разве вы не слышали старую мудрость: если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней? Обычно, мы просто начинаем притворяться, что приняли ситуацию, но это принятие - только ложь. Мы просто её терпим. А вот реальное отношение - не меняется. Мы загоняем своё реальное отношение глубоко внутрь, где оно по-тихоньку, как червяк, разъедает наше сознание.

 

Что меня так раздражало в моей спутнице, что не давало мне спокойно её воспринимать? Что мне не давало спокойно с ней общаться? Её манера поведения? Её жуткий сленг? А какая разница, что именно, если я могу позволить этому человеку быть таким, каким он хочет быть? Зачем мне посягать на его свободу, когда у меня есть своя?

 

У меня есть свобода выбрать для себя своё отношение к ней: пусть эта манера поведения не раздражает меня, а пусть... забавляет... Моя реакция не должна быть схематичной, она не должна быть программой написанной один раз на все случаи жизни...

 

Как только я понял, что АБСОЛЮТНО СВОБОДЕН В СВОЁМ ВЫБОРЕ СОБСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ, всё во мне вдруг успокоилось. Выйдя из душа, я увидел не злобную вредную вонючку, а забавную милую девушку, которая милостиво согласилась сопровождать меня в моём путешествии и, в силу своего невеликого возраста, иногда делающую неправильные вещи, к которым можно отнестись снисходительно (хотя бы)...

 

Следующие три дня были волшебными. Она, конечно, была просто ошарашена такой резкой переменой во мне и абсолютно не понимала что же произошло. Ей никогда до этого ни с кем не было так просто и легко. Так хорошо. Можно её понять: она-то никогда не делала своё отношение к другому человеку осознанным! 

 

Всё, что нужно было сделать, это

 

ПОЗВОЛИТЬ ЧЕЛОВЕКУ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.

 

Не нужно врать самому себе, что ты позволяешь человеку быть таким, какой он есть, но теряешь к нему всяческий интерес при этом. Чувствуя к нему отвращение или равнодушие.

Если такие чувства сопровождают ваше "позволение", то, вы просто отдалились, надели на себя панцирь. Отчуждением это называется, а не принятием.

 

Я стал практиковать. Долго состояние удерживать не удавалось: не было привычки. Мир же - взбесился. Как будто все вокруг поняли, что я вдруг открыл для себя путь к свободе и решили во чтобы ты не стало вернуть меня в то состояние, из которого я с таким трудом и так неожиданно выбрался.

 

Провокации. Одни лишь провокации - казалось это всё, чем заняты окружающие меня люди. Я понимал, что это не "случилось вдруг", это было всегда. Просто у меня открылись глаза. Оказалось, что жить с закрытыми глазами - легче. Ты не задумываясь отвечаешь хамством на хамство, обижаешься, когда тебя задевают, испытываешь безграничную любовь к женщине, которую она же тебе и навязала, легко и просто ненавидишь тех, кто мешает тебе жить.

 

С открытыми глазами мир стал выглядеть иначе. Людей в нём вдруг не стало. Были какие-то роботы, совершенно не понимающие того, что собственно они делают. Точнее, они делали какие-то важные дела с серьёзными лицами, занимались бизнесом, растили детей, с неизвестно откуда взявшимися представлениями о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо" (надеюсь не у Маяковского прочитали), но при этом, они не замечали, точнее - не придавали необходимого значения тому, что являются носителями эмоций, состояний, которые они, не задумываясь, передавали другим людям, формировали эти состояния в других людях, получали от других людей, не имея об этом никакого представления. Отношения и эмоциональные состояния вдруг предстали для меня совершенно самостоятельными живыми существами, которые просто напросто паразитировали на людях, абсолютно не имеющих против них никакой защиты. Люди стали просто скотом, который эти сущности (энергетические, информационные - называйте как хотите) использовали  по своему усмотрению. Большинство же людей - даже не замечали их существования. Людям казалось, что это ОНИ ЗЛЯТСЯ, что это ИХ РАССТРОИЛИ. Им казалось, что это они благодаря СЕБЕ испытывают радость...

 

Оказалось, что в мире много всего такого, что людям только КАЖЕТСЯ... Иллюзорный мир:)

 

Многие люди мне стали напоминать просто червивые яблоки - так много паразитов в них жило. Не удивительно, что они часто и тяжело болеют, думал я. Мне вдруг стало стыдно смотреть людям в глаза. Достаточно было пары фраз для того, чтобы понять, что за отвратительный червь живёт в человеке. Нельзя сказать, что я стал видеть людей насквозь, но информации стало намного больше. И в основном той, которую люди не хотели бы раскрывать о себе.

 

После открытия для себя нового мира, учебник по психологии семейных отношений (и многим другим психологиям) можно было выкинуть: никакого реального представления о том, что собственно происходит в семье, да и просто между людьми - там было не найти. Это как у святого спросить, в какого бога он верит?

 

А зачем ему верить или не верить? ОН ЕГО ПРОСТО ВИДИТ...

 

Начал пробовать. Пробовать овладевать сознательным управлением своими состояниями. Правила довольно просты: все мы существуем в определённых рамках и  живём по схеме. Реагируем на одни и те же стимулы.

Проще всего оказалось учиться на очень распространённых состояниях. Девушки начали смотреть с интересом. Тех, что смогли меня заинтересовать, я научился "держать на поводке" - поддерживать интерес к себе. Я понял, КАК ЭТО РАБОТАЕТ. Я стал вытаскивать из себя чужие крючки и избавляться от паразитов. Изменил свои нелёгкие отношения с родителями и прочими родственниками. Какие-то - просто прекратил. За ненадобностью.

 

Я начал складывать мозаику своих отношений. Она складывается из простых вещей, например - информации. Информацию до нашего мозга доносит всё: движения, запахи, походка, поступки, мимика, набор слов, интонации, преследуемые или декларируемые цели. Это всё то, чему учат на уроках по соблазнению, влиянию, проще - манипулированию. Нас учат с помощью осознанного включения этих маленьких мазочков делать одну общую большую картину - производимое впечатление, улавливаемое состояние. Нас учат как актёров, входить в состояние. Понимать, из чего оно складывается.

 

В каждом из нас заложена матрица, шаблон. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ - если хотите. Сравнение с ШАБЛОНОМ ИДЕЙ всё время осознанно или неосознанно происходит в нашем сознании. Достаточно просто понять какой шаблон у человека в голове, чтобы потом подстроиться к нему и получить полное расположение этого человека. Вы можете стать любимым человеком, вы можете стать бизнес-партнёром, можете стать гуру для человека - достаточно просто понять, что именно человек хочет увидеть в вас и дать ему это. Хотите сказать, что вы этого не знали?

 

Возможности здесь не ограничены. Покажите свою готовность проявить силу в стране, тоскующей по сильной руке - и вы станете её президентом. Что-то там было, про "мочить в сортирах..."

 

Простые приёмы подстройки (на низком уровне) хорошо известны благодаря НЛП: все знают про приёмы отзеркаливания, манипуляций с интонацией и скоростью речи, про слова, программирующие чужой мозг - и пр. и пр. ...

 

Одним из результатов моего исследования оказалось то, что любовь - отнюдь не небесное чувство, которое не появляется "нечаянно, когда её совсем не ждёшь" откуда-то свыше. Оказалось, что это - всего-то навсего - соответствие определённым представлениям. Которое может быть отнюдь не истинным, как, впрочем, и сами, провозглашаемые человеком представления (бывают ситуации, когда человек хочет одного (носит один шаблон), а декларирует - совсем другой. Обычная ситуация. Люди себя совсем не знают).

 

Да, любовь - это специфическое отношение к человеку, когда ты его выделяешь из толпы. Но за любое СВОЁ отношение только мы несём ответственность. Мы можем ввергнуть (и ввергаем себя) в это состояние. В состояние любви. А если человек не несёт ответственности за свой внутренний мир, за свои состояния и чувства - то я также спокойно могу ввергнуть этого человека в необходимое мне состояние. Могу его влюбить в себя, могу вызвать в нём ненависть по отношению к себе. И то и другое - просто. Только навыка у нас в формировании последнего упомянутого состояния  - больше, к сожалению.

 

Этим не стесняясь занимаются политики и рекламные агентства. Этим не стесняясь занимаются работодатели, чиновники, мэры городов, борцы за здоровый образ жизни, борцы за независимость (политическую или финансовую), музыканты и, конечно - телевидение. Этим не стесняясь занимаются "роковые женщины", альфонсы, многожёнцы и вся прочая шелуха. Все они занимаются манипуляциями, все они жонглируют нашими ожиданиями.

 

Влюблённость - тоже всего лишь состояние. Как любое состояние, она возникает там, где её ждут.

 

Как же быть? Как не манипулировать, но быть для кого-то любимым(ой)?

 

1. Если вы хотите любить - любите. Ваше отношение зависит только от вас, а не от объекта воздыханий. В противном случае - это не любовь. Не обманывайте себя.

2. Позвольте человеку оставаться самим собой (и себе - это тоже позвольте).

3. Полюбите себя. Если вы не способны понравиться даже себе... нет. Не так. Если вы не способны подарить свою любовь даже себе...

4. Подарите любимому человеку самое драгоценное, что у вас есть - ваше искреннее внимание.

 

Вы ждёте взаимности? Без взаимности вы не готовы следовать этим трём простым советам?

Тогда вам нужна не любовь. Вам нужно НЛП. Не обманывайте себя.


   Константин:  valgala@land.ru

   WWW: Otnoshenia.net

Рассылки Subscribe.Ru
Всё об отношениях. Женщинам о нас, мужчинах
Валгала

В избранное